Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий,
элементов драматизации
Тема: Сказка «Колобок»
Цель и задачи:
развитие мелкой моторики
развитие артикуляционной моторики;
развитие речевого выдоха; голосовых модуляций;
работа с сенсорными эталонами;
обогащение, уточнение и актуализация словаря качественных прилагательных;
формирование математических представлений о частях и целом
развитие логики, воображения и фантазии
Оборудование: жёлтый круг; настольный театр «Колобок»; ширма
книжка-плакат «Колобок»; жёлтый шар;
картинки «заяц белый», «заяц серый», «волк», «медведь», «лиса»;
образцы иск.меха светло-серого, тёмно-серого, коричневого и оранжевого цветов;
«Послушный ветерок», теннисные шарики, «полигон»
набор различных шаров, мешок, обручидополнительно: карточки с названием героев
кубики Зайцева, Чаплыгина, магнитная азбука, меловая доска и т.п.
дроби Никитина
Ход НОД:
Организационный момент.
- Сегодня к нам в гости придёт сказка. Как мы сказку позовём?
«Сказка, приходи!» Хлопают в ладоши. «Тссс…»
Убирается ширма – за ней лежит жёлтый круг
К главному герою сказки, в которую мы попадём сегодня, тоже подходит жёлтый круг.
Что это за сказка? Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол и от бабушки ушел.
У него румяный бок…Вы узнали? (КОЛОБОК).
Жёлтый круг заменяется фигуркой колобка из настольного театра
II. Припоминание сказки
на дем.столе преподаватель с помощью фигур из театра и при активной поддержке детей проговаривает сказку
песенка колобка сопровождается выполнением жестов
пальчиковая гимнастика
Я колобок, колобок, | хлопки в ладоши |
III. Работа над сказкой
Логическая разминка.
Как вы думаете, зимой или летом произошла эта история?
Куда положила бабушка колобок, чтобы он остыл? (на окошко)
А раз колобок укатился, значит окошко было открыто или закрыто? (открыто)
Открывают ли окна настежь зимой? (нет)
Кого встретил колобок на пути? (заяц, волк, медведь, лиса)
По мере называния персонажи сказки выставляются на дем. столе
Мог ли колобок зимой встретить медведя? (нет, зимой медведь спит)
Где находится дорожка, по которой покатился колобок – в лесу или в городе? (в лесу)
Выходит, что эта история произошла летом, в лесу, и все, кого встретил колобок – лесные жители
Дикие животные. Словарная работа (для детей 3-5 лет)
Кого первым встретил колобок на пути? (зайца)
Как вы думаете, заяц был серый или белый? (две картинки на выбор)
Конечно, заяц был серый, потому что история происходила летом, а летом зайцы серые.
Найдите у себя карточку такого же цвета, отнесите её зайке.
Сколько у зайца ушей? А сколько хвостов?
Какой у зайца хвост? А уши, наоборот, какие?
Зимой заяц меняет шубку. Зачем? (чтобы быть незаметным на снегу)
Когда заяц встретил колобка, у него было хорошее настроение. Давайте поскачем, как весёлые зайки
Физминутка
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Кого встретил колобок после зайца? (волка)
Какого цвета волк? Найдите у себя такую же карточку, отнесите её волку
Сколько у волка лап? Ушей? Хвостов?
Когда колобок укатился от волка, тот расстроился и завыл
Развитие голоса и речевого выдоха
«Волк воет»
Кто повстречался колобку после волка? (медведь)
Какого цвета медведь? Найдите у себя такую же карточку, отнесите её медведю
Сколько у медведя ушей? Лап?
Какой у медведя хвост – длинный или короткий?
А знаете, что любит мишка кушать? (мёд)
Физминутка
Наш мишутка потянулся – раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развёл, мёду, видно, не нашёл.
Влез на дерево – и вот лижет с лапы сладкий мёд!
Кто последний повстречался колобку? (лиса)
Какого лиса цвета? Найдите у себя такую же карточку, отнесите её лисе.
Сколько у лисы лап? Ушей? Хвостов?
Какой у лисы хвост?
Почему лису в сказках называют плутовкой?
Кого лиса обманула в этой сказке?
2. Словарная разминка. (для детей 5-7 лет)
Давайте вспомним, какие ещё персонажи есть в сказке «Колобок»?
по мере называния на столе выставляются персонажи настольного театра.
Если я уберу главного героя – Колобка, то тех кто останется, можно разделить на две группы.
Какие? (люди и животные)
Давайте расскажем про каждого животного из сказки. Используется книжка-плакат «Колобок»
- какой заяц? (маленький, пушистый, трусливый, забавный, серенький…)
- какой волк? (средний по размеру, серый, голодный, зубастый…)
- какой медведь? (огромный, бурый, неуклюжий, косолапый…)
- какая лиса? (небольшая, рыжая, красивая, хитрая…)
Качественные прилагательные «Ах, какой колобок!»
- Про всех рассказали, а про колобка забыли. Какой он?
Покатился колобок к деткам, хочет послушать, что они про него расскажут!
Жёлтый шар-колобок передаётся по кругу (если детей много), логопед задаёт подводящие вопросы
(круглый, маленький, жёлтый, румяный, вкусный, свежий, ароматный, весёлый, смелый, хвастливый…)
«Спасение колобка»
- Жалко такого замечательного колобка! Давайте его от лисы спасём!
Развитие голоса и речевого выдоха
с использованием пособия «Послушный ветерок» - сдуть колобка с лисьего носа
теннисные шарики-колобки – чей дальше укатится
«Такие разные колобки!» Сенсорные эталоны. Рассказ-описание.
- Напекла бабка много-много разных колобков! (на ковёр высыпаются разные шарики)
- Найдите самые большие… Самые маленькие
- Жёлтые… Красные… Зелёные… Синие… Разноцветные…
- Твёрдые… Мягкие…
- Пушистые… Гладкие… Шершавые
- Тяжёлые… Лёгкие…
- Давайте соберём всех колобков в мешок
- А теперь каждый достанет себе по колобку и расскажет, какой он…
Дети выполняют задание, логопед подсказывает признаки (цвет, форма, размер, на ощупь…)
Речевая зарядка
Что говорили звери, когда встречали Колобка в лесу? (Колобок, колобок, я тебя съем!).
Игра «Угадай, чей голосок» используются персонажи настольного театра и ширма
сначала голосами животных говорит взрослый, затем, по очереди, сами дети
Артикуляционная гимнастика «Колобок»
«По амбарам помела» - движения языка влево-вправо по нижней губе
«По сусекам поскребла» - проталкивание языка между зубами
«замесила тесто» - «футбол»
«положила на окошко студиться» - открыть рот, язык спокойно лежит на дне ротовой полости
«колобок заскучал» - «часики»
«спрыгнул с окошка» - «лошадка»-«грибок»
«покатился» - круговые движения языком
«встретил зайца» - «качели»: заячьи прыжки или уши
«встретил волка» - «трубочка»: волк воет шёпотом
«встретил медведя»- энергичные движения нижней челюстью
«встретил лису» - «вкусное варенье», лиса облизывается
«Как мы колобок делили» (с использованием пособия «Дроби Никитина»)
Выбрать вариант для угощения бабки с дедкой
А если внучка приехала?
Разделить на лесных зверей?
Разделить так, чтобы угостить всех детей на занятии?
«Я даю советы».
Давайте вернёмся к нашему Деду и Бабке. Как вы думаете, что они почувствовали, когда обнаружили, что Колобок пропал? (расстроились, огорчились, обиделись, приуныли)
Что должны были сделать Дед и Бабка, чтобы Колобок не укатился?
(не оставлять без присмотра, не класть на окно, на открывать окно, испечь в форме кубика…)
А теперь подумаем о Колобке. Лиса оказалась хитрее. Что нужно сделать, чтобы перехитрить её?
(не верить ей, стать чёрствым и невкусным, стать зелёным, чтобы в траве не было заметно…)
Чтение (только для старших детей)
Подберите названия героям наших сказок
Составьте названия героев
«Новые сказки» (для детей 5-7 лет)
А теперь слушайте: в сказку попало хитрое слово НЕ и вот что вышло…
НЕ испекла бабка колобок… А что сделала? (нашла, купила, слепила…)
испекла НЕ бабка колобок… А кто? (внучка, Баба-Яга, три медведя…)
испекла бабка НЕ колобок… А что? (торт, калач, пирожное…)
Придумайте, что было дальше