Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
«Домашние животные»
Цель: Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление обобщающего понятия «домашние животные».
2. Обогащать и систематизировать словарный запас.
Развивающие:
1. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
2. Развивать умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Воспитательные:
1. Продолжать воспитывать умение слушать указания воспитателя и действовать в соответствии с ними;
2. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, отзывчивость, любовь к домашним животным.
Оборудование:
Игрушка – кошка, картинки с изображением животных и их детенышей.
Рекомендуемая литература:
С. Я Маршак «Кошкин дом»
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель:
Соберемся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу,
Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята отгадайте, кто пришел к нам в гости.
Загадка:
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети? (Кошка).
«Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к нашей имениннице?»
Дидактическая игра “Кто спрятался?”
Воспитатель (показывает картинку). “Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечки сюрприз. Для того чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их”.
Воспитатель: Пришла корова, потому что видна
коровья голова.
Воспитатель: Пришла собака, потому что видна
Дети собачья голова.
Воспитатель: Пришла лошадь, потому что видна
Дети лошадиная голова.
“Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу”. Вспомним, какие звуки произносят животные.
Воспитатель: “Собака залаяла –
Дети (гав-гав).
Воспитатель: Корова замычала –
Дети (му-му).
Воспитатель Лошадь заржала –
Дети (иго-го).
Воспитатель: А кошечка им в ответ замяукала –
Дети (мяу-мяу)”.
-Воспитатель: Как всех этих животных можно назвать одним словом?”
- Дети: “Это домашние животные”.
- “Почему они так называются?”
- Дети: “Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает”.
- Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы на занятие с вами будем беседовать о домашних животных”.
давайте вспомним кто пришел в гости к кошке
Дети: Корова, Собака. Лошадь.
Воспитатель: веселились животные веселились и вдруг между ними возник спор: кто самое полезное животное. Каждый из них доказывал, что именно он – самое полезное. Мы сейчас с вами вместе вспомним, какую пользу приносит каждое животное, и попробуем помирить наших гостей. А чтобы их помирить надо вспомнить кто что умеет.
Воспитатель: Давайте вспомним какая польза от собаки?
Дети: Дом сторожит
Воспитатель: корова какую пользу приносит человеку
Дети: Дает молоко
Воспитатель: Молодцы лошадь какую пользу приносит человеку?
Дети: возит тяжелый груз и еще хозяина
Воспитатель: Молодцы ребята кто у нас еще остался Кошка. А от кошки какая польза?
Дети: Мышей ловит.
Воспитатель: Молодцы получается, что все животные главное, что они все приносят пользу человеку.
А сейчас все ребята превратились в котята
Физкультминутка
Котик лапкой умывается, (гладят щёки)
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, (трут ладонью носик)
Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам)
Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое)
Вытер сухо. (потёрли ушки)
Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь)
К детям в гости собирается.
Дидактическая игра “Назови детенышей”
У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
Воспитатель: У кошки Дети …. (котята)
Воспитатель У собаки - Дети …. (щенята)
Воспитатель У коровы - Дети ….(телята)
Воспитатель У козы - Дети … (козлята)
Воспитатель У лошади - Дети (жеребята)
Дидактическая игра “Назови ласково”
-Воспитатель: А сейчас назовем наших домашних животных ласковыми словами.
Воспитатель: Кошка Дети кошечка
Воспитатель: Собака Дети собачка
Воспитатель: Коза Дети козленок
Воспитатель: Лошадь Дети лошадка
Воспитатель: Корова Дети коровушка
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кого не стало»
(на доске картинки с домашними животными – 4 шт.) Кто нарисован на картинках? (собака, лошадь, коза, корова). Закройте глаза (убирается одна картинка). Кого не стало (коровы) и т. д.
III. Итог занятия
Воспитатель: Вот наши животные помирились. А какие животные помирились?
Дети: домашние животные
Воспитатель: Молодцы правильно. Домашние животные, живут рядом с людьми и люди о них заботятся. А так как у нашей кошки сегодня день рождения, то она приготовила угощение не только для своих гостей, но и для Вас.