Конструкт путешествия по карте "Путешествие в Антарктиду"

Конспект занятия
Тема: «Путешествие в Антарктиду» Образовательная область: «Познавательное развитие» Вид НОД: Исследование объектов живой и неживой природы Форма НОД: «Путешествие по карте» Виды деятельности: игровая, конструктивная, двигательная, познавательно-исследовательская Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Юшкова Валентина Андреевна
Содержимое публикации

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на преддипломной практике №1

по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Тема: «Путешествие в Антарктиду»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Вид НОД: Исследование объектов живой и неживой природы

Форма НОД: «Путешествие по карте»

Виды деятельности:игровая, конструктивная, двигательная, познавательно-исследовательская

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Планируемый результат:

Дети проявляют умение работать с картой, отмечают стрелочками маршрут.

Дети проявляют умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Дети проявляют умение связно выражать свои мысли.

Дети проявляют умение договариваться со сверстниками.

Дети демонстрируют знания об Антарктиде.

Дети проявляют умение высказывают свои мысли, активизируют словарь.

Дети усвоили новые знания о географическом положении, животных, экологии, климате Антарктиды.

Дети проявляют умение делать выводы над проделанной работой.

Дети имеют представления об обитателях Антарктиды.

Дети проявляют желание экспериментировать и узнавать новое; быть исследователями.

Дети демонстрируют активность в беседе, умеют вести диалог.

Цель: показать детям взаимосвязь всего живого в природе; развивать любознательность, активность, познавательный интерес.

Задачи-совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение самостоятельно объединяться в группы для общей деятельности.

Воспитывать умение договариваться, помогать друг другу.

Воспитывать умение слушать собеседников, не перебивать без надобности.

Развивающие задачи:

Развивать умение анализировать свою деятельность в процессе совместной деятельности.

Развивать умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия.

Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать, делать выводы.

Обучающие задачи:

Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Расширять представления о птицах, животных, растениях, климате и населении Антарктиды.

Учить анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы.

Учить работать с картой.

Антон - учить анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы.

Список использованных источников:

Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. — 352 с.

Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: эмоциональное стимулирование, беседа, объяснение, показ, поощрение, чтение художественного слова, демонстрация.

Оборудование: презентация «Путешествие по Антарктиде»; разрезанная карта; картинки (животных), проектор, музыка «Звуки природы», видео фрагмент физминутка «Три пингвина».

Предварительная работа: Знакомство с картами, беседа об обозначениях на карте, рассматривание иллюстраций с изображением холодных зон планеты, чтение книг об Антарктиде.

Ход образовательной деятельности

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Выбор пункта назначения

Задача:

● Вовлечь детей в совместную деятельность, создать комфортную атмосферу, развивать умение принимать решение самостоятельно.

Стимулирование занимательным содержанием

Беседа

Воспитатель воспроизводит на презентации картинку Пингвина, дети находятся на стульчиках, напротив экрана.

- Ребята, посмотрите, кто это?

Ответы детей.

- Верно, ребята, это пингвин. Он просит, нас о помощи, вернуть его домой к семье. А вы хотите узнать, откуда он к нам попал?

Ответы детей.

- Посмотрите, ребята, что прислал нам наш гость, это же карта, собрав которую, мы узнаем, где он живёт

Воспитатель дает детям разрезанную карту Антарктиды, дети собирают. Далее, когда дети собрали карту, включается 2 слайд, полностью собранной карты

- Ребята, что же это за карта? Это - карта Антарктиды, молодцы!

- Антарктида, ребята, находится очень далеко от нас, что же делать? Как пингвину попасть домой? Ребята, как мы можем помочь?

Ответы детей.

- Конечно, мы сможем отправиться в Антарктиду и вернуть пингвина домой к своей семье, а заодно познакомиться с этим необычным материком!

Дети внимательно слушают, высказывают свои предположения, участвуют в диалоге. Собираются в «путешествие».

Дети проявляют интерес к совместной деятельности, находятся в комфортной атмосфере, развивают умение принимать решение самостоятельно.

2. Определение маршрута, прокладывание его на карте

Задача:

● Учить работать с картой, отмечая стрелочками

маршрут.

Беседа

Объяснение

3 слайд картинка глобуса с полюсами.

- Ребята, обратите внимание, что на нашей планете есть Северный полюс и Южный полюс. Именно на Южном полюсе в Антарктиде живут пингвины.

4 слайд, картинка Антарктиды.

- Антарктида — огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. Вокруг материка – океан. Эта самая суровая область Земли. Холоднее места не сыщешь во всем мире. Скользящие солнечные лучи не способны растопить этот лед. Сильный ветер наносит все новые горы снега. Его так много, что от такого количества они становятся очень тяжелыми и превращаются в лед. И так из года в год, из века в век.

- А сейчас я предлагаю вам проложить маршрут от нашего местоположения до Антарктиды стрелочками. Кто хочет это сделать?

Ответы детей.

Дети слушают педагога, отмечают стрелочками маршрут путешествия.

Дети проявляют умение работать с картой, отмечают стрелочками маршрут.

3. Выбор транспортного средства.

Задача:

● Учить анализировать, сравнивать, обобщать.

● Учить связно выражать свои мысли.

● Воспитывать умение договариваться со сверстниками.

Объяснение

Беседа

Воспитатель организует обсуждение:

- Ребята, а как вы думаете, можно ли добраться до Антарктиды на машине или поезде?

Ответы детей.

- Конечно, нет. А почему?

Ответы детей.

- Верно, потому что на машине и поезде никак не добраться через океан. А на чем же тогда мы доберемся?

Ответы детей.

- Да, мы можем добраться до туда на корабле!

Слушают, отвечают на вопросы.

Делают самостоятельно выбор.

● Дети проявляют умение анализировать, сравнивать, обобщать.

● Дети проявляют умение связно выражать свои мысли.

● Дети проявляют умение договариваться со сверстниками.

4. Актуализация знаний детей о пункте назначения

Задачи:

● Актуализировать знания об Антарктиде.

● Учить высказывать свои мысли, активизировать словарь.

Беседа

Иллюстрация

- Ребята, посмотрите на карту Антарктиды. Как вы думаете, кто нам может встретиться там во время нашего путешествия? Что мы можем там увидеть?

Ответы детей.

5-6 слайд, разные животные.

-Ребята, как вы думаете все ли эти животные, живут в Антарктиде?

Ответы детей.

- Хорошо, вы высказали очень много предположений.

- Ребята, вот такой маршрут путешествия у нас получился от нас до Антарктиды.

Высказывают свои собственные мысли.

● Дети демонстрируют знания об Антарктиде.

● Дети проявляют умение высказывают свои мысли, активизируют словарь.

5. Путешествие

Задачи:

● Развивать у детей знания о географическом положении, животных, экологии, климате Антарктиды.

● Развивать умение рассуждать, делать выбор.

● Учить делать выводы над проделанной работой.

● Формировать представления об обитателях Антарктиды.

● Развивать умение демонстрировать активность в беседе, умеют вести диалог.

Физкультминутка

Задача: сменить вид деятельности, снять мышечное напряжение.

Создание ситуации успеха

Игровая ситуация

Беседа

Художественное слово

Объяснение

наглядные

Стимулирование занимательным содержанием

Показ

Упражнения

- Итак, ребята, как мы с вами договорились, мы поедем на корабле.

7 слайд, картинка корабля.

- Давайте встанем, так что бы ни мешать друг другу.

- Представьте себе, что вы на корабле. Начался шторм и нас раскачивает. Чтобы не упасть, расставьте ноги шире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носком касается пола). Выпрямитесь! Расслабьте ногу. Качнуло в другую сторону, прижмите к полу левую ногу. Выпрямитесь. Вдох — пауза, выдох — пауза.

Стало палубу качать!

Ногу к палубе прижать!

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем.

Упражнение выполняется поочередно для каждой ноги. Обратите внимание ребенка на напряженные и расслабленные мышцы ног.

Снова руки на колени,

А теперь немного лени…

Напряженье улетело,

И расслаблено все тело…

Наши мышцы не устали

И еще послушней стали.

Дышится легко, ровно, глубоко…

- Ребята, вот мы и приехали! (дети садятся на стулья).

8 слайд, картинка Антарктиды, звук сильного ветра.

- Как же здесь холодно! Это самый холодный материк, который покрыт огромным слоем льда! Как вы думаете, здесь есть растения?

- Верно, растений здесь практически нет, редко где можно встретить только мхи и лишайники.

- А хотите узнать, какие животные живут на этом материке?

Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат картинки с изображением животных – морской котик, морской леопард, морской слон, тюлень, кит, касатка, южный гигантский буревестник (на каждой картинке разное количество животных).

- Ребята, выберите себе одну картинку, и посмотрите, кто на ней изображен. Ребята, назовите, по очереди, кто изображен у вас на картинке, и скажите их количество, например: на моей картинке изображено пять китов и т.д.

- Молодцы! Оказывается, все эти животные, живут в Антарктиде.

- Ребята, а как вы думаете, наш гость, пингвин – это животное или птица?

- Оказывается, пингвин – это птица! Хотите в этом убедиться? Посмотрите, на слайд!

9 слайд воробей и пингвин.

- Да, это воробей и пингвин. Ребята, воробей – это птица или животное? Да, воробей- птица, а почему? Да, у воробья есть крылья, клюв, оперение, хвост. А воробей летает? Верно, летает. Ребята, а теперь сравните воробья и пингвина. Есть ли у пингвина крылья, клюв, оперение, хвост? Да, есть. Значит, какой вывод можно сделать? Верно, пингвин – это птица. А пингвин может летать? Нет, пингвин не летает. Ребята, воробей – птица, которая летает, а пингвин – птица, которая не летает. Значит, какие два вида птиц существует? Верно, летающие и нелетающие. Каких нелетающих птиц вы еще знаете? Да, страус. Отлично, вот мы и разобрались, кем же является пингвин. Хоть пингвин и не летает, но благодаря своим крыльям, он прекрасно плавает под водой и ловит рыбу.

- Ребята, вы помните, какой климат на Антарктиде? Верно, там очень холодно. Но ведь если пингвины часто плавают под водой, почему они не застывают и не покрываются льдом, выходя из воды? Хотите узнать?

Воспитатель подводит детей к столу, на котором на каждого ребенка стоит стакан с водой и салфетка.

- Оказывается, перья пингвина покрыты специальным жиром, который отталкивает воду от его тела. Ребята, представьте, что ваш пальчик, это перышко. Окуните его в стакан с водой, а теперь достаньте. Что произошло с пальцем? Верно, он стал мокрым.

Воспитатель наносит на палец каждого ребенка жирный крем.

- А теперь, размажьте по пальцу жирный крем. Хорошо, попробуйте сейчас окунуть его в воду, а теперь достаньте. Что произошло с пальцем? Верно, он не стал мокрым, на нем просто собрались капельки воды, жир оттолкнул воду. Вот так и перья пингвинов отталкивают воду, не давая пингвинам намокнуть. А сейчас, вытрите пальчики салфеткой. Хорошо, теперь мы знаем, почему пингвины не мокнут в воде.

- Маша, повтори, пожалуйста, почему это происходит. Молодец!

- А как вы думаете, живут ли люди на этом холодном материке?

- Верно, люди там не живут, только иногда туда прибывают ученые, чтобы исследовать материк на научных станциях.

- Ребята, давайте немного отдохнем.

- Предлагают провести музыкальную паузу «Три пингвина».

Дети под веселую музыку, повторяют движения.

Видеофрагмент.

- А еще на Антарктиде есть айсберги.

- Вы знаете, что это такое? Это огромные горы льда, которые откололись от ледяных берегов, и течением их вынесло в море. Посмотрите, какие они бывают.

10 слайд айсберги.

- Айсберги бывают огромных размеров, большая их часть скрыта под водой. Как вы думаете, айсберги опасны для кораблей? А чем они опасны? Конечно, ведь большую часть айсберга не видно, и корабль может на него натолкнуться. Айсберги бывают очень большими, а с помощью какого предмета можно превратить маленькие предметы в большие? Да, с помощью лупы.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат лупы и картинки с изображением животных и птиц Антарктиды на каждого ребенка.

- Ребята, посмотрите, у вас у каждого есть лупа и картинка с изображением животных и птиц.Наведите лупу на глаз пингвина. Какой он стал? Да, большой, а как назвать одним словом большой глаз? Верно, глазище. Значит, у пингвина не глаз, а глазище.

Воспитатель продолжает работу со всеми детьми.

У пингвина не глаз, а глазище.

У касатки не зубы, а зубищи.

У кита не хвост, а хвостище.

У тюленя не усы, а усища.

У морского котика не нос, а носище.

У морского леопарда не пятно, а пятнище.

- Молодцы!

- Пришло время вернуть пингвину к его семье.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат картинки с изображением разных видов пингвинов.

- Давайте, среди этих картинок найдем, маму нашего пингвина? Молодцы!

- Ребята, как хорошо, что мы нашли маму пингвина! Теперь он будет вместе со своей семьей!

- А нам пора возвращаться обратно в детский сад!

- А на чем мы отправимся домой? Конечно, на корабле.

11 слайд корабль. Воспитатель организует детей:

- И так представляем, что мы на корабле

Стало палубу качать!

Ногу к палубе прижать!

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем.

Снова руки на колени,

А теперь немного лени…

Напряженье улетело,

И расслаблено все тело…

Наши мышцы не устали

И еще послушней стали.

Дышится легко, ровно, глубоко…

Дети беседуют с воспитателем, высказывают свои предположения.

Отгадывают предмет по описанию его назначения. Располагают метки на карте в определенном порядке.

Дети повторяют движения по тексту.

Смотрят на экран, выражают свои чувства.

Дети повторяли движения.

● Дети усвоили новые знания о географическом положении, животных, экологии, климате Антарктиды.

● Дети проявляют умение делать выводы над проделанной работой.

● Дети имеют представления об обитателях Антарктиды.

● Дети проявляют желание экспериментировать и узнавать новое; быть исследователями.

● Дети демонстрируют активность в беседе, умеют вести диалог.

6. Подведение итогов, проверка предположений, что нового узнали.

Задачи:

● Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы.

● Воспитывать умение слушать собеседников, не перебивать без надобности.

● Развивать стремление обсуждать увиденное, рассказывать о впечатлениях.

Создание ситуации успеха

Поощрение

Игровая ситуация

- Ребята, вот мы и приплыли домой. Из какого холодного материка мы приплыли? Конечно, мы с вами приплыли из Антарктиды.

- Ребята, я предлагаю вам вспомнить, кто нам встретился там. А в этом нам поможет карта Антарктиды и картинки с изображением животных, птиц, людей, растений!

- Молодцы, ребята. Вот сколько нового и интересного мы сегодня узнали благодаря нашему путешествию и познакомились с таким замечательным материком.

Рассказывают, объясняют.

● Дети проявляют умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы.

● Дети проявляют умение слушать собеседников, не перебивать без надобности.

● Дети стремятся обсуждать увиденное, рассказывать о впечатлениях.

7. Открытость

Задача:

● Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Поощрение

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? А ради кого мы отправились на Антарктиду?

- Да, ради пингвина. Мы смогли ему помочь?

- А как мы ему помогли? Верно, мы нашли его семью! А что нового вы сегодня узнали?

- А что вам показалось самым интересным? А что вам больше запомнилось из путешествия?

- Вот такое увлекательное путешествие сегодня у нас получилось. А куда бы вы хотели еще отправиться путешествовать? Посмотрите, с нами на корабле приплыла коробочка. Посмотрим, что в ней? Да, это раскраска Антарктиды. Пингвин отправили нам их, в благодарность за помощь, и чтобы мы не забывали о них! Вы можете раскрасить их в свободное время!

Дети выражают свое мнение, анализируют свою деятельность.

Слушают педагога и отвечают на вопросы.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

9

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Уроки по географии, краеведению для 10 класса «Урок «Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы».»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Путеводитель по памятникам Красноярска»
География, краеведение
Уроки по географии, краеведению для 6 класса «Конспект урока по географии «Путешествие в «Географию»»»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ. ПАЛЕХ.»
География, краеведение