Конспект занятия по речевому развитию на тему осенних даров для дошкольников

Конспект занятия
Конспект занятия по речевому развитию «Что нам осень подарила» поможет провести увлекательный урок для дошкольников. Материал включает стихи, загадки и игровые задания о фруктах, овощах, грибах и ягодах. Практическая ценность в готовых формулировках целей, подробном ходе занятия и списке необходимых материалов. Занятие обогащает словарный запас детей, развивает связную речь и знакомит с осенними дарами природы. Используйте этот готовый конспект для эффективного и интересного урока.
Первакова Альбина Альбертовна
Первакова Альбина Альбертовна
Содержимое публикации

Конспект занятия

по речевому развитию

во второй младшей группе:

«Что нам осень подарила»

Воспитатель: Первакова А.А.

Цель: Развитие речевой активности детей, расширение их словарного запаса.

Задачи:

Образовательные

Обобщить знания детей о сезонных осенних явлениях;

Расширять представления детей об овощах, и фруктах, месте их произрастания;

Упражнять детей в назывании качественных имен прилагательных, учить отвечать на вопрос какой.

Упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде числе и падеже.

Развивающие

способствовать развитию сенсорных представлений о цвете и форме.

Воспитательные

воспитывать у детей отзывчивость, желание прийти на помощь.


методы и приемы:
- игровой (использование сюрпризных моментов);
- наглядный (использование иллюстраций);
- словесный (вопросы, напоминания, рассуждения детей);
- практические

Оборудование: Игровой кубик с картинками, сигнальные карточки-приметы осени, кукла Карлсон, корзинка с муляжами овощей и фруктов.

Звуковой ряд: звук полета Карлсона.

Ход занятия

Солнце утречком встает

И в кружок нас всех зовет

Потихоньку встанем в круг,

Ты мой друг, и я твой друг

Поздороваться пора

Дружно вместе, детвора

Скажем всем: «Доброе утро!»

В самом начале нашего занятия мы с вами поиграем с нашим кубиком, разбудим наш язычок.

Воспитатель показывает детям кубик, на гранях которого нарисованы маленький ребенок, паровоз, курочка, колокольчик, самолет, машинка

«Крутись, вертись, на бочок ложись», – говорит педагог, манипулируя кубиком. Показывает детям картинку, в зависимости от того что выпало дети

произносят звуки

МАШИНА – «Би-Би»

КУРОЧКА – «Ко-ко»

ПАРОВОЗ – «Ту-ту»

САМОЛЕТ – «У-У-У»

РЕБЕНОК – «А-А-А»

КОЛОКОЛЬЧИК – «Динь –дон»

Воспитатель: Сейчас я загадаю Вам загадку! Слушайте внимательно!

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень)

Какие вы у меня молодцы! Очень внимательные!

- А что происходит с природой осенью? (ответы детей) (использование сигнальных карт)

- За окном стало хмуро ,солнце светит реже, и уже не так сильно пригревает

- Листья на деревьях желтеют и опадают

- Часто идут дожди, а иногда даже и снег пролетает

- Птицы улетают в теплые края

-Трава увядает

-Насекомые прячутся

-А как мы с вами стали одеваться с наступлением Осени? (ответы детей). Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки!

Воспитатель: Но Осень принесла нам не только ветер, тучки и дождик!

О дарах осени прочитает стихи Лиза Ив.

Осень

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Фартук розовый — осинке,

Бусы красные — рябинке,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Осенью созревает урожай овощей и фруктов. Давайте вспомним, где растут овощи? (в огороде на грядке, в поле), а фрукты? (в саду на деревьях).

Воспитатель. Ребята, я что-то слышу, по моему к нам кто-то спешит. (Слышится звук пропеллера) в группу влетает Карлсон с корзиной овощей и фруктов.

Воспитатель: Карлсон, скажи, что привело тебя в наш детский сад?

Карлсон: Я гостил у своей горячо любимой бабушки, а она у меня знаете какой знатный садовод и огородник. И вот когда я собрался лететь к себе домой она положила в мою корзинку фрукты и овощи, а пока я летел, все в моей корзинке и перемешалось и теперь я не могу разобраться где тут фрукты а где овощи.

Воспитатель. Думаю в этом наши дети смогут тебе Карлсон помочь. Поможем ребята?

Дети подходят, достают один фрукт или овощ (говорят что это, какого цвета, какой формы, где растет) и раскладывают по корзинам.

А сейчас мы с вами в огород пойдем,

И там сказочку найдем.

Про большую репку,

Что в земле засела крепко.

Динамическая пауза «Репка»

В огороде дедка репку посадил   (присели)
И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка, и сладка , и крепка  (тянемся вверх на носочках)
Репка выросла большая. Вот какая! Вот какая! (руки в стороны, вверх, вниз)

Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)
Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко. (наклоны, приседания)

Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит. (бег на месте)

Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает. (повороты направо, налево)

Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает. (прогнуться вперед)

Помогает дёрнуть репку, но она засела крепко. (приседания)

С мышкой быстро и умело репку вытянули смело. (прыжки вверх на двух ногах)

 Беседа, что делают из овощей. (суп, салат и др.)

Пальчиковая гимнастика:

Мы капусту рубим, (Дети делают резкие движения)

Мы морковку трем (Пальцы обеих рук сжимают в кулаки, двигают ими к себе и от себя).

Мы капусту солим, (Имитируют посыпание солью из щепотки.)

Мы капусту жмем. (Интенсивно сжимают и разжимают пальцы

Вот какой у нас салат

Витаминами богат.

А что можно сделать из фруктов? (сок, варенье, компот, начинку для пирожков и др.)

Воспитатель: Ребята Карлсон вас благодарит за то, что вы помогли ему разобраться где овощи, а где фрукты, подсказали какие вкусные вещи можно из них сварить. Он говорит вам до новых встреч. (Улетает)

II. Подведение итогов

Воспитатель: Ребята, что растет в саду? На чем растут фрукты? Какие фрукты вы знаете? А что растет в огороде? На чем растут овощи? Какие овощи вы знаете? 

Ребята, когда мы с вами в начале занятия говорили про осень, то называли ее «золотой», «дождливой», «хмурой», «холодной», но сегодня на занятии мы с вами говорили, что осень приносит и свои дары: созревает богатый урожай овощей, фруктов, созревает в полях рожь, пшеница – а это значит, что на наших столах будет вкусный хлеб и ароматные пироги, в лесу осенью растет много грибов и поэтому осень еще называют «щедрой».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Разное по русскому языку для «Тесты по орфоэпии»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 3 класса «Контрольная работ»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 8 класса «Открытие новых знаний на уроке русского языка»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 9 класса «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи Тема: «Домашние животные»»