Мастер-класс на английском языке «Новогодний сюрприз своими руками»
ФИО педагога: Макеева Марина Геннадьевна
Год обучения: первый
Цели занятия: научиться поздравлять с Новым годом и Рождеством на английском языке, изготовить новогоднюю открытку своими руками.
Задачи:
обучающие:
— освоение новых лексических единиц по теме «Поздравляем с Новым годом и Рождеством»;
— развитие навыков неподготовленной устной речи (ведение диалога с учителем и учащимися в процессе выполнения инструкций по изготовлению новогоднего сюрприза);
— развитие компенсаторной и социокультурной компетенций;
развивающие:
— развитие универсальных учебных действий (УУД) во всех видах речевой деятельности, в том числе умения общения и взаимодействия, умение работать в паре/группе, умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
— развитие познавательных учебных действий (УУД);
— развитие регулятивных УУД (целеполагания, планирования, самоконтроля, самооценки и т.д.)
— развитие умения аудирования с пониманием основного содержания.
воспитательные:
— развитие мотивации к изучению иностранного языка и обучению в целом;
— формирование гражданской идентичности учащихся через формирование экологического сознания, воспитание любви к природе;
— формирование системы ценностей.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, ножницы, клей, цветной картон, цветные карандаши, конфеты.
Ход занятия.
Организационный этап.
На экране новогодняя заставка, фоном негромко звучит песня «Jinglebells».
- Good morning, dear students! Let’s start our lesson. Takeyourseats.
2. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Ребята, скажите, какой праздник мы все ждем скоро с нетерпением? (NewYear)
- Совершенно верно. А кто догадается, как можно использовать умение разговаривать на английском языке во время празднования Нового года? (Мы можем поздравить друг друга на английском языке).
- Так давайте сегодня научимся это делать. Кроме того, мы научимся писать наше поздравление на сделанной нами новогодней открытке. Let’s go!
3.Актуализациязнаний.
- For our lesson we will need scissors (учительпоказываетножницы). Show me your scissors (Детипоказывают).
-Wewillneedglue (учитель показывает клей). Showmeyourglue (Дети показывают).
-Wewillneedcolouredcardboard (учитель показывает цветной картон).Showmeyourcolouredcardboard (дети показывают).
-Wewillneedsweets! (учитель показывает конфеты) Showmeyoursweets (дети показывают).
-Andwewillneedcolouredpencils (учитель показывает цветные карандаши).Show me your coloured pencils.
- Great!
4.Первичноеусвоениеновыхзнаний.
- А сейчас внимание на доску. Запомните две главные фразы для поздравления:MerryChristmasandHappyNewYear.Repeatafterme.
5. Первичная проверка понимания.
- Сейчас каждый поворачивается к соседу и несколько раз поздравляет его с праздниками.
Чтобы продолжить поздравление на русском языке, мы используем фразу: «Я тебе желаю…» В английском языке это выглядит следующим образом: «Iwish…» (записано на доске)
Давайте по-русски назовем, что бы вы хотели пожелать, например, своей маме или своему другу на Новый год? (счастья, здоровья, благополучия, успехов, положительных эмоций и др. По мере того, как дети называют категории, учитель вписывает эти слова по-английски в схему на доске – happiness,health,wealth,success,positiveemotions).
6. Первичное закрепление.
- А теперь по цепочке давайте поздравим друг друга с Новым годом и Рождеством и пожелаем от себя что-то хорошее (MerryChristmasandHappyNewYear!I wish you health and success!)
Super!
7.Применениезнанийнапрактике.
- Now let’s make our cards.
Take a sheet of coloured cardboard and cut it in half.
Take any pattern with any animals. Trace it. Cut it.
Put some glue on the animal and stick it to the card.
Now let’s draw eyes, nose, lips.
Well done! Our cards are almost ready!
Take your sweets and stick them to your animal. Bend the arms of the animal so it can “hug” the sweets.
Now let’s draw 5 lines below the animal. Write down your words there.(каждый этап учитель демонстрирует детям и повторяет инструкции несколько раз).
Super!
8. Рефлексия.
- Ребята, скажите, что мы сегодня научились делать на занятии? Скажите, кому вы подарите вашу открытку?
-Всемолодцы! Good job! Merry Christmas and Happy New Year!