Конспект
по художественно эстетическому развитию
( объёмная аппликация)
в старшей группе на тему: «Берёзка зимой»
Цель:
способствовать развитию детского творчества, прививать любовь к природе.
Задачи:
Образовательные:
- знакомить детей с новой техникой выполнения объёмного изображения с помощью салфеток скрученных в жгутик.
- учить скручивать салфетку в жгутик.
-расширить представления детей о берёзе как символе России.
Развивающие:
- развивать грамматически правильную речь, умение подбирать слова - признаки;
-совершенствовать художественно - речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений, пословиц и поговорок;
-активизировать словарь: березняк, чечевички;
-развивать мелкую моторику рук,стремление создавать изделия, радующие окружающих;
-закреплять у детей знания и навыки по работе с бумагой;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, любовь к родному краю и бережное отношение природе.
Предварительная работа:
наблюдение за берёзами на прогулке; чтение пословиц и поговорок о берёзе, поучительной сказки о двух берёзах; заучивание стихотворения С. Есенина «Белая берёза»; беседа на тему: «Польза берёзы для человека».
Раздаточный материал:
Картон синего или фиолетового цвета; клей и кисточки для клея пва или клей карандаш; бумажные салфетки белого цвета, вата ,чёрные фломастеры, клеёнки на стол.
Демонстрационный материал:
Репродукция картины И. Левитана «Берёзовая роща», плакаты - берёза в разное время года, образец аппликации из скрученной в жгутик салфетки, выполненный накануне занятия воспитателем, запись народной мелодии.
Ход:
Воспитатель:
Сегодня мы с вами поговорим об одном хорошо знакомом вам дереве. А о каком дереве, отгадайте загадку:
Разбежались по опушке,
В белых платьицах подружки.
Ответ детей:(берёза).
Воспитатель:
правильно ребята, это берёза(Обращает внимание детей на мольберт).
-Посмотрите на картину художника И. Левитана «Берёзовая роща», какие берёзки художник изобразил на картине?
Ответы детей:(стройные, тонкие, высокие, белоствольные с длинными хрупкими веточками).
Воспитатель:
А место, где растёт много берёз, называют берёзовая роща или березняк.
-Ребята, берёзка - это символ России и гордость русского народа.
Когда люди рассказывают о России, то чаще всего вспоминают берёзку, красавицу русского леса. О берёзке сложено множество песен, стихов, потешек , закличек, хороводных игр. Давайте вспомним, какое стихотворение мы с вами учили про берёзку?
Ответы детей: («Белая берёза» С. Есенин, ребёнок читает отрывок из стихотворения).
Воспитатель:
А кто знает пословицы про берёзку?
Ответы детей:(«Где берёза вырастет, там русский человек приживётся»; Берёза не угроза, где стоит, там и шумит.)
Воспитатель:
Берёзонька одинаково хороша и в зелёной накидке весны, и в лёгком зелёном платье лета, и в цветном сарафане осени, и в пышном парчовом уборе зимы.(на мольберте картины берёз в разное время года)
Чем отличается берёзка от других деревьев?
Ответ детей:(белой корой).
Воспитатель:
Правильно ребята, природа наделила только одно дерево нашего края белой корой (пробкой) с чёрными чечевичками. Берёза не только красивое дерево, она ещё приносит пользу для человека. А кто знает, какую же пользу приносит берёза?
Ответы детей: (из почек и листьев берёзы, заваривают витаминный чай; в берёзовом соке, очень много витаминов; из берёзовых почек делают лекарства; берёзовый веник используют в русской бане).
Воспитатель:
Молодцы ребята, всё вы знаете о пользе берёз.
Физминутка : Мы берёзку посадили (присесть),
И водой её полили, (руки вытянуть вперёд, помахать кистями)
И берёзка подросла, (встали)
К солнцу ветки подняла, (руки поднять вверх)
А потом их наклонила, (руки опустить вниз)
И ребят благодарила, (пружинка).
А сейчас я предлагаю вам выполнить объёмную аппликацию «Берёзка зимой» с помощью салфеток скрученных жгутиком. (Дети садятся за столы,проверка осанки). Вспомните пожалуйста из каких частей состоит дерево?
Ответы детей: (ствол,ветки,листья,корни).
Воспитатель:
Давайте с вами рассмотрим образец работы. Как выполнен ствол и ветки берёзы?
Ответы детей: (салфетка скрученная жгутиком - это ствол,а ветки -это полоски салфеток скрученные жгутиком).
Воспитатель:
Обратите внимание на то, что скручивать салфетку надо плотно, чтобы она не раскрутилась(показ техники скручивания),ветки идущие от ствола и маленькие веточки идущие от основной ветки, тоже скручиваем жгутиком.
Сначала мы скручиваем жгутиком всю салфетку -это будет ствол, а потом скрутим в жгутики все полосочки которые лежат в ваших тарелочках -это будут веточки. По трафарету будем намазывать клей и приклеивать на картон наши жгутики. Приклеиваем жгутики на стволе рядом друг с другом. После того как все жгутики мы приклеили , нужно чёрным фломастером нарисовать на стволе и веточках чечевички. В заключении из ваты на веточки мы приклеиваем снег. Чтобы ручки хорошо скручивали жгутики, нам с вами нужно их размять.
Пальчиковая гимнастика - «Берёзка»
Падали листочки осенью с берёзки(загибаем пальчики)
Зимушка снежинки вешала на ветки(смыкаем поочерёдно пальчики большой указательный ,большой и средний и тд.)
А весною почки лопались на ветках(хлопают в ладоши)
Угощала соком белая берёзка(ручки в горсть пьём)
Летом зеленели листья на берёзе укрывая деток от летнего зноя(закрывают ладонями голову).
Воспитатель:
Молодцы, приступайте к работе.
Самостоятельная деятельность детей под запись народной мелодии.
Воспитатель:
А теперь ребята, берите свои работы и выставляйте их на стенд.
Итог занятия:
Чем мы сегодня занимались?
Ответы детей: (мы научились делать берёзку из салфеток скрученных жгутиками)
- Ребята, а что нового вы сегодня узнали?
Ответы детей:(мы узнали, что берёзка -это символ России; берёзовый лес называется березняк; на коре берёзы есть чечевички.)
Выставка и анализ детских работ.
Молодцы, ребята, вы все сегодня постарались, у всех получились красивые, оригинальные работы.
№ 2
Цель: Воспитывать любовь к Родине через художественно-эстетическое воспитание. Формировать представление у детей о русской березе, как символе России.
Задачи:
-учить передавать в аппликации характерные особенности изображения березы;
-познакомить с новым методом работы - аппликация из морской соли;
-формировать умение скручивать и склеивать трубочку (ствол березы);
-закреплять навыки аккуратного наклеивания;
-развивать мелкую моторику, используя разные техники;
-способствовать развитию любознательности о нашей стране, дать понятие о том, что береза является символом России.
-прививать чувство любви к русской березке, как символу нашей Родины.
Предварительная работа:
-наблюдение на прогулке за березой;
-рассматривание картин русских художников с изображением берез;
-чтение стихов про березу.
Оборудование:
Музыкальный центр, магнитная доска, картина с изображением берез.
Материал для работы:
Белая бумага, клей, ножницы ,черные карандаши, морская соль желтого цвета, цветные толстые нитки.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы поговорим о дереве, которое издавна почиталось на Руси:
Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки.
О каком дереве эта загадка?
Ответы детей: Береза.
Воспитатель:
Конечно, это береза. Береза является символом России, к ней относятся с особой любовью. Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. Во всех уголках нашей необъятной Родины можно встретить березы.
Наши предки считали это дерево священным, олицетворяющим свет, чистоту и женскую красоту. Любит наш народ русские березки.
Березу воспевают в песнях, художники пишут картины с изображением березы в разное время года.
Обратите внимание на эту картину: У березки нежная, белая кора: за цвет коры ее называют белоствольной. А в белой коре есть черные черточки, с помощью них березка дышит, и называют эти черточки чечевички. Тонкие веточки наклонены вниз и напоминают косички. Посмотрит человек на такую березку и веселее у него на душе становится.
Ну и, конечно, поэты посвящают березе удивительные стихи:
Как прекрасны березы в России,
Слов не хватит об этом сказать.
Как взметнулись в небесные сини,
Жаль, что я не могу рисовать.
Белоснежна, стройна и кудрява
На ветру у дороги стоит.
И приветлива , и величава,
Прямо в сердце она вам глядит.
Вот наш символ. Ни серп и не молот,
Не рябина, не дуб и не клен.
И не важно, ты стар или молод
В каждом, свет тех берез отражен.
Воспитатель:
Береза хороша во все времена года. Я предлагаю вам сегодня выполнить аппликацию с использованием крашеной морской соли – это будет осенняя листва березы, ствол мы сделаем объемный, а веточки просто нарисуем. Но прежде, чем начать нашу работу давайте немного разомнемся.
Динамическая пауза:
Мы берёзку посадили (присесть),
И водой её полили, (руки вытянуть вперёд, помахать кистями)
И берёзка подросла, (встали)
К солнцу ветки подняла, (руки поднять вверх)
А потом их наклонила, (руки опустить вниз)
И ребят благодарила, (пружинка)
(Движения выполняются по показу воспитателя».)
Теперь можно приступать к выполнению работы.
Посмотрите, пожалуйста, ребята, как мы будем делать ствол (процесс объяснения):
-отрезают полоску белого цвета по отмеченному контуру;
-скручивают трубочку;
-склеивают ее по всей длине;
-рисуют на трубочке черные черточки;
-наклеивают трубочку (ствол) на картон;
-карандашом рисуют веточки;
-наносят клей на веточки в любом месте по своему желанию и посыпают морской солью;
-с обратной стороны работы приклеиваю толстую нить, закрепляя ее бумажными квадратами;
-настенное панно «Береза- символ России» готово.
Дети выполняют работу. В процессе работы звучит песня в исполнении Сергея Безрукого « Отчего так в России берёзы шумят…»
Воспитатель:
Ребята, вам понравились ваши работы?
Ответы детей.
Какое дерево вы сегодня изобразили в аппликации.
Ответы детей.
Чем является береза для нашего народа и для России.
Ответы детей.