Конструкт формирование математических представлений с использованием блоков Дьенеша "Спасение жителей леса"

Конспект занятия
Тема: «Спасение жителей леса» Образовательная область: «Познавательное развитие» Вид НОД: формирование элементарных математических представлений Форма НОД: игра-путешествие. Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная Форма НОД: занятие-игра Формы организации: индивидуальная, коллективная
Коробицина Екатерина Николаевна
Содержимое публикации

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на преддипломной практике № 3

Тема:«Спасение жителей леса»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: игра-путешествие.

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Форма НОД: занятие-игра

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

Дети проявляют умение выявлять свойства блоков.

Дети демонстрируют связную речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Дети проявляют логические приемы мышления.

Дети проявляют умение группировать предметы по одному, двум и трём признакам одновременно, обосновывать свой выбор.

Дети используют отрицание как признак предмета.

Дети демонстрируют знания эталонов цвета, формы, величины.

Дети проявляют умение декодировать символику, умеют выбирать блоки по заданным свойствам.

Дети проявляют желание помочь друг другу.

Дети проявляют умение высказывать и обосновывать свой выбор.

Дети проявляют умение находить заданные блоки, выкладывать из них образы животных.

Цель: формирование представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере, величине посредством использования блоков Дьенеша и кругов Эйлера в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать дружеские отношение со сверстниками, чувство коллективизма.

Воспитывать желание помочь друг другу.

Развивающие:

Развивать умение выявлять свойства блоков.

Развивать связную речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Развивать логические приёмы мышления.

Развиватьумение кодировать и декодировать информацию.

Развивать у детей умение группировать предметы по одному, двум и трём признакам одновременно.

Обучающие:

Учить использовать отрицание как признак предмета.

Упражнять детей декодировать символику, уметь выбирать блоки по заданным свойствам.

Упражнять детей в умении декодировать символику, находить заданные блоки, выкладывать из них образы животных.

Миша - развитие умениякодировать информацию с помощью знаков – символов и декодировать ее.

Список использованных источников:

Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. — 352 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ образца действий, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, поощрение, упражнение, чтение художественного слова.

Оборудование:письмо, Блоки Дьенеша, 3 обруча (Круги Эйлера), план передвижения, кукла Бабы Яги, макет дома Бабы Яги, замок, ключ, картинки с шифром.

Предварительная работа: дидактическая игра «Загадки без слов»

Цель:развитие умениярасшифровывать информацию о наличии или отсутствии определенных свойств у предметов по их знаково–символическим обозначениям.

Ход: Ребята вам нравится отгадывать загадки?

Ответы детей.

- Сегодня я предлагаю вам отгадать необычные загадки, они называются «Загадки без слов». Я буду показывать карточки со знаками. Знаки подсказывают, какие фигуры загаданы. А вы отгадайте фигуру найдите ее в наборе и покажите.

Загадываются три совместных свойства:

Например: форма, размер и толщина; цвет, форма, размер; цвет, форма, толщина и др.

В случае затруднений оказывается помощь.

Индивидуальная работа: дидактическая игра «Где спрятался Джерри?»

Цель:развитие умениякодировать информацию с помощью знаков – символов и декодировать ее.

Материал: набор логических блоков Дьенеша, карточки - символы, мышонок Джерри (маленькая плоская фигурка).

Ход игры. – Миша сегодня к нам пришел один необычный гость, посмотри кто это? (мышонок Джерри). Он предлагает тебе немного с ним поиграть, ты согласен?

- Сейчас я выложу перед тобой блоки. Ты отвернешься, а мышонок спрячется под одним из этих блоков. Затем я буду показывать тебе карточки со свойствами блока под которым спрятался мышонок, ты должен угадать что это за блок и найти его. Всё понятно?

Воспитатель перед ребенком выкладывает 12 – 18 блоков. Ребенок отворачивается. Воспитатель под одним из блоков прячет мышонка. Ребенок поворачивается обратно. Воспитатель с помощью карточек обозначает два свойства того блока, под которым спрятан мышонок. Если воспитатель обозначает свойства перечеркнутыми знаками, то сделать это надо как можно точнее. Для этого может понадобиться в некоторых случаях 3, 4 и более карточек.

- Тебе понравилось играть с Джерри? и т.д.

Ход образовательной деятельности

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на предстоящую

деятельность.

Беседа

Создание проблемной ситуации

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность. Дети берут стульчики и садятся рядом с воспитателем.

- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (письмо).

Ответы детей.

- Давайте посмотрим, кто же нам его написал.

Воспитатель читает детям письмо.

- «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Лесовичок. Мне срочно нужна ваша помощь. Баба Яга заколдовала моих друзей – лесных жителей, чтобы в лесу лишь только она одна была главной. А про меня-то она забыла. Помогите мне, пожалуйста, расколдовать моих друзей, мне без них очень скучно. Я знаю, как добраться до Бабы Яги, чтобы спасти зверей. Вот мой план. Я в вас верю, вы очень сообразительные и справитесь с заданиями. Ваш друг, Лесовичок…».

- Ну что ребята, поможем Лесовичку расколдовать его друзей?

Ответы детей.

- Но, чтобы добраться до Бабы Яги, нам нужно пройти полосу препятствий по плану Лесовичка, а значит сыграть в несколько математических игр. Вы готовы?

Ответы детей.

- Отправляемся в путь.

Дети встают со стульчиков и за воспитателем отправляются в путь.

Дети внимательно слушают, участвуют в диалоге с воспитателем.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2.Основная часть.

2.1. Игра 1 «Построй мостик»

Задачи:

● Развивать умение выявлять свойства блоков.

● Развивать связную речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

● Развивать логические приёмы мышления.

Беседа

Объяснение

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель подводит детей к столу с блоками Дьенеша.

- Давайте посмотрим на план, куда ведет стрелочка? (к ручейку).

Ответы детей.

- Правильно, перед нами – широкий ручей, чтобы нам через него перебраться, нужно построить мост из блоков.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

- Слушайте внимательно как нужно построить мост. Для начала найдите и возьмите красный квадратный блок, покажите мне его.

Дети поднимают блок вверх.

- Положите его на стол и продолжайте выкладывать блоки друг за другом так чтобы каждый последующий отличался от предыдущего всего одним свойством: цветом, формой, величиной, толщиной. У вас должен получиться мост из 10 блоков.

Дети строят (выкладывают) мост из 10 блоков.

Воспитатель проверяет на правильность выкладывания блоков. Подходит к каждому ребенку и предлагает назвать несколько выложенных блоков по порядку.

- Молодцы ребята, справились и построили крепкий мост. Теперь мы сможем перейти на другой берег.

- Посмотрите на план, в какую сторону мы пойдем дальше? (к трем озерам).

Ответы детей.

Дети подходят к столу с блоками Дьенеша.

Слушают инструкцию воспитателя.

Строят (выкладывают) мост из 10 блоков.

● Дети проявляют умение выявлять свойства блоков.

● Дети демонстрируют связную речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

● Дети проявляют логические приемы мышления.

2.2. Игра 2 «Три озера»

Задачи:

Развивать логические приемы мышления, умение кодировать и декодировать информацию.

● Развивать у детей умение группировать предметы по одному, двум и трём признакам одновременно, обосновывать свой выбор.

● Учить использовать отрицание как признак предмета.

Беседа

Объяснение

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель подводит детей на ковер где лежат три обруча (круги Эйлера) и блоки Дьенеша.

- Ребята посмотрите перед нами три больших глубоких озера баба Яга их тоже заколдовала, и они стали даже разных цветов (3 обруча – круги Эйлера и вокруг них – блоки Дьенеша).

- Чтобы нам через них пройти, не замочив ноги, мы должны засыпать их камнями и пройти по камням.

- Первое озеро синего цвета мы должны засыпать камнями синего цвета, второе озеро красного цвета - камнями треугольной формы, третье озеро зеленого цвета – камнями маленького размера.

- Все пространства обязательно должны быть заполнены.

- Для начала давайте засыплем озеро синего цвета, какие камни будут в нем?(все синие).

Дети засыпают обруч синего цвета, синими блоками.

- Какими камнями мы будем засыпать озеро красного цвета? (треугольной формы).

Дети засыпают обруч красного цвета блоками треугольной формы).

- Какими камнями мы будем засыпать озеро зеленого цвета? (маленького размера).

Дети засыпают обруч зеленого цвета блоками маленького размера.

- Какими камнями мы засыплем пересечение синего и красного озера? (синими, треугольными блоками).

Дети засыпают пересечение синего и красного обруча.

- Какими камнями мы засыплем пересечение красного и зеленого озера? (треугольными, маленькими блоками).

Дети засыпают пересечение красного и зеленого обруча.

- Какими камнями мы засыплем пересечение зеленого и синего озера? (маленькими, синими блоками).

Дети засыпают пересечение зеленого и синего обруча.

- Ребята, скажите какими камнями мы засыплем центральное пересечение?(синими, треугольными, маленькими блоками).

Ответы детей.

- Все верно. А сейчас, ребята, скажите, какие блоки не попали ни в один обруч?(не синие, не треугольные, не маленькие).

Ответы детей.

- Ну вот, мы и здесь справились успешно. Но для того чтобы двигаться дальше я предлагаю вам немного передохнуть и выполнить физминутку.

Дети проходят на ковер где лежат три обруча и блоки.

Дети слушают инструкцию воспитателя.

Дети засыпают камнями три озера.

Дети взаимодействуют с воспитателем.

● Дети проявляют логические приемы мышления, умение кодировать и декодировать информацию.

● Дети проявляют умение группировать предметы по одному, двум и трём признакам одновременно, обосновывать свой выбор.

● Дети используют отрицание как признак предмета.

Физминутка

Задачи:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Показ

Чтение художественного слова

Воспитатель проводит физминутку.

Дети стоят полукругом около воспитателя.

Раз - присядка, два - прыжок.

(Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться,

(Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться,

(Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть,

(Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть.

(Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут

(Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут.

(Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый,

(Руки согнуты в локтях перед собой)
Широко расставив лапы

(Ноги на ширине плеч, переступать с ноги на ногу, раскачивать туловище в стороны).
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало - 

(Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.

Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности.

2.3 Игра 3 «Открой замок»

Задачи:

● Закреплять знание детьми эталонов цвета, формы, величины.

● Упражнять детей

декодировать символику, уметь

выбирать блоки по

заданным свойствам.

● Воспитывать

желание помочь друг

другу.

● Развивать умение высказывать и обосновывать свой выбор.

Беседа

Объяснение

Демонстрация

Поощрение

Игровая ситуация

Воспитатель подводит детей к доске.

- Ребята давайте посмотрим, что же нас ждет дальше. Куда ведет нас стрелочка?(к дому бабы Яги).

Ответы детей.

Воспитатель подводит детей к дому бабы Яги (макету).

- Да ребята это означает что мы уже у дома бабы Яги. Ребята, но как мы сможем попасть в дом?

Ответы детей.

- Да правильно нам нужно открыть замок.

- А с помощью чего мы сможем открыть замок? (ключа).

Ответы детей.

- А ключик баба Яга зашифровала, он появится только тогда, когда мы расшифруем код.

- Ребята чтобы расшифровать код нам нужно посмотреть вот на эту картинку и расположить блоки с заданными свойствами.

Воспитатель показывает детям картинку с заданными свойствами для группировки блоков.

Дети раскладывают блоки на картинке, объясняют свой выбор.

- Посмотрите ребята вы правильно расшифровали код и у нас теперь есть ключик чтобы открыть замок.

- Давайте посмотрим, что у нас дальше по плану? (стрелочка привела к Бабе Яге).

Ответы детей.

- Дорожку препятствий мы прошли, все задания выполнили. А сейчас нам предстоит самое главное – мы должны расколдовать лесных жителей.

Воспитатель обращает внимание детей на Бабу Ягу, сидящую в доме.

- Ребята посмотрите, а вот и сама Баба Яга.

Воспитатель от лица куклы:

Баба Яга: - Надо же, как вы быстро прошли все препятствия. Но с последним препятствием вы точно не справитесь.

- Ребята как вы думаете мы сможем преодолеть и последнее задание тоже?

Ответы детей.

Дети подходят к дому бабы Яги.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Дети группируют блоки с заданными свойствами.

● Дети демонстрируют знания эталонов цвета, формы, величины.

● Дети проявляют умение декодировать символику, умеют

выбирать блоки по

заданным свойствам.

● Дети проявляют желание помочь друг другу.

● Дети проявляют умение высказывать и обосновывать свой выбор.

2.4. Игра 4 «Собери животных»

Задачи:

● Упражнять детей в умении декодировать символику, находить заданные блоки, выкладыватьиз них образы животных.

● Развивать логические приёмы мышления.

Беседа

Объяснение

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

- Ребята посмотрите на картинках которые лежат у вас на столах, кто на них изображён? (животные).

Ответы детей.

- Как вы думаете, что нам нужно сделать с этими картинками чтобы пройти препятствие? (выложить силуэты животных с помощью блоков).

Ответы детей.

- Да правильно ребята, чтобы полностью составить картинки нам нужно выложить силуэты животных с помощью блоков, но чтобы сделать это правильно надо понять какие именно блоки зашифрованы на картинках и затем выложить образ животного.

Дети расшифровывают обозначенные на картинках блоки и выкладывают силуэты животных.

Дети

сотрудничают с воспитателем.

Дети расшифровывают обозначенные на картинках блоки и выкладывают силуэты животных.

● Дети проявляют умение декодировать символику, находить заданные блоки, выкладывать из них образы животных.

● Дети проявляют логические приемы мышления.

3.Подведение итогов ОД

Задача:

формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа

Поощрение

Эмоциональное стимулирование

Дети присаживаться на стульчики рядом с воспитателем.

Ну что, скажешь Баба Яга? Справились ребята со всеми заданиями, расколдовали зверей. Лесовичок теперь будет очень рад.

Воспитатель от лица игрушки:

Баба Яга: - Простите меня, ребята. Я больше никогда не буду обижать зверей. Я ведь и правда думала, что вы не справитесь с препятствиями, но вы оказались умными, дружными, сообразительными.

- Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Закрыли глазки: раз, два, три, повернись и в детском саду очутись.

- Понравилось вам путешествие?

Ответы детей.

- Как вы думаете, все справились с заданиями?

Ответы детей.

- Кому что-то показалось трудным? Почему?

Ответы детей.

- Какие задания вам понравились? Почему?

Ответы детей.

Дети садяться на стульчики рядом с воспитателем.

Анализируют процесс и результат совместной образовательной деятельности.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность в режимных моментах.

- Молодцы, ребята, вы правильно справились со всеми заданиями, и помогли Лесовичку освободить его лесных друзей, я очень рада, что вы у меня такие умные и способные дети, готовые в любую минуту прийти на помощь. Давайте пофантазируем, и каждый придумает домик для лесных жителей и построит его с помощью блоков.

Дети слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

12

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Дидактическая игра "Какая фишка лишняя?"»
Математика
Презентации по математике для 1 класса «Стихи о числе и цифре 1»
Математика
Презентации по математике для 2 класса «Учебная презентация для ученика, пропустившего урок»
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «План-конспект по математике на тему: «Таблица умножения на 6»»