Конспект открытого урока литературного чтения во 2 классе: В.А. Осеева "Волшебное слово"

Конспект занятия
Цель: развитие у учащихся интеллектуальной, коммуникативной культуры, ценостного отношения к окружающей действительности. Задачи: • познакомить детей с рассказом В. Осевой "Волшебное слово"; • совершенствовать навыки выразительного чтения, умения отвечать на поставленные вопросы по прочитаному произведению; • активизировать мыслительную деятельность, творческие качества личности ребенка.
Печерская Tкатерина Шакиржановна
Содержимое публикации

Конспект открытого урока литературного чтения во 2 классе: В.А. Осеева "Волшебное слово"

Цель: развитие у учащихся интеллектуальной, коммуникативной культуры, ценостного отношения к окружающей действительности.

Задачи:

познакомить детей с рассказом В. Осевой "Волшебное слово";

совершенствовать навыки выразительного чтения, умения отвечать на поставленные вопросы по прочитаному произведению;

активизировать мыслительную деятельность, творческие качества личности ребенка.

Оборудование: портрет писателя, выставка книг, иллюстрации к тексту, поисковае таблицы, карточки со словами вежливости.

Ход урока

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение выразительно.

Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день
Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
"С добрым утром !" - я кричу.

Актуализация знаний

- Как называется раздел, с которым мы работаем? (Я и мои друзья)
- Какое произведение мы читали на предыдущем уроке? (Два пирожних)
- Кто его автор? (Юрий Ермолаев)

Проверка домашнего задания

Чтение по ролям рассказа Ю. Ермолаева "Два пирожних".

Самоопределение к деятельности

- Ребята, к нам на урок зашел старик Матвей. (кукла, одетая на руку)

Дед Матвей огорчен, рассказал он вот очем…
Видел Настеньку – девчонку
Я на улице сейчас.

Настя – славная девчонка,
Настя ходит в первый класс.
Но… давно уже от Насти
Я не слышал слова ... (здрасте)

А слово-то такое, очень дорогое!
Встретил Митю я соседа
Встреча грустная была.
На меня он как торпеда

Налетел из-за угла.
Но представьте – зря от Мити
Ждал я слова … (извините)

Он про внучку говорил:
- Экая досада,
Я портфель ей подарил

Вижу: очень рада!
Но нельзя ж молчать как рыба,
Ну, сказала бы … (спасибо)

- Какие слова не знали дети? (Слова вежливасти)
- Прочитайте пословицу. (на доске или слайде)

"Волшебное слово помочь всегда готово".

- Как вы понимаете сысл этой пословицы?
- Зачем мы используем их в своей речи?

Работа по теме урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением и его автором, закрепим навык употребления в речи "волшебных" слов, узнаем, как они действуют на людей.
- Прочитайте название рассказа.
- Кто его автор? (ответы учащихся)

Знакомство с биографией В А. Осеевой

- Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы мечтала стать актрисой, но ее мечта не сбылась и она стала педагогом. Работала в детских домах, колониях для малолетних правонарушителей. Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры.

- В своих книгах она рассказывала детям о том "что такое хорошо, и что такое плохо". Первая книга "Рыжий кот", а за книгу "Васек Трубачов и его товарищи" получила государственную премию. По повести Динка" сняты фильмы "Найди меня, Ленка" и "Раннее, раннее утро…". Похоронена писательница в Москве на Ваганьковском кладбище.

- Посмотрите на выставку книг В. Осеевой. Эти книги вы можете взять в библиотеке и прочитать.

Прослушивание рассказа

(Чтение учителем или аудиозапись)

Словарная работа

(с использованием словарика)
- Чуть не поддал хорошенько – чуть не ударил.
- Стряпает – готовит пищу.
- Как вы понимаете слово "волшебник"?

Продолжение работы по теме урока

- Понравился вам рассказ?
- Чем он вам понравился?
- О ком этот рас сказ?
- Каким мы видим мальчика?

- Сердитый мальчик, красное сердитое лицо, покосился Павлик, кричал, плакал,ссорился, сердито буркнул, сжал кулаки, засопел от обидь, стукнул кулаком.
- Как он разговаривал с окружающими? (Грубо. Выставлются таблички с названияи плохих качеств мальчика с левой стороны от слова Павлик)
- Нравится ли он вам? (нет)

- Чем он вам нравится? (Он не воспитанный)
- Можно ли было помочь мальчику? (Можно)
- Чем? (Помочь стать вежливым)

- Кто помог Павлику? (старик)
- Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику? (Волшебное слово: "пожалуйста")
- Как нужно говорить это волшебное слово?

Физминутка

Чтение по цепочке. Продолжение чтения хором "Буксир" с игрой "День – ночь". (При слове "ночь" дети закрывают глаза, убирают руки с текста. При слове "день" ученики находять место втексте, де они остановились, поднимают руку. Когда все найдут место остановки , продолжается чтение. И так несколько раз)

Выборочное чтение
- Кого вы видете на иллюстрации?
- Найдите и зачитайте строки из текста, который можно отнести к этой иллюстрации.

Задание по рядам:
1 ряд: найдите и прочитайте, как отреагировала на волшебное слово бабушка. (Бабушка випрямилась. Волшебное слово ак и засияло в каждой морщинке, в глазах, улыбке)
2 ряд: Найдите и прочитайте, как изменилось поведение сестры, корда мальчик сказал ей волшебное слово. (Лена широко раскрыла глаза, сущенно пробормотала…)
3 ряд: Почему старший брат согласился взять Павлика кататься на лодке? (За столом сразу все замовчали. Брат громко засмеялся, …)

- Каким становилось настроение людей, корда они слышали волшебное слово? (Оно становилось хорошим)
- Изменилась ли жизнь мальчика, после того, как он раскрыл тайну волшебного слова? (Изменилась, все стали относиться к мальчику по-доброму)
- Можно ли старика назвать волшебником? (Можно)
- Почему? (Потому что он помог мальчику стать добрым)

- Каким стал мальчик после общения со стариком? (Выставляются таблички с хорошими качествами мальчика с права ой стороны от слова Павлик)
Добрый мальчик: смущенное доброе лицо, смотрит в глаза, говорит тихим голосом, подпрыгнул от радости, сидел притихший.

Работа с пословицами

- Давайте соберем пословицы о вежливости.

За добро ... (добром платят)

Доброе слово ... (путь к сердцу открывает)

Добрый человек ... (доброму научит)

- К кому из героев рассказа их можно отнести?

Рефлексия

- А тепер найдите в своих поисковых таблицах волшебные слова вежливости, и мы с их помощью сделаем это солнышко лучистым и радостным. (Учащиеся называют номер ряда и слово в нем. Учител это слово прикрепляе к солнышку в виде лучиков: добрый день, добрый вечер, добро утро, спасибо, звините, пожалуй ста, до свидания, простите, благо дарю, здравствуйте)

Подведение итогов урока

- Ребята, с каким произведением начали знакомитьсясегодня на уроке? ("Волшебное слово")
- Кто написал этот рассказ?

- Какие волшебные слова мы сегодня вспомнили?
- Как они действуют на людей? (Люди становятся добрее, улыбаются в ответ)
- Сегодня на уроке хорошо работали следующие ученики ... (Выставление оценок за урок)

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение рассказа.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «"Путешествие по Пушкинским сказкам"»
Литературное чтение
Воспитание детей по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе»
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 4 класса «Викторина»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Нетрадиционные методы развития речи детей»