«Знакомство с новыми буквами согласных звуков»

Конспект занятия
Конспект открытого урока по обучению грамоте «Знакомство с новыми буквами согласных звуков» Урок обучения грамоте 1 класс по системе развивающего обучения Л.В.Занкова Учитель начальных классов Коновалова Людмила Адамовна ГБОУ «Школа №1900 город Москва Тема: Звуки [б], [б’], [в], [в’] буквы Б, б, В, в. Роль фонемы в образовании слов. Цели урока: Познакомить учащихся с новыми звуками [б], [б’], [в], [в’] и буквами Б, б, В, в; учить выделять эти звуки в речи, находить буквы в словах, читать слова с новыми буквами; способствовать формированию навыков правильного чтения и правильного письма; развивать речь устную и письменную, фонематический слух.
Руководитель работы Коновалова Людмила Адамовна, учитель начальных классов, Отличник народного просвещения.
Содержимое публикации

Конспект открытого урока по обучению грамоте «Знакомство с новыми буквами согласных звуков»

Урок обучения грамоте 1 класс по системе развивающего обучения 

 Л.В.Занкова

Учитель начальных классов Коновалова Людмила Адамовна ГБОУ «Школа №1900 город Москва

Тема:
Звуки [б], [б’],[в], [в’]   буквы Б, б, В, в. Роль фонемы в образовании слов.
Цели урока:
Познакомить учащихся с новыми звуками [б], [б’],[в], [в’]   и буквами  Б, б, В, в; учить выделять эти звуки в речи, находить буквы в словах, читать слова с новыми буквами; способствовать формированию навыков правильного чтения и правильного письма; развивать речь устную и письменную, фонематический слух.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

 Возникновению инте­реса ребенка к первому учебнику, к учебно­му материалу способствуют: включение в программу и в учебную книгу литератур­ного содержания, знакомого с дошкольного детства, юмористических текстов и ситуа­ций; включение игровых (коррекционных) заданий, нацеленных на формирование психофизиологических функций, необходи­мых для чтения и письма; оптимальное ис­пользование наглядных образов; преоблада­ющее использование коллизий, в целом раз­нообразие заданий и оформления страниц Азбуки.

Предметные результаты

Одним из важнейших для первого класса предметным УУД является умение прини­мать и сохранять учебную задачу. Дости­жению этой цели служат: предъявление за­даний в виде рисунка, что удерживает вни­мание первоклассника и помогает понять цель деятельности; пропуски слов в предло­жении, букв в словах; выполнение задания с каким-либо ограничением. Работа в группе и парами поможет школь­нику в сотрудничестве научиться понимать и удерживать ориентиры действия в учеб­ном материале, выделенные учителем.

В соответствии с представленной прог­раммой задания в учебной книге предусмат­ривают обращение ученика к форзацу, нахзацу, к клавиатуре, возвращение к прежде выполненным заданиям, что обучает пер­воклассника ориентироваться в заданиях и на страницах учебника

Метапредметные

Формирование коммуникативных УУД в период обучения грамоте совпадает с предметными задачами по развитию речи.

В этот период особое внимание уделяет­ся осознанию детьми средств устной речи (слушание, говорение), установлению обще­го и особенного в различных речевых ситу­ациях. Обсуждения, дискуссии, в целом разнообразие отношений и ситуаций на уроках и вне уроков способствуют возник­новению у школьников опыта монологичес­кой и диалогической речи, речи разговор­ной и научной, воспитывают ответствен­ность за сказанное слово, умение доказать свою точку зрения, выразить согласие и несогласие, т.е. развить важнейшие коммуни­кативные умения. Разыгрывание разных ре­чевых ситуаций, примеривание к себе раз­ных ролей дает ученику очень важный социальный опыт общения со знакомыми и незнакомыми, с ровесниками, пожилыми людьми, поведения в общест­венных местах.


Оборудование:
Азбука (авт. Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец) , схемы звуков , картинки со сказочными героями , тетради  для печатания.
 Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: репродуктивный метод, частично-поисковый метод.

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной и индивидуальной работы.

Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность


Ход урока:
I. Подготовка к новому материалу

Учитель: Ребята, назовите буквы, которые написаны на доске.
На доске:
а Л Р у о Ы и э м Н й
Учитель: Что вы можете сказать об этих буквах?
Дети: Они обозначают гласные и согласные звуки.

Учитель: Предложите свое задание к этим буквам.
Дети: их можно разделить на две группы:

группа 1 – буквы, которые обозначают гласные звуки;

группа 2 – буквы, которые обозначают согласные звуки;

группа 1- большие буквы;

группа 2 – маленькие буквы.

Учитель: Что заметили?

Дети: буква ы написана неправильно, в русском языке нет слов, которые начинаются на букву ы, поэтому нет большой буквы, это мы проверяли по словарю.
Дети: буква и – лишняя, все печатные, а и письменная.
 Письменная буква и - особенная буква, потому что она подарила свои элементы многим буквам; из этих букв можно составить слоги и слова.

Учитель: Разделите эти буквы на две группы: обозначающие гласные и согласные звуки.
Дети:  Буквы гласных звуков: а, у, о, э, и.

            Буквы согласных звуков л, р, м, н, й.
Учитель: А теперь составьте слова из букв второй группы.
Дети: Мы не можем это сделать, потому что здесь нет гласных.
Учитель: А как можно изменить задание, чтобы оно было выполнимым?
Дети: Если мы возьмем еще буквы из первой группы.
Дети составляют несколько слов устно.

Учитель: Прежде чем мы начнем читать, проведем ритмическую гимнастику. Встаньте, положите руку на брюшной пресс, вдохните через нос, произнесите звук а долго на одном выдохе.

Учитель: Вдохните, коротко на одном дыхании произнесите звук каждой буквы.

у у у у у а а у у а

А теперь вдохните, пропойте звуком эмелодию песни «В траве сидел кузнечик»

Учитель:Молодцы, вы отлично справились с заданием.

II. Работа с новым материалом

Учитель: Мы хорошо подготовили свой речевой аппарат к работе и сейчас будем читать слова, записанные на доске. Первая буква в этих словах «спряталась». Прочитайте шепотом первую пару слов, догадайтесь, какие буквы спрятались.

На доске

арабан

ереза

Дети читают. Учитель вписывает букву в слова.

Учитель: Прочитайте вторую пару слов, догадайтесь, какие буквы спрятались.

На доске:

олк

ишня

Дети читают. Учитель вписывает букву в слова.

Учитель: Вы уже, наверное, догадались, о каких новых звуках и буквах мы сегодня будем говорить на уроке. Еще раз хором прочитайте первую пару слов, послушайте и сравните первые звуки в словах. Что можете сказать об этих звуках?

Дети: Барабан – первый звук [б],– воздух проходит с преградами, значит это согласный звук, произносим твердо.

- Береза – первый звук [б’]согласный мягкий.

Учитель: Прочитайте вторую пару слов, послушайте и сравните первые звуки в словах. Что можете сказать об этих звуках?

Дети: Волк первый звук[в] - воздух проходит с преградами, значит это согласный звук, твердый.

-Вишня – первый звук [в’] – согласный, мягкий.

Учительна доске обозначает цветом твердые и мягкие звуки под вписанными буквами.

Учитель: Посмотрите на доску. Восстановите в памяти образ букв Б, б, В. В.

На доске: Б, б, В, в

Учитель: Откройте самый последний разворот «Азбуки» и найдите эти буквы. Прочитайте правильно названия букв, которые на письме обозначают звуки [б], [б’],[в], [в’]. Какая буква в алфавите стоит перед буквой Б? После буквы В?

Дети: Перед буквой Б в алфавите стоит буква А, а после буквы В – буква Г.

Учитель: Прочитайте первые две строчки алфавита хором. Кто знает алфавит наизусть, читайте наизусть. Откройте форзац. Найдите Б и В.Прочитайте слова, в которых есть буква Б.

Дети:Бабушка, колобок.

Учитель: Почему эти два рисунка нарисованы рядом? Кого встречал колобок на своем пути?

Дети отвечают.

Учитель: Прочитайте слова, которые рядом с буквойВ.

Дети:Цветы, вода.

Учитель: как связаны эти два слова?

Дети: Букет цветов всегда ставят в вазу с водой.

Учитель: Всегда ли буквы Би В стоят в начале слова?

Дети: Нет, мы прочитали слова, в которых эти буквы стоят в середине слова.

В слове гриб на конце пишем букву б,а произносим звук [п].

Учитель: Откройте азбуку на странице 39. Рассмотрите внимательно рисунки. Сколько всего изображено букв БиВ?

Дети: Печатные большие и маленькие; письменные прописные и строчные; балкон нарисован в виде буквы Б; хвостик у белочки в виде буквы б; башня в виде буквы В;на крыше черепица уложена в виде буквы В; вода и отражение в воде в виде буквы В.

Учитель: Сколько рисунков в которых есть букваБ? Девочки называют слова, в которых букваБобозначает твердый звук [б], а мальчики мягкий звук [б’]

Девочки:Божья коровка, балкон, барабан, батон

Мальчики:Белочка, бегемот, берет.

Учитель: Рассмотрите рисунок. Придумайте предложения, в которых будет как можно больше слов с буквой б.

Дети: Белочка дарит букет бегемоту на день рождения.

Учитель: Составьте маленький рассказ о дне рождения бегемота.

Дети придумывают маленький рассказ и разыгрывают по нему сценку.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы много использовали слов с буквой б.Давайте еще раз повторим, что мы узнали о звуках[б]и [б’].

Дети: Звуки [б]и [б’] – согласные, перед гласными буквами - а, о, у, ы, э – твердые, перед гласным и– мягкие. На письме обозначаются буквойб.

Учитель: Посмотрите на вторую картинку. Сколько всего изображено букв в? Какие слова пишутся с большой буквы?

Дети: Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия и слова в начале предложения.

Учитель: Сколько рисунков, в названии которых есть звуки [в] и [в’]?

Учитель просит девочек назвать одушевленные предметы, а мальчиков – неодушевленные.

Девочки: Верблюд, вороны, волки, вельможи, девушки.

Мальчики: Вода, восход, вожжи, ведра, хвост, ворота верба.

Учитель: Теперь сначала назовите слова, в которых звук [в] – твердый, а потом те, в которых [в’]– мягкий. Что можете сказать о звуках?

Дети:Звуки[в]и [в’] – согласные, перед гласными буквами - а, о, у, ы, э – твердые, перед гласным и– мягкие. На письме обозначаются буквойв.

Учитель: Посмотрите еще раз на рисунки и назовите слова, которые обозначают признаки предметов, нарисованных здесь, в которых есть звуки [в]и [в’].

Дети:Верблюдкакой?важный, двугорбый.

- Башня какая?высокая.

- Девушка какая?величавая, веселая.

- Верба какая?цветущая, красивая.

- Вельможа какой? Важный.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились! Давайте отдохнем и проведем физкультминутку.

 III. Физкультминутка

Учитель вместе с детьми наизусть читает стихотворение, и они выполняют соответствующие движения:

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

 IV. Работа с новым материалом (продолжение)

Учитель: Отдохнули? Продолжаем работу. Посмотрите, под рисунками написаны слова. Прочитайте их сначала шепотом, потом хором. Что заметили?

Дети: В первой строчке все слова начинаются на букву б,во второй – на букву в.

- Меняется одна буква и меняется смысл слова; добавляется одна буква и меняется смысл слова.

- В словах был и брили – звук [б] –твердый.

- В словах бил и били – звук [б’] – мягкий.

- В слове выл – звук [в] – твердый.

- В словах вил, вили, свили – звук [в’]– мягкий.

- Все слова обозначают действие предметов.

- Слово бобслева направо и справа налево читается одинаково.

- В слове бобы спряталось слово боб, в слове бобы добавилась одна буква и бобов стало много.

-Боб – это единственное число, а бобы – это множественное число.

Учитель: Посмотрите на нижнюю строчку. Это ваше любимое задание – ребусы. Возьмите карандаш и самостоятельно выполните его. Получившиеся слова напечатайте на нижней строчке.

Дети выполняют задание.

Учитель: Прочитайте получившиеся слова. Разделите эти слова на слоги поставьте ударение. Что вы можете сказать об этих словах?

Дети: Все слова начинаются на букву в.

- Все слова обозначают предметы.

- Их можно разделить на две группы: одушевленные и неодушевленные.

- Можно назвать «лишнее» слово Вова.

- Есть слова односложные (вол), двусложные (вода, Вова, вилы), трехсложные (ворона).

- Все слова в единственном числе, а слововилы – во множественном.

Учитель: Составьте самостоятельно схемы к словамвода и вилы.

Дети составляют цветные схемы. Два ученика, первыми выполнившие задание, выходят к доске и записывают схемы Проверка – самопроверка.

V. Подведение итогов.

Учитель:Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали. А что вам особенно понравилось на уроке?

Дети: Все задания были интересные, но особенно ребусы.

- Мы были дружными во время работы, поэтому нам удалось выполнить все задания и нам было интересно.

Учитель: Я рада, что вы довольны своей работой. Спасибо за урок! Завтра мы продолжим знакомиться с новыми буквами и звуками.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Два поезда.»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Буква Ё и Новый год"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Две башни.»