Открытый урок по русскому языку "Конспект урока по курсу «Русский язык» во 2 классе по теме: «Согласный звук [й,] и буква «и краткое».

Конспект занятия
правила написания звука [й,] буквами е,ё,ю,я; грамотно писать слова содержащие звук [й,]; выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебные действия, используя правила.
Прохоренкова Татьяна Николаевна
Содержимое публикации

Прохоренкова Татьяна Николаевна,

учитель нач.классов, высшая категория,

МБОУ Трудиловская СШ

Смоленского района

Смоленской области

Конспект урока

по курсу «Русский язык» во 2 классе по теме:

«Согласный звук [й,] и буква «и краткое».

(по курсу «Русский язык» В.П.Канакиной, УМК «Школа России»)

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: интегрированный урок

2022год

Тема

Согласный звук [й,] и буква и краткое.

Цели

Познакомить учащихся с особенностями буквы й.

Научить слышать звук [й,]; обозначать звук [й,] в буквах й,е,ё,ю,я; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Основное содержание темы

Учитель рассказывает правила написания звука [й,] буквами е,ё,ю,я; грамотно писать слова содержащие звук [й,]; выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебные действия, используя правила.

Термины и понятия

Согласный звук [й,] и буква «и краткое».

Планируемый результат

Личностные умения

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- осознание успешности при освоении темы.

Метапредметные умения

Познавательные умения:

- раскрывать значение понятия согласный звук [й] и буква и краткое;

- использовать приобретённые знания для грамотного написания слов с изученной орфограммой.

Регулятивные умения:

- выполнять учебные задания в соответствии с целью;

- соотносить учебные действия с известным правилом.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывания, используя термины в рамках учебного диалога;

- строить монологическое высказывание, представляя собственную позицию;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Предметные умения

- грамотно писать слова содержащие звук [й,];

- рассказывать правило написания звук ,]

- определять букву, которой в данном слове будет обозначен звук ,] .

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Окружающий мир

Информационный материал:

Учебник «Русский язык» ч.1

Демонстрационный материал:

Карточки для индивидуальной работы и работы в парах.

Интерактивный материал:

Карточки с учебными заданиями.

Презентация.

Фронтальная.

• индивидуальная –

• парная -

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Форма работы - фронтальная

Цели деятельности учителя

Оргмомент

Планируемый результат

- Мотивировать учащихся к изучению темы

- Формировать положительное отношение к материалу

-Здравствуйте, ребята. Чтобы урок для нас был успешным, давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.

Если друг стал отвечать, 
Не спеши перебивать.
4. Если хочешь отвечать, 
Надо руку поднимать.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

(Записать число, классная работа)

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы;

- положительное отношение к уроку и познавательный интерес (на протяжении всего урока);

- умение слушать учителя

Форма работы - фронтальная

Цели деятельности

Постановка цели и задач урока

Планируемый результат

- Формулирование целей урока вместе с учащимися, постановка учебной проблемы

Сегодня на уроке мы познакомимся с особым звуком. Он часто скрывается за некоторыми гласными звуками. А на конце слова или перед согласным этот звук легко себя обнаруживает.

-Какие задачи мы поставим перед собой?

(-Какой звук можно назвать «невидимкой»? Почему?

-Какими буквами он обозначается? Всегда ли он бывает невидимым?

-Научиться правильно определять букву в словах на месте данного звука,

-Делить слова для переноса.)

(На доске закрепляются таблички: Звук - невидимка, Буквы, Слова. Перенос слов)

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы;

- положительное отношение к уроку и познавательный интерес (на протяжении всего урока);

- умение слушать учителя

Форма работы - фронтальная

Цели деятельности

Актуализация знаний

Планируемый результат

Цели:

- Познакомить учащихся с особенностями буквы й.

- Вспомнить правила записи звука [й,] буквами й,е,ё,ю,я.

- Научить:

- слышать звук [й,];

- обозначать звук [й,] буквами й, е,ё,ю,я;

-грамотно писать слова содержащие звук [й,];

-выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебные действия, используя правила.

1 Выделение звука ,] Прочитайте предложения на доске:

Иней лёг на ветви ели,

Иглы за ночь побелели. (Чем похожи подчёркнутые слова? И чем они отличаются?)

-Какой буквой обозначен звук [й’] в этих словах?

Запишем красиво буквы, которые являются главными героями нашего сегодняшнего урока.

Чистописание:Йй И (Букву й зовут – «и кратким».

                   Й как И в твоей тетрадке.

                   Чтобы Й не путать с И

                   Сверху галочку пиши.)

Письмо предложений по памяти. (Пользуясь памяткой на стр133)

(На доске переворачивается табличка со словом «Звук – невидимка). На обратной стороне таблицы запись [ й’ ]

Работа с интерактивной доской

-упражнение на выбор буквы.

упр.184 на стр 115(Запись слов)

Самооценка.

Вывод: Какими буквами обозначается звук [й’]?

(На доске переворачивается табличка со словом «Буквы»,

где записаны буквы: й,е,ё,ю,я)

Физкультминутка

1)Гимнастика для глаз

2)Раз- поднялись. Потянулись.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парты тихо сесть.

Познавательные умения:

- используя полученные раннее знания, обосновывать свое мнение;

Регулятивныеумения:

-выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебные действия, используя правила.

Коммуникативные умения:

-формулировать высказывание в рамках учебного диалога.

Предметные умения

- слышать звук [й,];

- обозначать звук [й,] буквами й, е,ё,ю,я;

- рассказывать правила написания звука [й,] буквами;

- грамотно писать слова содержащие звук [й,];

Цели деятельности

Первичное усвоение новых знаний

Планируемый результат

Форма работы – фронтальная и индивидуальная

- Научить:

- слышать звук [й,];

- обозначать звук [й,] буквами й, е,ё,ю,я;

-грамотно писать слова содержащие звук [й,];

-выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебные действия, используя правила,

- обеспечить осмысление изучаемого материала

3акрепление знаний. Презентация.

1. Слайд: Звук [й’] – согласный, мягкий, непарный, звонкий

2. Слайд: На письме обозначается буквами

й («и краткое»)

ручей, чайка,йогурт

(Буква «и краткое» официально была введена в русский язык в 1735году. Составлена она была из буквы и, над которой писали значок, называемый «кратка». Отсюда – «И с Краткой». Значение слова «кратка» было забыто. А букву стали называть «И краткое».)

Еенот, красивые

[й’][э]

Ёёж, поёт

[й’][о]

Ююла, рисую

[й’][у]

Яяблоко, змея

[й’][а]

3. Слайд:

Слова с буквой «И краткое», где она стоит перед гласной, пришли в русский язык из французского, греческого, немецкого, марийского языков.

Майор фойе

Йогурт фейерверк

Майонез йод

(С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

фойе

Зал в театре (кинотеатре, клубе) для пребывания
зрителей во время антрактов, перед началом спектакля, сеанса.

фейерверк

 - во время торжеств, празднеств; высоко взлетающие из ракеты N1 декоративные огни ) и т.д.

(Работа над лексическим значением слов. Самостоятельный поиск в словаре значения слова «йод». Запись слов.)

4. Слайд: Названия некоторых городов начинаются

с буквы «И краткое».

Нью – Йорк (город в США)

Йошкар – Ола (столица республики Марий Эл)

(фото городов)

5. Слайд:

Деление слов для переноса:

лей-ка хо-зяй-ка

строй-ка здрав-ствуй-те

чай-ник на-ри-суй-те

Вывод:

Знак переноса ставится после буквы й

(На доске открываются таблички со словами «Слова» и «Перенос слов»)

4.Упражнение в переносе слов с буквой й (упр 186). Комментированное письмо.

Словарная работа

-Как вы понимаете слово «урожайный», от какого слова оно произошло?

Отгадайте загадку.

Опустели наши грядки.

Огород и сад в порядке.

Ты, земля, еще рожай.

Мы собрали... (Урожай)

(Лексическое значение: количество уродившихся злаков, овощей, фруктов)

- Работа с орфографическим словарём.

-упр. 185.

-Объяснение смысла выражений.

-Запись первого предложения.

(Самостоятельное деление слов для переноса)

Физкультминутка

-По дорожке, по дорожке,

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немножко отдохнём.

И домой пешком пойдём

Познавательные умения:

- используя полученные раннее знания, обосновывать свое мнение;

Регулятивныеумения:

-выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебные действия, используя правила.

Коммуникативные умения:

-формулировать высказывание в рамках учебного диалога.

Предметные умения

- слышать звук [й,];

- обозначать звук [й,] буквами й, е,ё,ю,я;

- рассказывать правила написания звука [й,] буквами;

- грамотно писать слова содержащие звук [й,];

Первичное закрепление

Цели деятельности

Форма работы – индивидуальная, работа в парах

Планируемый

результат

• Учить школьников:

- ориентироваться в разных вариантах выполнения задания;

- планировать свое действие в соответствии с учебным заданием;

- представлять результат свой деятельности.

Этап первичного закрепления включает:

выбор варианта задания (информативный, импровизационный, эвристический);

выбор способа деятельности (индивидуальный или коллективный);

самоорганизацию по выполнению задания:

- планирование деятельности;

- выполнение задания;

- представление результатов деятельности.

Работа в парах

Игра «Собери слова в корзинку»

Соберём слова в корзинку,

«Ай» поставим в серединку.

(Шайба, зайка, майка, лайка, чайник, крайний, случайный, прощайте )

А теперь слова на «ОЙ»

Собираем мы с тобой.

(Мойка, сойка, слойка, бой, рой, двойка, война, пойдём.)

Ученики подставляют пропущенные буквы. Делят слово для переноса.

Самооценка

Индивидуальная работа в печатных тетрадях (стр 52)

Самооценка

Домашнее задание (Выбирают по уровню сложности)

Вставьте пропущенные буквы в слова. Подчеркните буквы в словах, где спрятался звук [й,].

Наступила холодна.. зима. Белы.. пушисты.. снег укрыл землю. И за..ка поменял серу.. шубку на белу.. . Не на..дёт ..го хитра.. лиса !

Вставьте пропущенные буквы в слова. Разделите слова для переноса.

Наступила холодна.. зима. Белы.. пушисты.. снег укрыл землю. И за..ка поменял серу.. шубку на белу.. . Не на..дёт ..го хитра.. лиса !

Вставьте пропущенные буквы в слова. Допишите еще 1-2 предложения в тексте, используя слова со звуком [й’]

Наступила холодна.. зима. Белы.. пушисты.. снег укрыл землю. И за..ка поменял серу.. шубку на белу.. . Не на..дёт ..го хитра.. лиса !

Личностные умения:

- проявлять творческое отношение к выполнению задания

Познавательные умения:

- выбирать вариант выполнения задания;

- использовать приобретенные знания для выполнения задания;

Регулятивные умения:

- выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные умения:

- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Рефлексивная деятельность

Цели деятельности

Самоанализ и самооценка ученика

Результат деятельности

- обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества, осмысление своего психолого- эмоционального состояния, - соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат учебной деятельности.

I. Задание на самоанализ.

Закончите предложения (устно):

1Мне важно грамотно писать для того, чтобы… (меня понимали, уважали)

II. Задание на самооценку.

Закончите предложения :

Мне было интересно …

Я доволен(льна)тем, что умею…

Мне пока ещё трудно…

Личностные умения:

- оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные умения:

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Разное по русскому языку для дошкольников «Обучение детей выразительности речи»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект "Фразеологизмы о лени"»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 5 класса «Рабочая программа»