Конспект игры - квеста по закреплению основных понятий по финансовой грамотности для детей
старшего дошкольного возраста « Финансовый форт Буаярд»
воспитателя
МБДОУ ЦРР - детский сад «Ласточка»
Журавлевой Светланы Васильевны
Цель: закреплять основные представления о финансовой грамотности, адаптировать детей к социуму и научить их планировать свои денежные средства.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с финансовыми терминами «банк», «деньги», «банковская карта».
- Закрепить умение правильно распределять свой бюджет.
- Закрепить нравственные понятия - бережливость, честность, экономность, щедрость.
- Учить детей покупать продукты, рассчитывать бюджет и т.д.).
Развивающие:
- Развивать экономическое и логическое мышление, математические способности.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к деньгам, а также к бесценным ценностям – здоровье, любовь, жизнь и т.д.
Материалы: денежные купюры, монеты; банковская карточка; муляжи овощей и фруктов; фонограммы музыки; пазлы (разрезанная на 6-8 частей картинка сундука с деньгами и др.); карта с маршрутом; монетки за выполненное задание; письмо с заданиями; стрелки(направление).
Ожидаемые результаты: в ходе игры дети узнают:
- какие бывают деньги,
- что их нужно хранить в банке,
- познакомятся с банковской картой,
- научатся совершать покупки и планировать свой бюджет.
Ход игры:
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня я получила необычное письмо. Сейчас я его зачитаю.
«Дорогие ребята! Мы слышали, что вы очень сообразительные, смелые и смышленые, поэтому мы просим вас помочь добыть нам сундук с сокровищами! Но для этого вам надо пройти сложные испытания. Вы готовы? Карту прилагаем к письму. Капитан Флинт и его команда».
Воспитатель:Ребята, поможем пиратам?
Дети: (возможные ответы) Да!
Воспитатель:Тогда отправляемся в путь!
(звучит шум моря, крики чаек – имитация морской прогулки, дети «плывут» по стрелкам указывающим направление)
Воспитатель: Ребята, а вот и наша первая остановка и первое задание.
1 задание – «Угадай-ка»
В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем.
За них взамен хоть что бери,
Кроме чести и любви. (Деньги.)
В этой сумочке живет
Звонкая монета.
Как для денег домик звать?
Жду от вас ответа! (Кошелек.)
Как зовется аппарат,
Где толпятся в день зарплат?(Банкомат.)
В этом доме все бывают,
Сразу бланки заполняют,
Вносят в кассу платежи…
Что это за дом, скажи? (Банк.)
Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы отлично справились с первым заданием! И вы получаете по одной монетке за каждую отгаданную загадку! Отправляемся дальше!
(звучит музыка, дети следуют стрелкам)
2 задание – « Собери – ка»
Воспитатель:Ребята, перед вами разбросаны фрагменты четырех картинок. Вам необходимо на время собрать их правильно и назвать сказку или мультфильм, к которым они относятся.
(1 – сундук с деньгами, «Сокровища капитана Флинта»
2 – Госпожа Беладонна с деньгами, «Приключения поросенка Фунтика»
3 – лиса Алиса и кот Базилио, «Приключение Буратино»
4 – царь Кощей с золотом, «У лукоморья дуб зеленый»).
Воспитатель: Ребята, молодцы! Вы очень быстро справились с заданием и правильно назвали сказки и мультфильмы! И получаете по одной монетке за каждый правильный ответ! И нам пора отправляться дальше, следуя нашей карте.
( звучит музыка, дети следуют стрелкам)
Воспитатель: Вот наша следующая остановка с заданием. Ребята, вам надо вот эти карточки разложить в коробки, на одной написано «МОЖНО КУПИТЬ», а на второй «НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ».
3 задание – «Можно или нельзя».
(примерные карточки)
МОЖНО КУПИТЬ | НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ |
хлеб | снег |
молоко | солнце |
овощи | дождь |
кровать | горы |
платье | море |
сладости | сердце(любовь) |
машина | Больничная кровать(здоровье) |
велосипед | Семья(счастье) |
телефон | Планета Земля |
лекарство | Денежные купюры(купить нельзя, можно заработать трудом) |
Воспитатель:Ребята, отличный результат! Вы правильно разложили карточки, значит вы правильно сделали выводы – что можно купить за деньги, а что нет. И за это задание вы получаете 10 монет. А нам пришла пора отправляться дальше, следуя нашей карте.
(звучит музыка, дели следуют стрелкам)
Воспитатель:Дети, смотрите, тут какой-то интересный знак стоит. Что же он может означать.
( рассматривают знак, дети высказывают предположения)
Воспитатель:Мне кажется, что нам надо сделать остановку и немного отдохнуть.
Физминутка
Продаются в магазине
(руки «домиком», маршировать)
Йогурт, молоко, кефир,
(соединять пальчики левой и правой руки)
Ряженка, сметана, сыр,
поочередно начиная с мизинцев, на слове «сыр» соединить ладошки хлопком)
Чай, конфеты, шоколад,
(подпрыгивать на каждое слово)
Яблоки и виноград.
(приседать)
Детский мячик в магазине
(сделать кольцо из рук над головой)
Продают в большой корзине.
(пальцы в замок и вытянуть перед собой)
Нужно важное купить,
(хлопать в ладоши)
Чтобы экономным быть!
(потереть ладоши друг об друга).
Воспитатель: Вот мы и отдохнули и нам пора продолжить наши поиски сокровищ. Пора отправляться!
( звучит фонограмма, дети следуют по стрелкам).
Воспитатель:Ребята, смотрите, перед нами магазин. И нам предлагают сделать покупки в нем и посчитать, сколько же мы потратим там денег.
4 задание – « Игра «Магазин».
Продавец (воспитатель) расставляет продукты (картошка 2 руб., лук 1 руб., мясо 5 руб., капуста 1 руб., морковка 1 руб., хлеб 2 руб., молоко 1 руб.). Дети берут в корзину продукты, при этом считают стоимость покупки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием и не потратили лишних денег! Вы очень экономные!
(звучит фонограмма, дети идут по стрелке и видят знак ( «!» ), а под ним сундучок)
Воспитатель:Ребята, мы нашли сундук с сокровищами! Давайте же его откроем.
( Воспитатель открывает с детьми сундучок и достает оттуда карточки со словами : «Любовь», «семья», «счастье», «здоровье». «дружба».
Воспитатель:Ребята, как вы думаете ,что мы нашли с вами ? Разве это сокровища? Почему вы так думаете? ( ответы детей).
Мы с вами сегодня многое узнали и многому научились. А самое главное мы поняли, что есть вещи, которые мы не в силах купить ни за какие деньги!
И нам пора возвращаться в детский сад!
Вокруг себя повернись
и в детском саду очутись.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Я предлагаю вам наполнить нашу копилку и говорить: «Сегодня мне понравилось…»
(дети по очереди бросают в копилку(банка) имитацию монет и проговаривают, что им понравилось на занятии)
Воспитатель: Я рада, что вы научились ценить деньги, бережно к ним относится, научились делать покупки и не тратить лишнее.
Вы все большие - Молодцы!
Мы сегодня хорошо потрудились и у меня для вас сюрприз
(воспитатель раздает медальки - «Юный финансист»)