10
Конспект музыкально-театрализованного развлечения в ДОУ
для детей старшего возраста: «Сказочная поляна»
Автор:муз.руководитель МБОУ «Сиверская гимназия» (ДО «Центр развития ребёнка»)
Цель :
Создание благоприятных условий для творческой активности и самореализации у детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-Побуждать детей к передаче образа вербальными и невербальными выразительными средствами (голос, мимика, пантомимика).
-Побуждать детей соблюдать интонационную выразительность при пении.
Воспитательные:
-Воспитывать умение публичного выступления и коммуникативные навыки: дружеские отношения, умение действовать согласовано.
-Воспитывать интерес к театрализованной деятельности-вызвать эмоциональный отклик, желание участвовать в играх-драматизациях.
-Воспитывать любовь к русскому устному народному творчеству.
Развивающие:
-Развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение.
-Развивать музыкальный вкус, воображение, творческую активность ребёнка.
-Развивать диалогическую речь детей.
Оборудование: сундук, декорация избы-теремка, маски-шапочки, музыкальные инструменты
Персонажи: Ведущий, Мышка, Лягушка, Заяц, Лиса, Волк, Медведь
Ход занятия:
1.Дети заходят в зал парами и встают около стульчиков ( под мелодию песни «К нам гости пришли»)
Муз.рук.:Здравствуйте, ребята!
Дети говорят «Здравствуйте»
-А теперь также дружно давайте поздороваемся, как настоящие артисты!
2.Исполняетсямузыкально - ритмическое упражнение : «Приветствие»
1.- Ну, здравствуйте, ребята! (взрослый)
-Здравствуй-те! (дети)
- Как ваше настроение? (взрослый)
-Очень хорошо! (дети)
-Готовы заниматься?(взрослый)
-Да-да-да! (дети)
-Мы будем все стараться! (взрослый)
-Так же, как всегда! (дети)
ПРИПЕВ: Будем танцевать (вместе: взрослый, дети)
И песни распевать.
Прошу, ребята вас, (взрослый)
За мною повторять!
2.-А теперь представим, что щенята к нам пришли,
Отвечайте мне все дружно, как они!
-Ну,здравствуйте, щенята!
-Гав-гав-гав!
-Как ваше настроение?
-Гав-гав-гав-гав-гав!
-Пора нам заниматься!
-Гав-гав-гав!
Мы будем все стараться!
-Гав-гав-гав-гав-гав !
ПРИПЕВ:-тот же
3.-А теперь представим, что мышата к нам пришли,
Отвечайте мне все дружно, как они!
-Ну здравствуйте, мышата!
- Пи-пи-пи!
-Как ваше настроение?
-Пи-пи-пи-пи-пи!
-Пора нам заниматься!
-Пи-пи-пи!
- Мы будем все стараться!
-Пи-пи-пи-пи-пи!
Муз.рук.:Вот мы с вами и поприветствовали друг друга. У вас всё получилось, как у настоящих артистов в театре.
У нас есть артисты, то есть- вы, есть зрители-наши гости, но нет того, для чего детки ходят в театр…Чего же у нас не хватает? Правильно, сказки!
Сказку нужно нам добыть,
И на поезд поспешить!
3.Звучит фонограмма паровоза. Дети встают «вагончиками» в паровоз.
-Паровоз свистит,
За сказкой ехать нам велит!
Дети «паровозом»( топающим шагом) передвигаются по залу и подходят к стульчикам
Муз.рук.: Вот мы и приехали на сказочную поляну. Как здесь интересно! Садитесь ребятки на пенёчки-стульчики.
Дети садятся на стульчики.
Мы с вами приехали в гости к сказке.
Посмотрите, здесь- избушка.
В ней весёлая старушка.
Та старушка не простая
Молодая, озорная.
Сказ начнёт она сейчас
Начинаем! В добрый час!
4.Под музыку «В гостях у сказки» в избушке открывается окошко, в нём Сказочница.
Сказочница: Здравствуйте, гости дорогие, гости званные, желанные!
Я – Сказочница - потешница, сказки слагаю да народ потешаю.
Сказка спряталась в загадку
Значит, надо отгадать!
Если справитесь вы с этим
Сказку будете встречать!!!
А вот и загадка:
«Стоит домик расписной.
Он красивый такой.
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они,
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.»
Сказочница:Что же это за сказка? Правильно, «Теремок»!
А какие зверюшки жили в Теремке? Верно: Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Волк и Медведь. А вот и костюмы для них!
Достаёт из сундука шапочки героев сказки и одевает их на детей
А теперь все улыбнитесь,
Сказка здесь уже, друзья!
Поудобнее садитесь,
Зрителей, изобразя.
Итак, русская народная сказка «Теремок»!
5. Инсценировка сказки «Теремок»
Сказочница:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю, полю мышка бежит,(6)-беги, мышка!
У дверей остановилась и пищит:
Мышка: -Пи! Пи! Пи! Пи! Пи!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Сказочница: Никого в тереме нет-никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок…
Заглянем и мы в теремок.
Как там Мышка живёт?
В пальчики она играет,
Вас с собой играть зовёт!
Дети встают около стульчиков и делают пальчиковую гимнастику «Мышка»:
Мышка в домик пробралась,
(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась.
(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит,
(Делаем пальчиками колечко)
Где там кошка? (ушки)
Не следит?(козырёк)
Сказочница:
Кошка мышку не нашла,
Сказку продолжать пора!
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю, полю лягушка бежит,(7)-беги, лягушка!
У дверей остановилась и кричит:
Лягушка: Ква, ква, ква, ква, ква, ква!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:Я мышка-норушка! А ты кто?
Лягушка:Я лягушка-квакушка!
Мышка:Иди ко мне жить?
Сказочница: Прыгнула лягушка в теремок. Стали они жить-поживать, да следующего гостя поджидать!
Как по полю, полю зайка бежит,(8)-беги, зайка!
У дверей остановился и кричит:
Зайка:Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:Я мышка-норушка!
Лягушка:Я лягушка-квакушка! А ты кто?
Зайка:
А я зайка-попрыгайка!
Все:Иди к нам жить!
Зайка:Хорошо, приду.
Сказочница: Прыгнул заяц в теремок. Стали они жить поживать, да ещё гостей поджидать!
Как по полю, полю лисичка бежит,(9)-беги,лисичка!
У дверей остановилась и кричит:
Лиса: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:Я мышка-норушка!
Лягушка:Я лягушка-квакушка!
Зайка:А я зайка-попрыгайка! А ты кто?
Лисичка: А я лисичка!
Все:Иди к нам жить!
Сказочница: Забралась лиса в теремок. Стали они вчетвером жить поживать, да кто-то к ним торопится опять!(10)
Как по полю, полю серый волк бежит,-беги, волчок!
У дверей остановился и кричит:
Волк: У! У! У! У! Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:Я мышка-норушка!
Лягушка:Я лягушка-квакушка!
Зайка: Я зайка-попрыгайка!
Лисичка: Я лисичка-сестричка!А ты кто?
Волк: Я серый волк, зубами щёлк!
Все: Иди к нам жить!
Сказочница: Залез волк в домик!
Заглянем и мы в теремок,
Как лесной народ живёт.
А народ-то здесь поёт,
Для гостей пирог печёт!
11.Исполняется песня Ан. Александрова «К нам гости пришли!»
1. К нам гости пришли,
Дорогие пришли.
Мы не зря кисель варили,
Пироги пекли.
2. С морковью пирог,
И с капустой пирог,
А который без начинки –
Самый вкусный пирог.
3. Наш Теремок
Дружбой славится,
Приходите, гости, чаще,
Если нравится.
Дети садятся на стульчики
Сказочница:
Пели, в гости приглашали,
Но такого вот не ждали…
Уж как по полю медведь бредет,(12)-выходи,мишенька!
У дверей остановился и ревет:
Медведь: О!О!О!
-Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:Я мышка-норушка!
Лягушка:Я лягушка-квакушка!
Зайка: Я зайка-попрыгайка!
Лисичка: Я лисичка-сестричка!
Волк: Я серый волк, зубами щёлк! А ты кто?
Медведь: А я медведь! Пустите меня к вам жить!
Мышка:Нет, не пустим!
Лягушка:Ты большой, ты нам теремок сломаешь!
Медведь: Нет, не сломаю!
Сказочница: Как навалился мишка на теремок, так теремок и развалился!
13.Теремок «разваливается»-падает, звери отбегают от него
Сказочница: Стоят бедные звери, плачут!
14.Звери грустят
Сказочница:
Что грустить-то вам, друзья?
Вот уж горе-не беда.
Мы построим новый дом,
Станет лучше он во всём!
Пальчиковая гимнастика «Туки –туки-туки-ток»:
Туки-туки-туки-ток,
Заработал молоток!
Будем строить новый дом,
Будет крепкой крыша в нём.
Будут окна, будут двери,
Соберутся в нём все звери!
Сказочница:
И построили они теремок лучше прежнего!
И на радости такой сделали оркестр свой!
Вы инструменты разбирайте, да играть им помогайте!
(Сказочница раздаёт инструменты артистам, а Музрук раздаёт инструменты зрителям: бубенцы, ложки; колокольчики, бубны, треугольники)
15.«ЛЕТНИЙ ОРКЕСТР»
Инструменты в руки взяли
И в оркестре заиграли!
Будет весело у нас
Лето встретим мы сейчас!
ПРОИГРЫШ:играют все вместе
Колокольчики кивают,
Всех на пляску приглашают.
ДИНЬ-ДИНЬ-ДИНЬ они поют,
Лето красное зовут.
ПРОИГРЫШ:играют на колокольчиках
Дует лёгкий ветерок
Вот лошадка ЦОК-ЦОК-ЦОК!
Бубенцы звенят, звенят
Заиграл наш детский сад!
ПРОИГРЫШ:играют на бубенцах
Слышим мы ТУК-ТУК-ТУК!
Это дятел сел на сук!
И мы тоже не скучаем
Ложечками играем!
ПРОИГРЫШ:играют на ложках
Что за грохот, что за шум?
Это –бубны- БУМ-БУМ-БУМ!
На прогулке детский сад,
Лету каждый очень рад!
ПРОИГРЫШ:играют на бубнах
Треугольники запели
Всюду слышны птичьи трели!
Веселится весь народ
Лето в гости к нам идёт!
ПРОИГРЫШ:играют на треугольниках
В небе солнышко сияет
Тёплым лучиком играет!
Лето, лето, как мы рады
Лучше нет для нас награды!
ПРОИГРЫШ:играют все вместе
Дети садятся и кладут инструменты в корзинку
Сказочница:
Очень мне понравилось, как вы все играли.
Знаете, а мы уже всю сказку показали!
Раз всё показали,
То теперь-поклон! (16)
Смысл этой сказки- «дружба-наш закон!»
ДЕТИ-АРТИСТЫ КЛАНЯЮТСЯ
Аплодисменты нам дарите.
И на поезд поспешите!
Примчит он в садик вас как раз.
Ну, до свиданья! В добрый час!
17. Дети «паровозом»( топающим шагом) передвигаются по залу, машут рукой, прощаясь со Сказочницей и с поляной Сказок
Муз.рук.:Ребятки,вам понравилось наше путешествие на сказочную поляну? Значит, обязательно его повторим!