НОД по речевому развитию с элементами театрализации «Пересказ сказки «Лиса и Волк».
Цель:создание условий для развития навыков пересказа сказки.
Задачи:
• продолжать учить детей пересказывать сказки близко к тексту;
• закреплять умение рассказывать от лица героя;
• совершенствовать навыки интонационной выразительности;
• активизировать речевую активность детей;
• учить детей обыгрывать знакомую сказку;
• формировать умение импровизировать;
• закреплять знания о видах театров.
• развивать актерские способности;
•развивать мимическую активность, память, речь;
• воспитывать доброжелательность;
• воспитывать любовь к творчеству.
•Словарь: ловкая, хитрая, находчивая, умная лиса; доверчивый, простоватый, глупый волк.
• воспитывать любовь к русским народным
сказкам.
Предварительная работа:
подобрать сказку для пересказа, словесную игру «Кто это», игрушки: Лиса и Волк, загадки, упражнения по грамоте.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Ожидаемые результаты: закрепят умение рассказывать от лица героя; совершенствовали навыки интонационной выразительности; закрепили знания о видах театров.
Ход НОД:
− Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними (дети здороваются).
− Гости наши, отдохните,
Да на деток посмотрите!
− Дети, вы любите загадки? Умеете их отгадывать?
− Вот мы сейчас это и проверим. У меня есть книга загадок. Слушайте внимательно!
1. Разбойники белые!
Вот беды наделали:
В деревню прилетали
И мальчика украли.
Только смелая сестра
Всё равно его нашла.
Помогли ей печка,
Яблонька и речка («Гуси-лебеди»).
2.Она по ягоды пошла,
Да на домик набрела,
Дом под старою сосной.
В доме жил медведь большой.
Заболела б от тоски,
Да спасли…пирожки. («Маша и медведь»)
3. Круглый, тонкий, плетённый
Вместе в лес пошли зелёный.
Вместе в домике живут,
Вместе пироги пекут. («Пузырь, соломинка и лапоть»)
4. Жизнь её не весела:
На болоте век жила.
Прилетела к ней стрела,
Но Иванушка пришел,
Со стрелой её нашел. («Царевна-лягушка»)
5. Парень по воду побрёл,
В проруби её нашел.
Чудеса теперь кругом:
Вёдра прискакали в дом.
Берегите, братцы, ноги:
Едет печка по дороге!
Всё по его хотению… («По щучьему велению»)
6. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти Маленькие дети? («Семеро козлят»)
− Какие вы все молодцы! Ребята, а кто автор этих сказок (народ. Это русские народные сказки).
− Сказки любят все на свете! Любят взрослые и дети! Любят слушать и смотреть, сказки могут душу греть. Чудеса в них происходят, люди счастье в них находят и конечно, доброту!
– Ребята, а где мы можем встретиться со сказкой? (В книгах, по телевизору, в театре). А кто показывает сказки в театре? (Актеры)). А вы бы хотели стать актерами? Сыграть роли?
– Тогда попробуем перевоплотиться в актеров, закрывайте глаза.
«1, 2, 3 вокруг себя повернись и в актера превратиcь!»
Поставить сундук
– Ребята, посмотрите, а здесь волшебный сундук! На нем надпись: «Чтоб сундук смогли открыть, должны смекалку проявить и выполнить задания. А волшебный клубочек вам в этом поможет».
– Готовы выполнять задания? (Да).
– Итак, ты, клубочек наш катись у первого задания остановись. Где остановился наш клубочек? (Театр «Эмоций»). Ребята, а что же такое эмоции? (Это состояние человека, которое выражает его отношение к себе и окружающему миру.). А какие вы знаете эмоции? (ответы детей).
– Ребята, а вот и карточки с заданием: «Покажи эмоцию по сказке».
«Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось! Дед и бабка плачут». Какую эмоцию покажите, ребята? (Грусть).
«Старик вышел, увидел Терёшечку, привел к старухе-пошло обнимание!» (Радость).
«Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу» (испуг).
«Проснулась Баба-Яга, а Аленушки нет-убежала. Рассердилась Баба-Яга» (злость).
– Молодцы, ребята, и с этим заданием справились!
– Ты, клубочек наш катись у второго задания остановись. Где остановился наш клубочек? (Театр «Пантомимы»). Что такое пантомимы, как вы думаете? Пантомима – это когда показывают сказку без слов, выражением лица, движением тела. Здесь лежат карточки с заданием: «Покажи без слов».
– Покажи, как:
− одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой;
– Емеля обулся, оделся, взял ведра да топор и пошел на речку;
– пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды;
– плачет дед, плачет баба;
– налетели гуси-лебеди;
– пошли старики в огород и давай снежную дочку лепить;
– тянет-потянет, вытянуть не может.
– Ты, клубочек наш катись у третьего задания остановись. Где остановился наш клубочек? (Театр «Теней»). Что такое театр теней? (Театр, в котором сказка показана с помощью плоских фигур, силуэтов. Здесь лежат карточки с заданием: «Узнай сказку по силуэту».
Дети выполняют задание.
Открыть сундук.
– Вы выполнили все задания, молодцы! И сундук наш волшебный открылся. Что же там интересного? (Здесь куклы Волк и Лиса). А в каких сказках они нам встречаются? («Колобок», «Лиса и Журавль», «Теремок», «Лиса и Волк»). «Лиса и Волк» − хорошая сказка, мы недавно с ней знакомились.
— Вы хорошо знаете эту сказку, поэтому можете её рассказать. Устраивайтесь поудобнее(на полу, на подушках).
– Какая Лиса по характеру? (Хитрая, ловкая, умная, находчивая, веселая плутовка).
— А Волк? (Доверчивый, простоватый, бесхитростный, глупый и добрый).
— Как начинается сказка? Расскажите, как дед подобрал лису, и как Лиса его перехитрила.(Ребенок рассказывает этот отрывок).
− Как Волк встретился с Лисой? Идите, покажите эту сценку.
– Молодцы, очень вы были похожи на своих героев. Лиса говорила ласково, лукаво, а Волк просил жалобно — он очень голодный. Рома и Аня покажут сцену, как разговаривали Волк и Лиса, когда они опять встретились. У вас тоже получилось замечательно!
— Попробуем рассказать всю сказку по порядку. Один начнет, а продолжать будет другой и так до конца. Слушайте товарищей внимательно, чтобы знать, что рассказывать дальше.
Педагог предлагает рассказать эпизод сказки так, как будто герой сам его рассказывает. Например, как бы Волк рассказывал про свою рыбалку.
Пошел я на реку, опустил хвост в прорубь и начал приговаривать:
«Ловись, рыбка мала и велика...». Один ребенок повторяет.
– А кто расскажет за Лису, когда она в избу залезла?
Педагог спрашивает еще одного желающего. В ходе рассказов помогает, тихо подсказывая рассказчику. Оценивает выразительность рассказа. Все время играет с игрушкой —Лисой и Волком —участниками рассказов.
— Ребята, Лисе и Волку понравилось, как вы про них рассказывали. Они хотят с вами поиграть.
На руках педагога куклы, и они делают движения вместе с детьми.
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
Надеть маски.
– Поиграем в другую игру. Сначала я буду лисой, а потом волком. Они зададут вам вопросы, а вы на них ответите.
Лиса:
– Посмотрите на меня и скажите, какая я? — Веселая, рыжая, хитрая и др.
— А как ласково меня можно назвать? — Лисонька, лисичка.
— А что я умею делать? — Бегать, подкрадываться, притворяться и т.д.
— А кто мой папа? — Лис.
— А детки? — Лисята.
Волк: Лиса, что ты про себя, да про себя, я тоже хочу, чтобы про меня сказали. Какой я? — Большой, серый, лохматый, злой, когда голодный. Доверчивый, добрый, умный, но иногда глупый.
— А кто моя мама? — Волчица.
— А детки? — Волчата.
– Молодцы, ребята, как много слов сказали. Из этих слов можно составлять предложения. Например, лисичка притворилась мертвой. Голодный Волк сидит у проруби.
Дети записывают предложения в виде схем, с помощью педагога.
│________ ________ _____ .
– «Сколько слов в предложении?» (В предложении три слова.)
– «Назови первое слово» (Первое слово «Лисичка»)
(Второе слово «притворилась», третье слово «мертвой»)
(Графически отображаем слова с помощью чёрточек. Начало предложения имеет выступ вверх. В конце ставится точка).
− Молодцы, ребята. Нам пора вновь возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза. Раз, два три повернись и в ребяток превратись. Открывайте глаза.
– Ребята, вам понравилось быть актерами? Все у нас получилось? А что больше вам понравилось, запомнилось?
− Вы молодцы, были активны, справились со всеми заданиями, показали, что хорошо знаете р.н. с. За это я хочу подарить вам книгу со сказками, которая поможет вам в дальнейшем сыграть целые спектакли, как настоящие актеры.
– А нашим гостям мы говорим: «Спасибо за внимание и до свидания!»