Конспект занятия по речевому развитию на тему "Человек" для детей раннего возраста

Конспект занятия
Конспект занятия по речевому развитию детей раннего возраста на тему "Человек".
Селиванова Анна Сергеевна
Содержимое публикации

Тема: мальчики и девочки

Вид НОД: Комплексное итоговое тематическое занятие

Тип НОД: закрепление ранее приобретенных знаний, умений.

Цель: развитие творческих способностей детей.

.Задачи:

Развивающая:

Развитие умений и навыков –умении и навыков работы с клеем, кисточкой, бумагой.

Развитие психических процессов –речевых компонентов, творческого мышления , воображения ,памяти.

Развитие личностных качеств – взаимопомощи, доброжелательности, умения доводить начатое дело до конца

Обучающая –формировать представление об одежде детей(для мальчиков и девочек).

Воспитывающая –воспитание чувства радости от совместного общения , творчества.

Литературный ряд:

Музыкальный ряд: песня -танец «Мишка с куклой»

Зрительный ряд: изображение кукол, машинки.

Оборудование: краски, кисточка, бумага, изображение кукол, машинка, кукла.

План:

Орг. момент – 1мин.

Беседа – 3 мин.

Физминутка – 1 мин.

Практическая часть – 4 мин.

Рефлексия – 1 мин.

Составитель ___________________________________________________________________________________

ФИО воспитателя, специалиста

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Универсальные учебные действия

Орг. момент

Воспитатель рассаживает детей на стульчики полукругом (3 мальчики , 3 девочки).Предлагает девочкам подойти к кукле, а мальчикам к машинке.» Познакомимся с куклой, ее зовут Дашей, представимся ей.

Девочки с радостью знакомятся с Дашей, рассматривают ее. Представляются ей.

Активизировать словарный запас детей по теме «Человек».

Беседа

Девочки называют кукле свое имя, рассматривают ее, показывают свою одежду.

Восп: А у мальчиков вот какая машинка. Как она называется?

-А у мальчиков вот какая машинка.

-Как она называется?

-Кто в ней сидит?

-Какие части у машинки есть?

-Давайте представимся водителю как вас зовут?

-Значит девочки и мальчики любят играть с куклами и с машинками. В машинку водят взрослые люди.

-Автобус

-Водитель

-Колеса, руль, сиденья

-Дяди водят машины грузовые, а тети водят трамваи(рассматривают иллюстрации)

Закрепление знании детей о частях тела, составляющих автобус. Закрепить знание о профессии шофера(водителя).

Физминутка

«Что умеет наше тело» -  движения выполняются в соответствии с текстом и по показу взрослого.

У меня есть голова                                     повороты головы

Направо – раз, налево - два.                      направо налево, наклоны

                                                                     головы.

Она сидит на крепкой шее,                       круговые повороты шеей.

Повертели – повертели.

Затем туловище идет,                                руки на поясе,

Наклон назад, наклон вперед,                   наклоны,

Поворот – поворот.                                    повороты.

Умелые руки есть у всех,                         рывки руками

Вверх – вниз, вниз – вверх.                      вверх – вниз.

Ноги нам нужны,                                      бег на месте,

                      чтоб бегать,

прыгать,                                                     подскоки (2-3 раза),

             приседать, стоять…                    приседания (2-3 раза).

Вот какое мое тело!

С ним все делаешь на «пять»!

Дети слушают слова воспитателя, пытаются повторить движения по показу

Развитие у детей памяти, умения повторять за воспитателем разученные действия.

Практическая часть

-Воспитатель рассаживает детей на стульчики и показывает изображение мальчика и девочки, в платье и костюмчике.

-Посмотрите, наши мальчик и девочка собрались поехать покататься на машинке с мишкой, а платье и костюмчик не красивые. Нужно их раскрасить ярким цветом, чтобы они радовались.

Девочки будут на платье куклы раскрашивать красные цветочки, а мальчики- синие шарики. Уточняется, где красный, где синий цвет. Дети разбирают картинки, кисточки, краски и приступают к раскрашиванию.

Дети внимательно смотрят за движениями воспитателя, пытаются выполнять показанные действия самостоятельно и с помощью воспитателя.

Развитие у детей памяти, мышления, творческого воображения, умения повторять за воспитателем разученные действия, закрепление знании о строении тела человека, его профессии

Рефлексия

Ребята, посмотрите, какие красивые мальчики и девочки у нас получились, они обрадовались и говорят вам спасибо.

Ребята рассматривают свои работы, любуются ими, радуются, хлопают друг другу в ладоши.

Развитие умения анализировать себя и свою деятельность, сравнивать свою работу с другими, искать положительные и отрицательные стороны.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 9 класса «Практикум по подготовке к ОГЭ по русскому языку. 7 задание.»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект ООД по развитию речи во 2 младшей группе «Сказки в гости к нам пришли»»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 6 класса «Презентация к уроку "Н и НН в суффиксах прилагательных"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Корень слова»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 7 класса «"Простые и составные предлоги"»