Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж» |
Конспект проведения мастер – класса в старшей группе по ФЭМП Тема: «Дидактические игры в математическом развитии детей дошкольного возраста» |
Дело №02- 12 ВОР (материал по обогащению педагогического опыта на уровне города) |
Подготовила: воспитатель Разуваева Л. В.
Дидактические игры в математическом развитии детей дошкольного возраста.
1 сл.Огромную роль в умственном и интеллектуальном развитии и воспитании ребёнка играет математика. Математика была и будет необходима огромному числу людей различных профессий. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с самого раннего возраста.
2 сл. Математику недаром называют «Царицей наук». Ее изучение оттачивает ум, увеличивает объем внимания и памяти, развивает мышление. Однако часто мы можем услышать, что математика – это скучно. Я с этим не согласна. Математика оживет и станет яркой и интересной, если ее правильно организовать. И хотя математика – один из сложных предметов, наши воспитанники не должны узнать об этом никогда, ведь наша цель – научить ребенка постигать математику с интересом и удовольствием! В детском саду любовь к математике можно привить через игру.
3 сл. Я использую в своей работе различные дидактические игры и занимательные упражнения.
Считаю, что дидактические игры необходимы в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. Они позволяют расширять знания дошкольников, закреплять их представления о количестве, величине, геометрических фигурах, учат ориентироваться в пространстве и во времени. Дидактические игры помогают детям разобраться в некоторых сложных математических понятиях, в формировании представлений о соотношениях цифр и чисел, количества и цифр, в развитии умений ориентирования в пространственных направлениях, делать выводы. Развивающие игры интересуют детей намного больше, чем традиционные задания, игры привлекают детей и тем самым становятся толчком для развития внимания, памяти, мышления.
4 сл. Главная особенность дидактической игры в том, что задание предлагается детям в игровой форме, которая состоит из познавательного и воспитательного содержания, а также - игровых заданий, игровых действий и организационных отношений.
5 сл. Дети старшего возраста в ходе дидактических игр наблюдают, сравнивают, сопоставляют, классифицируют предметы по тем или иным признакам, производят доступный им анализ и синтез, делают обобщения.
6 сл. Наблюдения за самостоятельными играми детей дают возможность выявить их знания, уровень их умственного развития, особенности поведения. Это может подсказать педагогу, какие игры полезны для детей, в чём они сильны, в чём отстают.
7 сл. Дидактические игры в большинстве случаев провожу тогда, когда дети уже получили определенные знания и навыки, иначе будет достаточно трудно осуществить игру.
Дидактические игры использую и для проверки знаний и умений детей.
В процессе игровой деятельности с детьми я стараюсь вызвать у них интерес к играм, создать у них состояние увлеченности, умственного напряжения, использую занимательные проблемные ситуации, требующие разрешения.
8 сл. Для организации совместной и самостоятельной деятельности детей я создаю в группе предметно-развивающую среду - специальную дидактическую зону с большим набором познавательных игр, с учётом безопасности, эстетики, наглядности, доступности.
9 сл. Хочу отметить, что с помощью дидактических игр, пособий дети дошкольного возраста незаметно для себя войдут в мир математики. Увлекательные игры помогут сделать образовательный процесс не трудным и не скучным, а интересным и занимательным. Таким образом, приобщение детей к математике в игровой и занимательной форме, может помочь ребёнку в будущем быстрее и легче осваивать школьную программу.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом по использованию игрового занимательного материала при ФЭМП.
Математическая игра: «Собери цветок»
Задачи: Совершенствование навыков количественного и порядкового счёта; закрепление знаний в переделах 10 ; развитие сообразительности, логического мышления; закрепление цветов спектра.
Нужно составить цветок из отдельных лепестков ( прищепок) так, чтобы их количество соответствовало цифре, написанной на кружочке (серединке) будущего цветка или к цветку с лепестками подобрать серединку с соответствующей цифрой. Во время игры дети закрепляют навыки счёта в пределах 10, учатся называть числа в прямом и обратном порядке, соотносить количество с числом. Играя в эту игру дети так же могут визуально определять на каком цветке лепестков больше на каком меньше, тем самым закреплять понятие «больше- меньше».
Математическая игра «Теремок»
Ребята сегодня мы побываем в гостях у одной сказки,а в какой я, думаю, вы сейчас догадаетесь.
Тогда послушайте мою загадку и постарайтесь отгадать.
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик?
(Теремок)
Молодцы ребята. Конечно это сказка Теремок.
Давайте вспомним, кто жил в теремке.
(выставляю игрушки: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь)
Как узнать сколько зверей жило в теремке? (надо посчитать)
Вызываю ребенка посчитать (всего 6 зверей)
Кто пришел третьим?
Кто пришел перед медведем?
Кто пришел после мышки?
Кто пришел вторым в теремок (лягушка)
Кто пришел четвертым в теремок? (лиса)
Заяц каким пришел? (третьим)
Волк каким пришел? (пятым)
Кто пришёл последним?
Физкультминутка.
Стоит в поле теремок, теремок (руки вверх, над головой)
Он не низок не высок, не высок, (приседают)
На двери висит замок, (показывают из скрепленных рук замок)
Кто его открыть бы смог? (плечи вверх – вниз)
Слева зайка, справа мишка, (наклоны влево-вправо)
Слева мышка, справа волк
Нажимают на замок. (наклоны вперед)
Зайка, мишка, мышка, волк
Открывают теремок. (разводят руки в стороны)
2)Задание «Рассели жильцов»
Звери хотят с вами поиграть, они вам оставили подсказки, а вы сами найдите, кто, где живет.
Верхний левый угол – лиса (зеленый треугольник)
Нижний правый угол – мышка (красный круг)
Нижний левый угол – заяц (синий треугольник)
Верхний правый угол – волк (голубой квадрат)
Справа от зайца – лягушка (зеленый прямоугольник)
Где осталось место?
- Поселим туда медведя (желтый овал).
Молодцы всех зверей расселили.
Игра «Собери яблоки»
Ход игры: детям предлагается собрать с дерева яблоки и разложить их в корзинки. На яблоках написаны примеры, надо их решить и положить яблоко в корзинку с соответствующим ответом.