Конспект занятия в средней группе «Мои друзья»
Составила: воспитатель Назарова А.В.
ЗАДАЧИ:
- Продолжать учить детей выполнять коллективную работу, видеть результат общего труда;
- Формировать умение замечать положительные качества другого человека;
- Воспитывать дружелюбие, доброжелательное отношение друг к другу, сопереживание, проявлять доброту, заботу о ближнем;
- Развивать социально-коммуникативные качества: сотрудничество, терпимость.
1. Организационный момент:
Воспитатель.: Ребята, подойдите ко мне, сегодня по дороге в детский сад я встретила очень грустного котёнка, его зовут Мурзик. Он был очень расстроен, потому, что у него совсем нет друзей. Ему было очень одиноко и котёнок отправился в детский сад. Как вы думаете почему? (ответы детей). Потому, что в детском саду ребята очень дружные. Это правда? (Да) А вы научите котёнка находить друзей? (Да, научим).
2. Основная часть
В.: Мы будем учить Мурзика находить друзей. А что такое дружба? Кто такие друзья? (ответы детей)
- Ребята, а с чего начинается дружба? (с улыбки, знакомства). Верно! Даже песенка такая есть. И если люди улыбаются, то им легче найти друга. Давайте сейчас мы улыбнёмся друг другу. Сначала другу справа, затем другу слева. Улыбнёмся и нашему гостю и скажем ему ласково: «Привет, Мурзик!»
- А после того, как улыбнулись, нужно сказать доброе, ласковое слово. Давайте покажем котёнку, как это делать. Мы будем передавать по кругу солнышко и говорить доброе слово.
Игра «Скажи доброе словечко».
Игроки становятся в круг. Педагог предлагает им вспомнить, какие добрые эпитеты используются при обращении к близким людям: родителям, родственникам, друзьям. Дети называют: «хороший», «заботливый», «красивый», «милый», «дружелюбный», «веселый», «нежный» и прочие слова. Тогда педагог просит участников посмотреть на соседа по игровому кругу, подумать, какими положительными качествами он обладает.
Каждый игрок берет мяч, называет доброе качество соседа. Затем передает эстафету стоящему рядом участнику. Игроки младшего возраста называют только сами эпитеты. Дети средней группы должны также объяснять свой ответ. Например, «Саша щедрый, потому что разрешает играть со своими игрушками».
- Но иногда случается, что друзья могут поссориться. Из-за чего могут поссориться ребята? (ответы детей). Но если часто ссориться с друзьями можно их потерять, и дружба исчезнет. Как надо вести себя, чтобы не обижать друзей? (нужно уметь уступать, делиться, договариваться). А если всё-таки поссорились, что нужно сделать? (помириться)
Игра «Поссорились - помирились
Воспитатель объясняет правила
Дети гуляют, потом встречаются и радуются друг другу. Дети изображают, затем они что-то не поделили и поссорились. Они обиделись, даже отвернулись друг от друга (дети показывают). Но разве друзья могут обижаться долго? Они повернулись друг к другу и помирились (дети изображают).
Воспитатель. Скажите ребята, что вы чувствовали, когда поссорились? А когда помирились? (ответы детей
- Какие вы дружные! Посмотрите, даже котенок заулыбался. А ещё друзья нам нужны для того, чтобы помогать, защищать, жалеть. Верно? А когда друг может прийти на помощь? (говорят дети)
А когда друг вам помог, что ему надо сказать? (спасибо) Поблагодарить.
Давайте покажем котёнку Мурзику, можем его пожалеть, если ему больно или грустно.
Воспитатель.: Ребята, а вы знаете, что с друзьями вместе легко можно справиться с любым делом. Как вы думаете, что легко делать вместе? (ответы детей)
- Я вам хочу предложить вместе с нашим котёнком склеить солнышко с лучиками дружбы. Подойдите пожалуйста к столикам.
Я с котёнком наклею вот такую весёлую серединку, а вы по одному лучику.
- Но перед тем как приклеить лучики, мы с вами разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
1,2,3,4,5
Начинай считать опять
1, 2,3, 4,5
Мы закончили считать.
- Можете приступать к работе.
Рефлексия:- Что понравилось на занятии?
- Какое настроение вы получили?"