3
Приложение
Конспект урока
с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий
Тема: «Fremdsprachenlernen – dieWeltkennenlernen. (Изучайте иностранные языки - познавайте мир) Письменная речь»
Цель и задачи:
предполагается, что учащиеся напишут электронное письмо и расскажут о
значении изучения иностранного языка в познании мира (8-10 предложений);
активизировать речемыслительную деятельность учащихся;
развивать умения сообщить информацию по заданной теме, описывать
иллюстрацию, используя речевые образцы, высказывать собственное мнение,
для чего учат иностранные языки;
понять на слух разговор немецких подростков, почему они изучат иностранные языки;
воспитывать мотивацию к изучению иностранного языка как средству к познанию новых культур, новых стран.
Оборудование: рабочие листы, карточки, ЭП к учебному пособию,
компьютер/ноутбук с выходом в Интернет.
Ход учебного занятия
1. Организационно-мотивационный этап
a. Приветствие, погружение в языковую среду
Goethe hat einmal gesagt: «Der Mensch ist so viele Male der Mensch, wie viele
Sprachen er spricht. Wer eine Fremdsprache nicht kennt, weiß nichts von seiner
eigenen“. Wie versteht ihr diese Aussage? Was meine Goethe damit?
b.Тема,целеполагание
Wir sprechen heute zum Thema „Fremdsprachen lernen – die Welt kennen lernen“.
Warum können wir so vergleichen – eine Sprache mit der Welt? Versuchen wir
heute das in der Stunde herauszufinden?
Aber zuerst schauen wir eure Hausaufgaben.
Koнтроль выполнения д/з: РТ, упр. , с.
Презентация учащимися списков с Интернет-страницами о немецком языке.
Wofür können wir diese Webseiten benutzen?
2. Операционно-деятельностный этап
Описание иллюстрации по теме
Образец: Der Junge lernt eine Fremdsprache. Er will ....
Тренировка необходимой лексики
Hörvestehen: УП, упр. 7b,c, с.13
Физическая разминка, гимнастика для глаз (на 20 мин.)
Деление на 3 группы
Каждая группа составляет сообщение (пишет электронное письмо для блога «DieSpracheneroberndieWelt») по теме „Fremdsprachenlernen – dieWeltkennenlernen“
Arbeitsblatt „Fremdsprachen lernen – die Welt kennen lernen“
Schreibt eine E-mail.
Hallo .......,
wir Schüler der 7.Klasse ....
Fremdsprachen lernen ist ....
Распределение ролей в группе. Презентация электронных писем.
(каждый участник группы читает свои предложения)
3.Итогово-рефлексивныйэтап
Reflexion: Welche Gruppe hat den besten E-mail geschrieben?
Hausaufgabe: УП, упр. 7d, с.14 (7-8 предложений)
Die Noten kommentieren