МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА
ДЕТСКИЙ САД №80 "Светлячок"
Конспект занятия по ФЭМП «Деление целого на 2 и 4 части».
воспитатель
СпандияроваЖанарТурсынбековна
Нижневартовск,2021
Программное содержание:
- Учить детей делить целое на 2 и 4 равные части складыванием предмета пополам (на 2 части) и еще раз пополам (на 4 части);
- Отражать в речи действие и результаты деления (сложили пополам, получилось 2 (4) равные части, половина целого, одна из 2 частей, одна из 4 частей);
- Дать представление о том, что половина - это одна из 2 равных частей целого. Половинами называют обе части;
показать отношение между целым и частью (целое больше части, часть меньше целого);
- Закрепить умение видеть, равное число разных предметов, делать обобщение всех предметов по количеству.
Оборудование: раздаточный материал – пицца распечатанная в форме круга, ножницы по количеству детей, круги разных размеров.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Воспитатель: приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем Здравствуйте друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем Привет! И Добрый день!
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
Доброе утро!!!
Слайд 1
- Ребята, сегодня я получила письмо из Простоквашино от дяди Федора. Хотите узнать, о чем оно?
Звуковое письмо, на экране картинка (Дядя Федор пишет письмо, пицца)
Здравствуйте, дорогие ребята! Я с друзьями решил пригласить на ужин почтальона Печкина и угостить его вкусной пиццей. Но когда нам ее доставили, оказалось, что она не разрезана на кусочки. Мы теперь не знаем, как разделить пиццу на равные части, чтобы всем досталось поровну. Помогите нам, друзья!
- Ребята, поможем Дяде Федору и его друзьям? (Да)
тогда садимся к столу.
Воспитатель раздает каждому ребенку «круги пиццу»
- На какую фигуру похожа пицца?
У меня бумажный круг («пицца»), я сложу его пополам, точно подровняю все края, проглажу линию сгиба и разрежу по линии сгиба.
- На сколько частей я разделила круг?
Ответ: на две части
Верно, я сложила круг один раз пополам и разделила на 2 равные части.
-Равны ли эти части? (воспитатель складывает круг, убеждая детей в равенстве его частей)
- А как узнать что они равны? ( наложить друг на друга).
- Получились 2 равные части. Вот одна половина круга, а вот другая половина(показывает)
-Ребята, а теперь вы попробуйте разделить «пиццу» пополам на 2 равные части.
Дети делят.
-Ребята, что вы сейчас делали? (Делили круг пополам)
-Сколько частей у вас получилось? (две)
а как вы узнали?
- Какие у вас получились части? (одинаковые,равные)
- Молодцы.
- Ребята, а как по другому можно назвать эти части? (ответы детей)
- Что же называется половиной?
- Половина – это одна из 2 равных частей целого. Половинами называют обе равные части. Это половина и это половина целого круга.
- Сколько всего таких частей в целом круге? Как мы получила 2 равные части?
Ответы детей.
- Что больше: целый круг или одна из 2 его равных частей?
- Что меньше: целый круг или одна из его половин?
Ответ детей.
- Как вы думаете, на сколько частей нужно разделить круг? (на 4 – Дядя Федор, почтальон Печкин, Шарик, кот Матроскин)
- А теперь нам нужно 2 равные части ещё раз сложить пополам.
Дети складывают каждую часть пополам.
- Сколько всего получилось частей? (4)
Ответ.
-Равны ли эти части?
Ответ.
- Что больше одна из четырех частей целого или целый круг?
Ответ.
- Что меньше?
Ответ.
- Сколько получилось частей, когда мы сложили круг 1 раз пополам?
- Сколько получилось частей, когда мы сложили каждую часть круга пополам?
- Как можно теперь назвать каждую часть круга?
Ответ.
Когда мы делили круг на две равные части, каждая часть называлась половиной (или половинкой). Сейчас мы разделили на четыре части. Как называется каждая часть? Каждая из частей называется четвертинкой, потому мы целое разделили на четыре части, также эта часть называется четвертинка..
2. Физкультминутка Подвижная игра «Найди свою половинку».
Каждому ребенку раздается половинке . По сигналу вы должны найти равную своей.
- Ребята, мы помогли Дяде Федору разделить пиццу на равные части? (да)
- Давайте еще поможем ему накрыть на стол.
Слайд 2
3.Интерактивная дидактическая игра. «Чаепитие»(закрепить умение видеть, равное число разных предметов, делать обобщение всех предметов по количеству.)
вопросы до игры:
- Как называется посуда для чаепития?
- Сколько гостей было на ужине?
- Сколько чашек накрыли на стол? И т.д.
4.Итог занятия.(на ковер).
- Чем мы сегодня с вами занимались?
- Что мы нового узнали?
-Что вы научились делать?
- Если предмет сложить 1 раз пополам, то сколько частей получится?
-Какие получатся части?
- Как они называются?
-Сколько раз надо сложить предмет пополам, чтобы получились 4 равные-части?
- Как вы думаете, помогли мы Дяде Федору?
- Ребята вы сегодня все были молодцы! Спасибо!