Алексина Наталья Александровна
ГУ ЛНР «ЛУВК «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» г. Луганск
Учитель английского языка
План-конспект урока английского языка в 4 классе
Данный урок предшествует контрольному в Модуле 4 учебника «Звездный английский» 4 класс («Кто это был? Whowasit?), который охватывает изучение прошедшего простого времени глагола tobe, лексических единиц «чувства и эмоции» и «объекты в городе». Урок обобщает полученные знания, готовит обучающихся к последующим урокам контроля навыков говорения и лексико-грамматическому тесту.
В данном уроке дети играют роль детективов и для них урок проходит в виде шагов (steps). Шаг за шагом они выясняют каким должен быть настоящий детектив и что он должен уметь (обладать хорошей памятью, работать с прошлым клиентов, уметь притворяться, то есть иметь актерские навыки). В итоге они проводят «расследование» и даже проверку на «детекторе лжи». Для учителя все так называемые «шаги» - это этапы урока в соответствии с методическими требованиями к уроку данного типа.
Класс | 4 |
Тема урока | Кто это был? Лаборатория слова |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний |
Развитие коммуникативных навыков по темам «Чувства и эмоции», «Город» | |
Цель | Образовательная: активизировать и систематизировать лексику учащихся по темам «Чувства и эмоции», «Город» во всех видах речевой деятельности; обобщить правила употребления утвердительной, отрицательно и вопросительной форм глагола tobe в прошедшем простом времени. Развивающая: способствовать развитию воображения, внимания, памяти; развивать навыки устной речи; развивать навыки аудирования с полным понимание услышанного. Воспитательная: воспитывать культуру взаимоотношений при работе в парах, группах, чувство взаимоподдержки; воспитывать способность к самооценке; повышать мотивацию к изучению английского языка. |
Планируемые результаты | Предметные: уметь употреблять в речи лексику по темам «Чувства и эмоции», «Город»; уметь говорить о своих чувствах в прошлом, о местоположении людей в прошлом; уметь употреблять в речи глагол tobe в PastSimple. Метапредметные УУД Коммуникативные УУД: овладеть навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации. Регулятивные УУД: уметь пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала; развивать умение выполнять логические действия сравнения, установления аналогии; развивать мотивы и интересы познавательной деятельности. Познавательные УУД: осознанно строить высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; выполнять логические действия сравнения, обобщения. Личностные УУД: осознание возможностей самореализации средствами английского языка; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности; формирование навыков самоконтроля. |
Ход урока
Организационный этап. Мотивация к деятельности (2 мин.)
Приветствие.
T. Hello, nice to see you! How are you today? Let’s greet each other with our
poem!
(стихотворение - приветствие декламируется обучающимися в режиме Pls-T и T-Pls)
Every day
I go to school,
I meet my friends,
And we all say
”Hello, hello!
How are you?”
“I’m good, I’m great,
What about you?”
Every day
I go and play,
I meet new friends,
And we all say:
“Hello, hello!
What’s your name?
Nice to meet you,
Do you want to play?
Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
На доске тема урока Whowasit?(Word laboratory)
T.Look at the blackboard. The theme of the lesson is “Who was it?”We are going to work with words in our so-called laboratory. But today we are not students, just boys and girls.
Учитель показывает картинку детектива на доске и просит догадаться кем мы будем на уроке) Lookatthepictureandtellme-whoarewetoday?
Detectives!
2. Актуализация и подготовка мышления учащихся (3 мин.)
Step1. Memory test
T. Detectives have wonderful memory. Let’scheck!
Проверка домашнего задания (стр.104 упр.2)
3 . Составление и реализация плана по работе с изученными лексическими единицами (5 мин.)
- Учитель демонстрирует карточки с рисунками объектов, обучающиеся озвучивают
Обучающиеся выполняют задания на доске по подстановке пропущенных букв в ранее изученных лексических единицах по теме урока
p.rk
h.s.ital
t.e.tre
.ta.i.n
.af.
l.br.r.
f.nfa.r
-Обучающие догадываются о чем идет речь:
-You can get on the train there.
- You can watch a play there.
- There are a lot of books there.
- You can go there when you are ill.
- You can see old painting there.
- You can have a cup of tea there.
- Повторение слов, означающих чувства:
1. обучающиеся читают и переводят слова (чувства) на доске
2. обучающиеся отвечают на вопросы учителя:
How do you feel when:
… you meet your friend?
…you break your favourite toy?
…you want to drink very much?
…you want to eat very much?
…you work all day?
… you see a spider?
…yousmellfreshbread?
4. Составление и реализация плана по работе с грамматическим материалом (4 мин)
Step 2. Work with the Past
T.Detectives investigate the past.
- Повторение правила употребления tobe в PastSimple (схема на доске)
to be was+not=wasn’t Was he/she/it…?
was were were+not+weren’t Were you/we/they…?
T.I tell you where I was yesterday and you tell my feeling.
Обучающиеся должны логически связать место пребывания с чувством, употребляя прошедшее время.
Teacher | Children |
I was sad. | You were in a hospital. |
I was hungry. | You were in a restaurant. |
I was happy. | You were in a theatre. |
I was thirsty. | You were in a café. |
I was worried and scared. | You were in a police-station. |
I was funny. | You were at the funfair. |
I was late. | You were at the station. |
Физкультминутка (4 мин.)
Step 3. Actors and actresses (acting)
T.Detectivesaregoodactors (указать на слово маскировка на доске)
Обучающиеся по парам выходят к доске, один выбирает карточку с эмоцией или состоянием и декламирует ее в стихотворении, другой демонстрирует эмоцию.
happy | tired | angry | scared | funny |
sad | bored | worried | hungry | ill |
I look in the mirror and what do I see?
I see a ___ face looking at me!
5. Обобщение материала и закрепление в речи (8 мин.)
Развитие навыков аудирования и диалогической речи
Step 4. Investigation. Robbery in the Zoo
Обучающиеся получают листочки с заданием.
Составление диалогов. По очереди выбирать роли допрашиваемого и следователя. Обучающиеся составляют мини-диалоги:
(опорный на доске, при ответах опорный убрать)
Were you at the hospital at 5 o’clock, Mr. Elephant? - Yes, I was.
Аудирование:
10 o’clock | 5 o’clock | |
HOSPITAL | ||
THEATER | ||
MUSEUM |
There was a robbery in the Zoo. The robber wasn’t at the hospital at 5 o’clock. The robber was with Mr. Crocodile at the theatre at 5 o’clock. The robber was at the museum at 10 o’clock. Who was the robber?
(Мистер Кенгуру)
(проверить результаты)
6. Самопроверка, включение в систему знания (14 мин)
Step 5. Breaking codes. Lie Detectors.
Объединить обучающихся в две команды.
Code 3 into 1 (найти общее понятие для 3-х слов)
-hot/drink/water (thirsty)
-run/time/little (late)
-ghost/dark/cry (scared)
-sleep/evening/bed (tired)
-film/uninteresting/long (bored)
-mother/two/lesson (angry)
A Lie Detector.
T. You must know the truth and a lie. Let’s play a lie detector!
У каждой команды есть стул «да» и стул «нет». Попарно по 1 человеку из группы становятся спиной друг к другу и определяют правильное ли предложение произносит учитель, выбирая соответствующий стул. Правильныйответ -1 балл.
1. He was happy yesterday.
2. They was scared yesterday.
3. She were worried yesterday.
4. The café was open.
5. I was late for school and I was happy.
6. I was at the café, and I was hungry.
7. I’m hungry, give me some water!
8. My mother is a doctor. She works at the hospital.
9. When I see a spider I feel late.
10. My sister is an actor. She works at the museum.
7.Рефлексия (4 мин.)
- T: Can you be good detectives?
-Howareyounow? (выбрать смайлик с эмоцией)
- Домашнее задание с инструктажом - повторить слова по теме урока, стр.105 упр.3,4.
Thank you for your work. Thelessonisover.
Приложение
Записи на доске
memory-память
investigate-расследовать
disguise – маскировка
robbery – ограбление
все чувства
p.rk
h.s.ital
t.e.tre
.ta.i.n
.an.
l.ibr.r.
f.nfa.r
Опорный диалог на доске
Were you at the hospital at 5 o’clock, Mr. Elephant?- Yes,Iwas.