Весенние напевы

Конспект занятия
Конспект по нейробики для детей с ОВЗ
Каменева Альбина Фларитовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 1 «Аленушка»

городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

совместной образовательной деятельности

инструктора по физической культуре и

учителя-логопеда и по коррекции речевых (темпо-ритмических) нарушений и развитию двигательной сферы

на тему:

«Весенние напевы»

Компенсирующая группа с тяжелым нарушением речи 1

(6 – 7 лет)

Подготовила и провела: Каменева Альбина Фларитовна, Инструктор ФК

высшей квалификационной категории:

Воронцова Регина Мингаязовна

Учитель – логопед

высшей квалификационной категории Согласованно: зам.заведующего ___________ Л.П.Пихтовникова

Дата проведения: «26» апрель 2022г.

2021-2022 учебный год

Цель:преодоление речевых (темпо-ритмических) нарушений, а также развитие и коррекция двигательной сферы в условиях тесного продуктивного взаимодействия в работе учителя – логопеда, инструктора по физической культуре.

Задачи:

1. Коррекционно – оздоровительные (здоровьесберегающие):

-создать эмоциональный комфорт и психологическую безопасность;

- формировать правильное дыхание; двигательные навыки, ровную осанку, легкую походку, укрепление костно-мышечного аппарата, мышц, поддерживающих свод стопы.

2. Коррекционно - образовательные:

-расширять знания, активизировать словарный запас воспитанников по лексической теме «Насекомые»;

- корректировать темпоритмические нарушения на невербальном и вербальном уровне;

- продолжать учить выстукивать различные по сложности ритмических групп с чередованием слабых и сильных ударов;

3. Коррекционно - развивающие:

Развивать: мышление, фонематические процессы, связную речь, чувство ритма и темпа на невербальном и вербальном уровне,внимание, память, мелкую и общую моторику, двигательный праксис, интонационную выразительность, двигательные кинестезии, пластичность, подражательность, координацию и переключаемость движений, способность согласовывать движения с музыкой, ловкость, ориентировку в пространстве, равновесие, быстроту, пространственные представления, межполушарное воздействие.
творческое воображение, фантазию.

4. Коррекционно - воспитательные:

-воспитывать сознательное, бережное отношение к своему здоровью;

- воспитывать у детей умение внимательно слушать и четко выполнять инструкцию педагогов;

- воспитывать способность ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность;

- умение правильно ощущать и принимать прямую, ровную осанку;

- воспитывать желание говорить правильно и грамотно.

- умение контролировать речь;

- доброжелательное отношение детей друг к другу;

- навыки сотрудничества с партнерами, т. е. детей друг с другом, приобретение опыта доверия и доброжелательного принятия каждого из участников.

Предполагаемый результат: развитие у воспитанников чувства темпа, ритма и коррекция двигательной сферы.

Образовательная область: речевое развитие.

Виды деятельности: познавательно - исследовательская, коммуникативная, музыкальная, двигательная, продуктивная, игровая.

Форма образовательной деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Форма организации детей: групповая и подгрупповая.

Формы организации совместной деятельности: игровая, беседа, объяснение, вопросы к воспитанникам, физкультминутка, музыкальное сопровождение, двигательная, самоанализ воспитанников.

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о насекомых.

Разучивание движений.

Методы и приемы:

- наглядные: наблюдение, показ образца, ;

- словесные: беседа, объяснение;

- практические: метод упражнений, игровой метод, метод моделирования.

Материалы и оборудование: 10 обручей, музыкальное сопровождение.

Ход совместной деятельности:

Логопед: Ребята, какой сейчас месяц?

Дети: Апрель.

Логопед: Апрель, какой?. (дети называют теплый, солнечный, весенний)

Инструктор: Я предлагаю вам немного размяться. Вы готовы?

Ходьба обычная

Ходьба с перекатыванием с пятки на носок.

Обычная ходьба остановка на слово (называют перелетных птиц)

Ходьба на внешней стороны стопы.

Бег обычный

Бег с высоким подниманием коленей

Дыхательное упражнение «Насосы»

Перестроение в круг.

Пальчиковые игры

«Пчела»

Пальчиковая гимнастика

Прилетела к нам вчера - Полосатая пчела.

машут ладошками.

А за нею шмель-шмелек - И веселый мотылек

на каждое название насекомого, загибают один пальчик.

Два жука и стрекоза,

- делают кружки из пальцев и

Как фонарики глаза.подносят к глазам

Пожужжали, полетали,

- машут ладошками.

От усталости упали. -

роняют ладони на стол.

Физкультминутка - координация речи с движением. "Гусеница". В.Егоров
Этот странный дом без окон (медленно поворачиваются вокруг себя)
У людей зовётся "кокон".
 
Свив на ветке этот дом, (вращают руками)
Дремлет гусеница в нём. (ладошки под правой щекой)
Спит без просыпа всю зиму. (ладошки под левой щекой)
 
Но зима проходит мимо- (взмахи руками вверх)
Март, апрель, капель, весна… (хлопки руками на каждое слово)
Просыпайся, соня - сонюшка! (потягиваются)
Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко)
Гусенице не до сна. (грозят пальцем)
 
Стала бабочкой она! (бегут по кругу, машут руками, как крыльями)

Упражнение на ритм

По кругу лежат обручи, дети стоят в обручах. Под такт музыки дети выполняют хлопки, с переходом в другой обруч. Упражнение с обручами

Выкладываются обручи в ряд. И нужно пропрыгать в каждый обруч чередуя ногами. 2 раза

Подвижная игра «Медведь и пчёлы»

 

Цель: упражняться в беге, соблюдать правила игры.

Описание: участники делятся на две команды — «медведей» и «пчел». Перед началом игры «пчелы» занимают места в своих «ульях» (ульями могут послужить скамейки, лесенки). По команде ведущего «пчелы» улетают на луг за медом, а в это время «медведи» забираются в «ульи» и лакомятся медом. Услышав сигнал «Медведи!», все «пчелы» возвращаются в «ульи» и «жалят» (салят) не успевших убежать «медведей». В следующий раз ужаленный «медведь» уже не выходит за медом, а остается в берлоге.

Релаксация «Журчание ручья»

Лежа на ковре дети слушают музыку. Расслабляют тело, глаза закрыты.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Планирование по физическому воспитанию для «Календарно-тематическое планирование «Лыжные гонки» БУС-1»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Ее величество-Гимнастика!»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Уроки по физическому воспитанию для 3 класса «Техника прыжка в длину с места»
Физическое воспитание