Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (пластилинография) на тему:
«Одуванчики в траве» для детей средней группы.
Задачи.
Обучающие.
- продолжать обучать детей пластилинографии;
-совершенствовать основные приемы лепки: раскатывание
прямыми движениями, круговыми движениями, сплющивание,
прижимание, работа со стекой.
Развивающие.
-развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук.
Воспитательные.
-воспитывать заботливое отношение к растительному миру, любовь
к природе, желание эмоционально откликаться на красоту
окружающей природы.
Предварительная работа.
-наблюдение в разное время суток за одуванчиками;
-рассматривание строение и окраску цветка;
-чтение и обсуждение отрывка из произведения М.Пришвина « Золотой луг»
-разучивание стихотворения
Оборудование.
Фон: ¼ листа картона разного цвета; иллюстрации по теме занятия; цветы одуванчики на ковре; игрушка лисы, магнитофонная запись –пение птиц, пластилин желтого и зеленого цвета, стека, влажная салфетка для рук.
Ход занятия.
- Ребята, а кто знает, какое сейчас время года? (Лето)
- А когда мы говорим о лете, у нас какое настроение возникает? ( Веселое, хорошее, задорное)
–С хорошим, ребята, настроением мы с вами пойдем сегодня на луг (магнитофонная запись - пение птиц)
Послушайте загадку про цветок о котором мы с вами сегодня будем говорить.
Золотое солнышко, прямо у дорожки,
Листья треугольники, на зеленой ножке.
Озорной, веселый мальчик, это желтый…(Одуванчик)
(Воспитатель выставляет на мольберт картинку с изображением Одуванчика)
Рассматривание одуванчика
- Посмотрите, какой он красивый. Чем же этот цветок похож на солнце?
(такой же круглый и желтый).
- Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок).
Физкультминутка «Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик! (Приседают)
Стебель тонкий, как пальчик.
(Встали на носочки, руки подняли вверх).
Если ветер быстрый – быстрый
(Руки качают влево, вправо).
На поляну полетит,
Все вокруг зашелестит
(Говорят «ш – ш – ш – ш – ш» и кистями рук «шелестят»).
Объяснение выполнения работы
А сейчас я предлагаю вам попробовать слепить одуванчик. А лепить мы с вами будем по технике пластилинографии, с которой мы уже знакомы. Готовые части, которые слепим, будем прижимать к фону (Под комментарии детей леплю образец).
-С чего мы начнем лепить? со стебля) – На что похож стебель? (на палочку, трубочку). –Какой цвет будем использовать? (зеленый) –Весь зеленый пластилин будем использовать? (разделим пополам, вторую часть оставим на листочки) – Как мы будем лепить? (пластилин раскатываем между ладошками прямыми движениями). Теперь полученный стебель надо прижать к нашему фону, куда будем прижимать? (в середину к земле).
- Что будем лепить дальше? (цветок) – Какой цветок? (жёлтый)
- Какой формы цветок? (круглой) Как мы будем лепить цветок? (раскатываем пластилин между ладошками круговыми движениями, догоняя друг друга) – Что получилось? (шарик) – Что делаем с шариком, чтобы получился цветок? (сплющиваем между ладошками) – Готовый цветок прижимаем к фону, куда? (на стебель вверху)
- Чего не хватает? (листочков) – Какого цвета листочков? (зелёных)
- Сколько листочков у нашего одуванчика? (2)
- А у нас остался один кусочек пластилина, что будем делать? (разделим пополам) – Как расположены они? (1- слева, другой справа). Как будем лепить листочки? (раскатываем как стебелёк, а потом сплющиваем). – Прижимаем к нашему цветку.
- А чтобы мой цветок получился пышным, что можно сделать? (надрезы по краям цветка, используя стек) Получился замечательный одуванчик. А теперь вы попробуйте сделать такой же, а то моему цветку скучно быть одному, и он хочет скорее оказаться с вашими одуванчиками на лугу.
Повторный краткий разбор лепки.
Итог.
Готовые изделия выкладываем на луг и делаем анализ нескольких работ.
- Теперь в нашем лугу хорошо, а вы возьмите каждый по бабочке и посадите к себе на цветок, пусть лакомятся нектаром.