Конспект непосредственно - образовательной деятельности по Развитию речи детей старшей группы
Тема: Пересказ русской народной сказки «Лиса и кувшин»
Интегрируемые области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Возрастная группа - старшая группа.
Цель: Создать условия для развития связной монологической речи посредством пересказа сказки «Лиса и кувшин».
Образовательные задачи:
Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе через квест – игру «Путешествие по сказке»
Развивать монологическую форму речи средствами пересказа сказки «Лиса и кувшин»
Совершенствовать умение рассказать сказку выразительно, используя в качестве наглядной опоры иллюстрации к сказке, приёмы театрализации.
Объяснить детям значение слов жать, честью через технологию проблемного обучения, ИКТ - технологию
Оборудование:Коробки, ноутбук, разрезные картинки по содержанию сказки, иллюстрации к сказкам, с участием лисы, кувшин, книга, флешка , театр би-ба-бо.
Ход НОД .
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Меня зовут Ольга Павловна. Вы любите играть? (ответы детей) Я приготовила интересную игру, называется она «Путешествие по сказке»
- А вы любите сказки? (ответы детей)
- Поиграем?
- К этой игре есть правила, давайте с ними познакомимся. Коробки открываем по порядку, в каждой есть сюрприз и задание, а следующую можем открыть только выполнив задание, переходить будем по стрелкам. А как называется сказка, вы узнаете выполнив задание.
- Ребята первая коробка находится там, где живут книги в вашей группе.
Первая коробка находится в книжном уголке. В коробке микрофон с функцией записи и он озвучивает загадку.
Микрофон: Ребята отгадайте загадку :
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый- краса,
А зовут её... (лиса).
Воспитатель: Молодцы! Давайте двигаться дальше.
Дети идут по стрелке и открывают вторую коробку с иллюстрациями к сказкам с участием лисы.
Воспитатель:
- Ребята, в каких сказках встречается лиса?
- Скажите к каким сказкам иллюстрации?
Дети рассматривают иллюстрации и называют сказки, затем идут дальше и открывают третью коробку с глиняным кувшином.
Воспитатель:
- Как вы думаете ,что это?
- Из чего сделан кувшин?
- Что можно хранить в кувшине?
В карих сказках встречается кувшин и лиса? ( А я знаю сказку лиса и журавль).
- Так какая это сказка?
- Что делаем дальше?
Дети: идём дальше.
Проходя по стрелке, ребята находят и открывают четвёртую коробку в ней книга со сказкой.
- Ребята посмотрите ,какая красивая книга!
Что можно с ней сделать?
-Вы готовы узнать ,какая это сказка?
Дети отвечают на вопросы, проходят и садятся на стульчики.
Воспитатель:
-Усаживайтесь удобнее, сейчас я почитаю вам сказку.
- Русская народная сказка «Лиса и кувшин».
(Текст)
- Ребята , о чём эта сказка?
- Куда пошла баба?
- Что обозначает слово «жать»?
Если дети затрудняются в ответе, можно задать вопрос: -А где мы можем узнать? (энциклопедия, интернет, спросить у взрослого) Просмотр отрывка из мультфильма «Кот в сапогах».
- Действительно, слово «жать»- это значит срезать под корень колосья пшеницы, овса, убирать урожай
- Где спрятала кувшин баба?
- Что сделала лиса?
- Какие слова она говорила?
- Каким голосом?
- Ребята , а что значит «честью»?
Дети отвечают на вопрос, а воспитатель уточняет.
Воспитатель: Лиса просила , отпустить её по хорошему, по доброму.
-Что случилось потом?
- Какие слова лиса говорила? – Каким голосом?
- Куда побежала лиса?
-Что она сделала?
– Чем закончилась сказка?
- Мы с вами узнали как называется сказка, но коробки ещё остались .
- Что будем делать дальше?
- Какую откроем дальше?
Ответы детей. Идут по стрелкам и открывают пятую коробку с флешкой.
Воспитатель:
- Что это? (флешка)
- Как с ней нужно работать?
Ответы детей, затем расходятся по групповой комнате и делают упражнения.
Физминутка.
Воспитатель:
- Молодцы, идем дальше?
- Какую коробку откроем?
Дети открывают шестую коробку с разрезными картинками, иллюстраций к сказке.
Воспитатель:
_ Ребята, по правилам игры берём по одной картинке. С одной стороны они разноцветные и кружочки на мольберте таких же цветов.
- Как вы думаете , что нужно сделать?
- Конечно, мы должны собрать картинку по цветам.
Дети складывают картинки на магнитных мольбертах.
Воспитатель:
- Ребята , а правильно расположены картинки?
- Давайте их расставим правильно.
Дети расставляют картинки в правильном порядке.
Воспитатель:
Дети , у нас остались ещё коробки. Посмотрим, что там?
Дети открывают седьмую коробку с куклами из театра би-ба-бо.
Воспитатель:
-Ребята, здесь куклы и можем поиграть в театр. Вы будете зрителями, а я покажу вам сказку
Повторное чтение с демонстрацией представления.
Воспитатель:
- Ребята кто расскажет по первой картинке? (Я тебе помогу).
- По второй?
- По третьей?
- Ребята , кто может рассказать всю сказку?
- Какие вы молодцы!
- Но у нас осталась коробка. Откроем?
Дети открывают коробку, а там диск с мультфильмом, по сказке.
Воспитатель:
-Ребята, вы так хорошо выполняли задания и получаете приз, мультфильм.
- Ребята, какую сказку мы прочитали?
- Как вы думаете, чему нас сказка научила?
- Что больше всего вам понравилось?
Дети высказывают свое мнение о том, что они узнали. Делятся впечатлениями.