ПРЕДМЕТ | Математика | |
КЛАСС, ДАТА | 1 | |
ТЕМА УРОКА | Вычисление в пределах 20 без перехода через десяток | |
РЕСУРСЫ | Учебник | |
ТИП УРОКА | закрепление | |
ЦЕЛЬ УРОКА | Создать условия для формирования повторения ранее усвоенного знания по теме «Вычисления в пределах 20 без перехода через десяток» | |
ЗАДАЧИ УРОКА | Обучающие | повторять изученные приёмы сложения и вычитания;; |
Развивающие | развивать внимание; развивать умение решать задачи, изученных видов | |
Воспитательные | развивать интерес к изучаемым предметам математики | |
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ | ||
Предметные | - выполнять вычисления в пределах второго десятка с опорой на знание нумерации; - читать и записывать числа второго десятка; -сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте. | |
Метапредметные | -понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; -выделять из содержания урока известные знания и умения, опредлять круг неизвестного по изучаемой теме; -включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться; -осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. | |
Личностные | -проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения учебных задач и на интересе к математике; -понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
№п/п | Этап урока и его цель. Примерное время проведения | Деятельность учителя (содержание учебного материала) | Деятельность учащихся (виды деятельности) | Формируемые универсальные учебные действия |
1. | Самоопределение к деятельности. Цель:создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Время: | - Внимание, проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ли на месте, всё ли в порядке Книга, ручки и тетрадки? И линейку не забудь. В математику держим путь! Поудобнее садитесь Не шумите, не вертитесь. Вам условие понятно? –Да. Это слышать мне приятно. | Проверка готовности к уроку | КУУД – планируют учебное сотрудничество С учителем и сверстниками. ЛУУД – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
2. | Актуализация опорных знаний. Пробное действие. Цель: повторение ранее изученного материала). Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения. Время: | Вспомните, что нового мы узнали на предыдущих уроках (- мы познакомились с числами больше 10, - считали до 20 и обратно. - узнали, что двузначные числа состоят из десятков и единиц, -Познакомились с новой единицей длины – дециметром, - учились прибавлять однозначные числа к числу 10, - вычитать из двузначных чисел единицы и число 10.) Сегодня на нашем уроке мы повторим и закрепим ранее изученный материал. -Пожелаю вам удачи, За работу, в добрый час! | Работа класса | ПУУД – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символи- ческие средства; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; подводят под понятие. РУУД –ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. КУУД –обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других |
3. | Построения проекта коррекции выявленных затруднений. Цель: выявление места затруднения в деятельности. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока. Составление плана коррекции выявленных затруднений. Время: | 1) Перед вами карточка, найдите задание № 1. Что необходимо сделать? (Дети читают: Подумай, как получить число нижнего ряда из числа, записанного над ним в верхнем ряду? Продолжи нижний ряд. - Чтобы получить число в нижнем ряду, нужно число из верхнего ряда увеличить на 10) Проверка ( фронтально + эталон на доске) - назовите самое большое число второго ряда, самое маленькое число. - Запишите числа нижнего ряда в порядке увеличения. -Какое число пропущено в этом ряду чисел. Запишите в клеточке. -Расскажите, что вы знаете о числе 16? - Назовите самое большое число второго ряда. Увеличьте его на 1. Запишите выражение. Прочитайте по-разному. | Ослик ходит, выбирает, Что сначала съесть не знает. (Обвести глазами круг.) Наверху созрела слива, А внизу растет крапива, Слева – свекла, справа – брюква, Слева – тыква, справа – клюква, Снизу – свежая трава, Сверху – сочная ботва. Выбрать ничего не смог И без сил на землю слег. (Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз) двузначное, стоит после числа 15 и перед числом 17, на 1 больше, чем 15, состоит из 1дес. и. 6 единиц | ПУУД – ориентируются в своей системе знаний. РУУД – оценивают собственную деятельность на уроке. ЛУУД – проявляют интерес к предмету |
4. | Закрепление. Самостоятельная работа обучающихся. Цель: закрепление обучающимися способов действий при решении заданий на повторение. Время: | На каждом листе записан столбик чисел. - Состав каких чисел выделен в рамке? Найдите другие пары чисел, сумма которых указана в рамке. 1 3 2 7 4 5 3 7 7 3 5 2 8 4 5 2 6 3 7 1 4 1 9 3 1 8 6 4 8 0 1 2 8 5 2 8 5 2 3 6 4 4 6 7 4 5 5 3 4 4 0 9 8 5 2 6 3 9 6 4 | Составляют | ЛУУД: осознавать практическую значимость изучения русского языка; КУУД: уметь выражать собственные мысли при ответах на вопросы. |
5. | Рефлексия деятельности. Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности. Обсуждение и запись домашнего задания. Время: | - Какое задание для вас было самым интересным? Самым сложным? - Какое у вас сейчас настроение, покажите свое настроение либо «тучкой», либо «солнышком». | РУУД: уметь оценивать собственную деятельность на уроке. |
©ГПОАУ ЯО Ярославский педагогический колледж
©Ю.И. Блажнова, А.А. Додон.