Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну головоломок»2 младшая группа
Воспитатель: Чимова Е.Н.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Закреплять умение соотносить число и количество предметов;
Актуализировать представление о геометрических фигурах-«широкий», «узкий», «длинный», «короткий»;
Продолжать учить детей различать предметы по цвету и размеру, правильно называть цвета, группировать предметы.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать наблюдательность, память.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, доброту, отзывчивость.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Образовательные области:
1. Познание.
2. Здоровье.
3. Физическая культура.
4. Социализация.
5. Коммуникация.
6. Музыка.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстративный и раздаточный материал.
Методические приёмы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование раздаточного материала).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал: игрушка «зайчик», набор геометрических фигур разных по размеру и цвету, мешочек, тарелочки, бабочки, паук, веревка, цветы.
Раздаточный материал: полоски картона разные по длине и ширине.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
- Ребята, здравствуйте. Посмотрите, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними.
Друзья мои, сегодня мы с вами отправимся в СТРАНУ ГОЛОВОЛОМОК. Головоломки – это такие необычные, интересные задания, загадки. А подготовил для нас эти задания… посмотрите кто. (Беру игрушку – зайчика).
- А на чём же мы отправимся в дорогу. (Дети предлагают свои варианты, воспитатель не отвергая вариантов детей предлагает отправиться на поезде)
- И зайка едет с нами.
- Я буду тепловозом, а вы – вагончики.
- Все на местах? Можно ехать.
II. Основная часть.
Д/Игра «Найди и назови фигуру».
- Ребята, наш поезд, почему-то остановился.
- Зайка говорит, что приготовил для нас здесь задание. Мы поедем дальше только после того, как выполним его. (Читаю задание: рассмотреть геометрические фигуры, назвать их, обозначить сходство или различие отдельных фигур и разложить их).
- Едем дальше. Еще много интересного ждет нас впереди!
Д/Игра «Бабочки» (на ковре)
- Ребята, мы с вами оказались на цветочной полянке!
Распустились здесь цветы
Небывалой красоты.
- Посмотрите, зайка говорит, что ветерок занёс бабочек в сети злого паука, нам нужно им помочь освободиться! Сколько бабочек поймал паук? (Одну или много?).
- Как же мы можем помочь бабочкам. (Дети предлагают свои варианты.)
- Давайте их освободим!
Дети освобождают бабочек из плена.
- Чтобы паук не заметил и не поймал бабочек, каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета. Давайте поможем бабочкам спрятаться.
Дети сажают бабочек на цветы. Воспитатель задаёт вопросы:
- Какого цвета бабочки?
- На какой цветок сядет бабочка?
- Поровну ли бабочек и цветов? (Нет)
- Чего больше? (Цветов.) Чего меньше? (Бабочек)
Физкультминутка. А теперь зайка предлагает вам немного отдохнуть и поиграть с ним.
- Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так – он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Вот так, вот так – нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так – надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал. Зайка – прыг. И ускакал.
- Мы немного поиграли, а теперь пора снова отправляться в путь. Наш поезд едет дальше.
Д/Игра «Сравни по длине и ширине»
Работа за столом.
- Давайте посмотрим, какую же еще головоломку предлагает нам зайка разгадать.
На столе полоски разные по длине и ширине.
1. «Расположите полоски от самой узкой до самой широкой». Проговорить: мы расположили полоски от самой узкой до самой широкой.
2. «Расположите полоски от самой длинной до самой короткой». Дети проговаривают: мы расположили полоски от самой длинной до самой короткой.
Заключительная часть.
Итог занятия.
Дети собираются вокруг воспитателя.
- Кому мы сегодня помогали? Чьи задания выполняли?
- Что особенно вам понравилось, запомнилось?
- А как вы считаете, кто лучше всех сегодня занимался? Кто ответил на все вопросы правильно? А кому еще нужно постараться?
- Молодцы, ребята. Выполнили все задания зайчика. Наш зайка очень доволен. А мы отправляемся в обратный путь – домой.
Выстроились «вагончики» и дети уходят в группу.