Конспект занятия по ознакомлению с качествами и свойствами в группе для детей с ЗПР
Тема: «Фрукты»
Цели:
Формировать умение более точно подбирать слова для характеристики предметов с опорой на наглядность.
Развивать зрительное восприятие через дидактические игры.
Воспитывать умение слушать друг друга, работать в группе. Посредством организации игр.
Оборудование: предметные картинки, муляжи фруктов, картинный план описания фруктов, панно.
I Вводная часть
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что у меня в корзинке? (фрукты). Возьмите, попробуйте их.
- Почему вы их не едите? (не настоящие)
- Понюхайте, чем они пахнут? (ничем)
2. Актуализация знаний
- Ребята, вы ели настоящие фрукты? (да)
- Какие они? (вкусные, сладкие, сочные)
- Вы любите кушать фрукты? Какие фрукты вам больше нравятся?
II Основная часть
Работа по схеме
- Сейчас я буду выставлять на панно по одной картинке, а вы будете отвечать на вопросы: «Какого цвета? Какого вкуса? Какой формы этот фрукт?» А помогать вам будет эта схема:
- Какого цвета? – карточки разных цветов.
- Какого вкуса? – карточки разных гримас.
- Какой формы? – изображения геометрических фигур.
Лимон – желтый, кислый, овальный.
Апельсин – оранжевый, сладкий, круглый.
Груша- желтая или зеленая, сладкая, овальная.
Яблоко – красное, желтое или зеленое, сладкое, круглое.
Слива – синяя, сладкая, овальная.
Персик – розовый, сладкий, круглый.
Игра «Разложи в корзинки»
- Давайте разделимся на две команды. Каждая команда придумает себе название. На столе лежат фрукты и две корзинки. Первая команда «Фиксики» собирает в корзинку фрукты круглой формы, а вторая команда «Смешарики» собирает во вторую корзину фрукты одного цвета. Кто соберет правильно и быстрее, тот победил. Молодцы!
3. Беседа в ходе демонстрации
- Давайте вместе рассмотрим фрукты, и вы попробуете рассказать о них. – Как они называются? Где и на чем растут?
- Какой вкус, цвет, величина, запах, форма?
- Покажите фрукты желтого цвета. А теперь покажите все фрукты круглой формы.
III Заключительная часть
Игра «Скажи какой»
- Ребята, что у меня в руках? (персик)
- А какой сок из персика будет? (персиковый)
Апельсин – апельсиновый, лимон – лимонный, яблоко – яблочный, слива – сливовый, груша – грушевый.
Итоговая беседа
- Ребята, о чем мы сегодня говорили? (фрукты)
- Какими по размеру бывают фрукты? (большие, маленькие)
- Какими по форме бывают фрукты? (круглые и овальные)
- Какого цвета фрукты вы знаете? Что можно из них приготовить? (салат, компот, варенье, пирог, сок).
- Молодцы, сегодня все хорошо играли и правильно отвечали!