Проект по теме: « Всемирный день защитника отечества ».
Период: 3-4 недели февраля
Итоговое мероприятие:праздник - развлечение «День защитника Отечества» для детей 3–4 лет
Содержание | Задачи | |||
Познакомить детей с понятием «страна», «Отечество», «государственный флаг», государственный праздник «День защитника Отечества». Формировать первичные представления о Российской армии, о мужчинах как защитниках «малой» и большой» Родины, всех слабых людей. Осуществлять патриотическое воспитание, знакомить с военными профессиями ( лётчик, моряк, танкист…), военной техникой (пушка, танк…), флагом России. Расширять представления детей о Российской Армии, о видах войск, о людях военных профессий, о видах военной техники. | расширять представление детей о государственном празднике День защитника Отечества, службе в армии, родах войск, русских богатырях знакомить детей с особенностями военной службы через художественное слово, иллюстративный материал, рассказы близких обучать детей играть в различные игры, соблюдая правила развивать у детей коммуникативные навыки, внимание, логическое мышление, быстроту реакции, ловкость, меткость, сообразительность, мелкую моторику рук, умение громко и выразительно читать стихи, петь песни, совершенствовать технические и изобразительные навыки воспитывать у дошкольников бережное отношение к прошлому своей Родины, чувство гордости за своих близких (папу, старшего брата, дядю, дедушку) воспитывать первичные гендерные представления (у мальчиков стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками своей Родины, а у девочек - уважение к мальчикам, как к будущим защитникам страны, чувство товарищества) | |||
Совместная деятельность | ||||
Образовательная деятельность и культурные практики в режимных моментах | ||||
Беседы: «Наша Армия», «Военные профессии», «Военная техника», «Знакомство с праздником», «Мой папа», «Как я помогаю папе» , «Животные на службе в Армии»; Ц.: развивать и пополнять словарный запас детей; учить детей рассказывать небольшие истории из личного опыта. Вызвать чувство восхищения. Воспитывать доброе отношение к папе. Дополнять знания о родной стране. Утренняя гимнастика: Комплекс «Будущие военные» Ц.:развитие двигательной активности детей; создать бодрое настроение у детей, развивать физические качества, внимание… Гимнастика после сна: Комплекс « Мы солдаты!» Ходьба по массажным дорожкам. Ц.: создать бодрое настроение у детей после дневного сна. Чтение и анализ художественных произведений : А.Барто « Кораблик», « Самолёт», О. Бундур «Солдат» «День у нас такой один», И. Гамазкова «Бей, барабан!», О. Высотская «Мой брат уехал на границу», «Папа», «Мой папа приехал», « Вместе с папой». , Митяев «Мешок овсянки»; А. Барто «На заставе»; З. Александрова «Дозор»; Л. Кассиль «Про нашу пехоту»; В. Орлов «Брат мой в Армию идёт», «Сказка о громком барабане». Т. Боков «Как папа», Я. Длуголенский « Что могут солдаты».Ц.: познакомить детей с художественными произведениями о военных, об армии; Научить слушать литературный текст, развивать память. Формирование интереса к потребности в чтении. Привлечение к знакомству с различными формами художественной литературы. Обогащать и активизировать словарный запас детей. Формировать связную речь. Научить слушать литературный текст, развивать память. Формирование интереса к потребности в чтении. Привлечение к знакомству с различными формами художественной литературы. Познакомить с загадками о военных профессиях.Ц.:Продолжать знакомство малышей с малыми фольклорными жанрами. Разучивание стихов : А.Барто, « Самолёт», « Кораблик».Ц.: развивать речь, память; учить эмоционально рассказывать стихотворение. Пословицы:-«Один в поле не воин.» ,(В одиночку все трудно делать, не сделаешь того, что можно сделать сообща) Ц.: развивать речь детей; логическое мышление. Пальчиковая гимнастика ( массаж) Су – джок шарами : «На параде» Как солдаты на параде, Мы шагаем ряд зарядом. (катаем шарик между ладонями вперёд-назад) Бодрым шагом мы идём. (стучим шариком по ладони) В нашу армию, ребята, (сжимаем и разжимаем шарик в ладошке) Просто так не попадём! (показываем указательным пальцем в правую и левую сторону) «Наша армия». На парад идут солдаты! Вот идут танкисты, Потом артиллеристы, А потом пехота - Рота за ротой! Поочередно «шагают» шариком по правой и левой руке. Ц.: Коррекция развития речи путем активизации речевых зон мозга Гимнастика для глаз:«Самолет». Пролетает самолет С ним собрался я в полет. Правое крыло отвел, посмотрел. Левое крыло отвел, поглядел. Я мотор завожу И внимательно гляжу Поднимаюсь ввысь, лечу Возвращаться не хочу. - посмотреть вверх -отвести руки, проследить взглядом. -вращательные движения руками перед собой, следить взглядом. - встать на носочки, проследить глазами по волнистой линии; - поморгать и прикрыть глаза. Ц.: профилактика нарушений зрения дошкольников; укрепления глазных мышц. Физкультминутка: “Раз, два, дружно в ногу”, ”Стойкий солдатик”, ”Чтобы сильным стать и ловким”Ц.: развитие речи детей , умение соотносить слова с действиями. Логоритмика : «Пограничники»(упражнение без музыкального сопровождения) По порядку стройся в ряд ходьба на месте Пограничников отряд. Кто шагает дружно в ногу? Пограничникам дорогу. ходьба на месте Узкая дорожка на пути, Нужно змейкой нам идти. ходьба «змейкой» Низкие ветки впереди. К ак под ними нам пройти? ходьба на корточках Высокие деревья на пути, Выше руки потяни. ходьба на носках Ц.:развивать темп и ритм у детей. Дыхательная гимнастика:«Флажок» Культурные практики: «В мире палочек и блоков» с использованием блоков Дьенеша и палочек Киюзинера во 2-ой младшей группе. «Переправа для солдат» (палочки Кюизенера) Ц.: Продолжать знакомить с комплектом палочек Кюизенера. Закрепить понятия «длиннее», «короче», одинаковые по длине, «шире», «уже». Развивать умение сравнивать предметы по ширине и длине. Развивать воображение, мышление. Активизировать речь детей. Комплекс артикуляционной гимнастики: «БАРАБАНЩИК» В руки барабан возьмем И играть на нем начнем. Язычок наверх подняли, «Д-д-д-д» застучали. Цель: отрабатывать подвижность языка и подготавливать его к вибрации, необходимой для звука «р». Укреплять мышцы языка (особенно кончика языка). Описание: Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, звонко, отчётливо и многократно повторяя: «д-д-д». Звук «д» нужно произносить так, чтобы ощущалась выдыхаемая воздушная струя (дуем на кончик языка). Темп убыстряется постепенно. «ШАРИК» Шарик слева, шарик справа, Есть у нас одна забава: В щеки дуем – чередуем, То в одну, а то в другую. Цель: укреплять мускулатуру щек. Развивать координацию движений и умение переключаться. Описание: Ребёнок в спокойном темпе поочерёдно надувает правую и левую щёки, как бы перегоняя воздух из одной щёки в другую. «КОТЕНОК ЛАКАЕТ МОЛОКО» Цель: развитие артикуляционной моторики. Описание: Быстрое выбрасывание и втягивание языка. При втягивании закругляем край языка, как бы захватывая молоко. ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «Паровозик» Цель: формирование дыхательного аппарата. Ходьба, делая попеременные движения руками и приговаривая: «чух-чух-чух». Через определенные промежутки времени можно останавливаться и говорить «ту-тууу». Продолжительность – до 30 секунд. РЕЧЕВАЯ ИГРА «Кто что делает?» Цель: Познакомить со словами, обозначающими действие Учить употреблять в речи глаголы, правильно задавать к ним вопросы Оборудование: картинки с изображением различных действий Ход: Педагог показывает детям с разными сюжетами. Дети ставят к ним вопросы или называют действие 1. Ребенку предлагается назвать, что делает на картинке человек (животное) 2. На столе разложены несколько картинок. Предлагается ребенку найти заданное действие. Найди картинку, на которой девочка прыгает. Что делает девочка? Художественная литература: 3 неделя «Всемирный день защитника отечества.» Заучивание стихотворения А.Ошнурова « В нашей армии» или О.Чусовитиной « Самый лучший» Программное содержание: продолжать знакомить детей с выразительными средствами речи; учить передавать настроение произведения, отношение автора к описываемым событиям. «Ловкие пальчики» с применением артикуляционных гимнастик и речевых игр во 2-ой младшей 3 неделя Тема: «Защитники отечества » Задачи:Совершенствовать умение наносить мазки пальцами. Отрабатывать навык выкладывания изображения счетными палочками. Учить детей завязывать узелки и бантики. Упражнения: Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы». |
«Салют» рисуем пальчиковыми красками
Самомассаж колечками Су джок
Завязывание узлов на толстой веревке, шнуре.
4 неделя
Тема: «Конец зимы»
Задачи:Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.
Упражнения:
Пальчиковая гимнастика «Снеговик».
«Помоги мышке-норушке» -сортировка красной и белой фасоли по коробочкам.
Самомассаж карандашами с гранями.
«Солнечный денек» - с помощью прищепок сделать солнышко.
«Веселый снеговик» - рисование на манке.
«Чудесный мешочек» - деление предметов на мягкие и твердые.
« Мы не скучаем, в игры играем» по сюжетно – ролевым играм во 2 – ой младшей группе.
3 неделя
«В детский сад пришло письмо»Ц.: Развивать диалогическую речь, учить выполнять несколько действий с одним предметом.
4 неделя
«Доктор »Цель: Игра способствует развитию навыков общения, социальной адаптации.
Д/ игры: “Собери картинку” (Выкладывание из счетных палочек изображений корабля, танка, самолета, салюта) ; «Военные профессии», «Угадай по описанию», «Назови ласково», «Собери машину», «Что за профессия?», «Подбери цвет», «Разложи по величине», «Разрезные картинки», «Чья тень?», «Мал – мала – меньше», «Угадай на ощупь», «Кто дальше, кто ближе?», «Кто, где сидит?», «Угадай, кого не стало?»,
« Четвёртый лишний», «Доскажи словечко», «Разложи картинки», «Что напутал Буратино», «Где снежинки» ,«Когда это бывает?», «Снежные слова».
Ц.: развитие полноты зрительного восприятия, умения планомерно и целенаправленно обследовать объект, выделять главные признаки, складывать из частей целостную картину; развивать у детей память, внимание, логическое мышление…способность играть вместе.
П/игры: « Два Мороза» , « Ловишки», «Самолёты», « Бегите к флажку», «Целься и кидай», «Мы веселые ребята». «Доставь пакет».Ц.:развитие ловкости, быстроты движений, умение следовать правилам…
С/Р игра :«Готовим для папы праздничный ужин», « Моряки», « Больница» ,«Пролезь в тоннель», «Перейди мост», «Наши защитники».Ц.: Учить детей в игре подчиняться определенным правилам, воспитывать волевые качества, умение играть в коллективе. Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы. Воспитывать интерес и желание быть достойными защитниками своей Родины.
Наблюдения:«за солнцем»
Ц.: продолжать знакомство с природными явлениями; показать, что солнце светит во все времена года, формировать представление о том, что нельзя смотреть на солнце, развивать познавательный интерес; воспитывать желание общаться с воспитателем.
«Как одеты люди»
Ц.: учить устанавливать взаимосвязь между погодой и одеждой людей закреплять названия предметов зимней одежды, обогащать словарь, развивать наблюдательность, навыки связной речи, воспитывать любознательность.
« за облаками»
Ц.: формировать представление детей о небе и различных природных явлениях; совершенствовать умения вести наблюдения за погодой;учить отличать состояния неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи).
«Здравствуй, ёлочка, зелёная иголочка»
Ц.: продолжатьформировать представление детей о ели; учить видеть её красоту; воспитывать бережное отношение к миру растений.
«за сосульками : «Прозрачные стекляшки, узорные висюльки»
Ц.: уточнить знания детей о сезонных явлениях природы – сосульках;формировать представление о разнообразии состояния воды; учить находить причинно-следственные связи; развивать любознательность, наблюдательность.
«Осторожно, гололёд!»
Ц.: формировать знания детей о сезонном явлении – гололёд; познакомить со свойствами льда; учить находить причинно-следственные связи.
« за небом»
Ц.: формировать представление о небе; воспитывать интерес к окружающему миру.
« за синицей»
Ц.: знакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида; приучать детей с помощью взрослых кормить птиц; воспитывать желание участвовать в уходе за птицами.
« за снегопадом»
Ц.: формировать представление о разнообразии состояния воды.
Опытно-экспериментальная деятельность : «Тает льдинка»
Ц.: познакомить с тем, что замерзает на холоде и тает в тепле.
Материал: свеча, ложка, лёд, прозрачные стаканчики с горячей и холодной водой.
Ход игры – эксперимента
Художественное слово
Однажды зимой бельчонок принёс домой льдинку, сосульку, он оставил её в дупле, на полу в прихожей, а сам пошёл обедать, а потом спать. Когда проснулся, сразу вспомнил про льдинку, побежал в прихожую. Льдинка пропала – нет нигде, зато на полу блестела лужица.
Положим кусочек льда на ложку и подогрейте его над пламенем свечи: «Посмотри, вот лёд. Давай его подогреем на огне. Где же лёд? Растаял! Во что лёд превратился? В водичку!»
В прозрачную стеклянную кружку или стакан налейте горячую воду (её можно подкрасить), опустите кусочек льда и понаблюдайте, как быстро он тает. Можно взять несколько стаканов и понаблюдать, как по-разному тает лёд в воде разной температуры.
Трудовая дея – сть: чистим горку от снега,собираем игрушки на участке в конце прогулки.Ц.: приучать детей к труду, оказанию помощи взрослым.
Самостоятельная деятельность детей. Ц.: Привлечение детей к самостоятельной деятельности.
Просмотр мультфильмов : « Будни Аэропорта» - « От винта!», сборник мультфильмов про самолёты. Ц.: вызвать познавательный интерес у детей к мультфильмам.
Музыкальные произведения: прослушивание патриотических песен- «Бравые солдаты» муз. А. Филлипенко сл. Т. Волгиной, «Будем в армии служить»муз. Ю. Чичкова сл. В. Малкова, прослушивание песни группы «Непоседы» «Наша Армия».Ц.:учить слушать музыкальные произведения; познакомить детей с патриотическими песнями. Вызвать чувство гордости за нашу великую Родину.
Просмотр презентации : « 23 февраля», Ц.: Расширить представления детей о Российской Армии.
Самостоятельная деятельность Книжный уголок: Внести альбомы по теме : «Армия», «Военная техника». Рассматривание иллюстраций с военными профессиями, иллюстраций с изображениями военных и их формы. Рассматривание иллюстраций с видом военного транспорта. Ц.: познакомить детей с военными профессиями. Рассмотреть какую форму носят военные, что им нужно для защиты Родины. Рассказать детям о значении праздника. Воспитывать чувство гордости за свою Родину и армию. Развивать желание идти служить в армию. Центр сюжетно-ролевых игр: Костюмы различных героев, маски, фуражки военные, пилотки, береты… Центр театрализованной деятельности: фуражки военнослужащих, пилотки, береты десантников…шитые и бумажные маски животных, людей; куклы бибабо ,вязанные на пальчики шапочки героев… Ц.: Привлечение детей к самостоятельной деятельности, развивать речь и творчество детей. Центр строительно-конструктивных игр: Конструирование из строительного материала – « Мост», « Самолёт»… ; конструкор Лего… Ц.: продолжать учить детей строить мосты…, используя разные строительные материалы (кубики, кирпичики) .Уголок творчества: Трафареты военной техники, раскрашивание силуэтов солдат, звезд, военной техники в раскрасках ; бумага для рисования, цв.карандаши, цв.фломастеры, восковые мелки, краски. Нетрадиционное рисование (ладошками, пальчиками), лепка. Ц.: развивать самостоятельность, творческую деятельность, фантазию, мелкую моторику пальцев рук. Уголок экспериментальной деятельности: различные баночки, коробочки, песок, палочки, схемы опытов – посадка лука, состояние воды ( жидкое, твёрдое). краска… Взаимодействие с родителямиКонсультация для родителей : «Роль отца в воспитании детей», «Будущие мужчины. Или как правильно воспитывать мальчика.», «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников». Выставка рисунков ребенка и мамы в ДОУ: « Стоит на страже Родины солдат!» Привлечение родителей к сбору фотографий для тематического альбома. Непосредственно-образовательная деятельность (НОД) Индивидуальная работа Игровая деятельность Пальчиковая гимнастика:«Солдатская каша»Мы крупу в ковше варили,Левую ладонь сложить в виде пригоршни (ковш),указательным пальцем правой руки (ложкой) «помешать кашу», остальные пальцы прижаты к ладони.Хорошенько посолили.Пальцы правой руки сложить щепоткой и показать, как солят кашу.Здесь уже и ложка наша,Правую руку положить на стол ладонью вверх; ладонь сложить в виде пригоршни (ложка).Так вкусна солдата каша!Облизать губы языком, показывая, как было вкусно. Ц.: Развить моторику рук. Активизировать словарный запас детей. «Флажок» Я в руке флажок держу И ребятам им машу. ( четыре прямых пальца пр. руки плотно прижать др. к др. большой палец оттянуть до отказа и развернуть вниз), Ц.: развивать мелкую моторику пальцев рук и умение соотносить слова с действиями… Физкультминутка : «Самолеты». Самолеты загудели, (вращение перед грудью согнутые в локтях руками) Самолеты полетели. (руки в стороны) На поляну тихо сели, (присели, руки к коленям) Да и снова полетели. (руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны). « Самолёты» Полетели, полетели, (Стойка ноги врозь) Вперед руками завертели. (Вращение руками перед грудью) Руки в стороны- в полет Отправляем самолет, (Развести руки в стороны) Правое крыло вперед, (Поворот туловища вправо) Левое крыло вперед, (Поворот туловища влево) Раз,два,три,четыре- Полетел наш самолет. Замечательный пилот. В путь отправил самолет. (Произвольный бег с расставленными в стороны руками) «Мы солдаты»Мы солдаты, мы солдаты, Бодрым шагом мы идем. (дети маршируют на месте) В нашу Армию, ребята, (кисть руки приложить к виску) Просто так не попадем. (погрозить пальчиком одной руки и другой) Нужно быть умелым, (хлопки в ладоши) Сильным, ловким, смелым. (бег на месте) Ц.: улучшить кровообращение, снять утомление мышц, нервной системы, активизировать мышление детей, создать положительные эмоции и повысить интерес к занятиям. Артикуляционная гимнастика: Язычок – солдат-дружок, Не ленись, покажись. Повернулся язычок влево-вправо на бочок. Ротик шире открываем, язычком болтаем. А теперь, друзья,без шутки языком почистим зубки. Улыбнемся всем друзья. Без улыбки жить нельзя. Ц.: подготовка артикуляционного аппарата к работе. Д/и.: «Кто где служит?», (вспомним какие существуют военные профессии. Я начну предложение, а вы его закончите.; В море служат…моряки…) ,Ц.: учить называть различные виды войск; развивать речь детей, память «Кто что делает?» (В-ль: Давайте вспомним, что делают, чем занимаются военные. Я называю профессию, а вы говорите, что делает этот человек. Летчик — управляет самолетом.), Ц.: развивать речь детей, словарный запас.Коммуникативная деятельность Р.Р.: 1. « О моём любимом папе», ( см.Волчкову В.Н., ст. 240-241), Ц.: учить детей рассказывать небольшие истории из личного опыта. 2. «Наша армия», ( см. готовый конспект), Ц.: формировать умение описывать человека военной профессии с опорой на вопросы и картинки;отвечать на вопросы; осуществлять патриотическое воспитание.Познавательно-исследовательская деятельность ФЭМП: 1. « Знакомство с понятиями «впереди», «сзади», ( см. Волчкову В.Н., ст.241-242), Ц.: « Знакомство с понятиями «впереди», «сзади»; счёт в пределах пяти, соотношение цифры с количеством; инсценировка сказки « Репка». 2. « Знакомство с понятиями «внутри», « снаружи», ( см. Волчкову В.Н., ст. 250-252), Ц.: « Знакомство с понятиями «внутри», « снаружи»,счёт до пяти и соотношение числа с цифрой. Мир природы: 1. «Сравнение комнатных растений –китайской розы и бальзамина», ( см. Воронкевич О.А., структуру занятия, ст.41), ц.: закрепить знание детей о сущ. признаках растений ( корень,лист,стебель,цветок)… 2. «Посадка лука», ( см. Воронкевич О.А., ст. 39), Ц.: Воспитывать интерес к труду в природеИзобразительная деятельностьРисование: 1. « Самолёты летят» -рисование красками , ( см. Н.Н. Леонова, « Худ. Творчество», ст. 75-77), Ц.: Вызвать интерес к рисованию самолета; рисование предмета из нескольких частей. 2. «Российский флаг» - рисование карандашами, ( предметное рисование), ( см. Н.Н. Леонова, « Худ. Творчество», ст. 77-79),Ц.: рисование предметов прямоугольной формы. Лепка: « Самолёт летит» , ( см. готовый конспект), Ц.: учить детей лепить предмет, состоящий из двух частей одинаковой формы, вылепленных из удлинённых кусков пластилина. Аппликация: Открытка для папы - « Танк», (см. готовый конспект) Ц.:создание аппликативного образа танка из готовых формДвигательная деятельностьПо конспекту физкультурного работника. ОВД: 1. Бросание мяча двумя руками снизу. 2. Прыжки: «С пенька на пенек». По двум сторонам зала кладутся плоские обручи (по… штук) плотно один к другому. Прыжки из обруча в обруч (с «пенька на пенек») без пауз Повторить 2-3 раза. Ц.: закреплять умение детей перепрыгивать на двух ногах из обруча в обруч. П/и.: ,«Пролезь в тоннель», «Перейди мост»,«Найди свой цвет». Ц.: развивать физ.качества, внимание… Музыкальная деятельностьПо конспекту музыкального работника. Повторять танец - «Танец с платочками», Ц.: развивать внимание ,чувство ритма… Муз./и.: « Раз-два-три догони…», Ц.: развивать чувство ритма, быстроту движений, внимание…