Автор материала: Черных Ирина Анатольевна
Место работы: МБОУ «Лицей «Сигма», г. Барнаул
Должность автора: учитель русского языка и литературы
Тема: «Личные местоимения»
Цель: познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их склонения, изменения.
Задачи:
формировать навыки грамотного письма личных местоимений;
формировать умение правильно употреблять личные местоимения в речи; обогащать словарный запас учащихся.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие, запись числа, классной работы в тетрадь
Объяснение нового материала.
Формулировка темы (разгадывание кроссворда)
л | и | ц | о | ||||||||||||||||||||||||||||
с | и | н | т | а | к | с | и | с | |||||||||||||||||||||||
ч | а | с | т | ь | |||||||||||||||||||||||||||
н | е | о | п | р | е | д | е | л | Е | Н | н | ы | е | ||||||||||||||||||
в | о | з | в | р | а | т | н | ы | е | ||||||||||||||||||||||
т | е | б | я |
1.Что обозначают местоимения?
2.Наука, изучающая местоимение и другие части речи как члены предложения
3.Местоимение – это самостоятельная … речи.
4. Какой разряд местоимений называет неизвестно кого?
5.Одевает себя – о каких местоимениях идет речь?
6. Местоимение ты в род.п.
Постановка цели урока путем выяснения известного/неизвестного. (записывается на доске)
Знаю:
- что такое местоимение
- какие разряды местоимений существуют
- какую синтаксическую роль играют местоимения
Не знаю:
- какие местоимения к ним относятся
- каким набором признаком обладает личное местоимение
- каковы правила их написания
- как склоняются
В соответствии с этой записью формулируется цель урока.
Изучение теоретического материала.
Учащимся предлагается два пути решения задачи (получение информации о личных местоимениях): попробовать самостоятельно ответить на вопросы, поставленные в начале урока или воспользоваться помощью учебника. Помощь учебника доступна только после выполнения дополнительного задания. Нужно прослушать песню родина моя и выписать все местоимения. После выполнения задания ученики открывают учебник и читают статью о личном местоимении. (с. 298, 57 параграф).
Практическая часть
Выполняется упражнение 657 у доски. Дополнительное задание на повторение: найти и выписать предложение с деепричастным и сравнительным оборотами, выделив их графически.
После - работа в группах: за определенный промежуток времени каждой группе нужно придумать наибольшее количество фразеологизмов, включающих личные местоимения. За фразеологизмы только с личными местоимениями – 1 балл, с личными и местоимениями другого разряда – 0,5 балла
мы сами с усами, ты никто и звать тебя никак, Скажи мне ,кто твой друг,я скажу кто ты., Я ему - про Фому, а он - про Ерёму. Я его выручил, а он меня выучил. Ты ему вдоль, а он поперёк. Мы и сами с усами. Вы - по- вашему, а мы - по- нашему. Скажи мне,кто твой друг, и я скажу,кто ты
Закрепление
Подвести итог по уроку: все ли из того, что мы не знали в начале урока, было узнано в ходе урока.
В каком местоимении два звука, но одна буква? (я)
Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? (я-мы)
Сколько личных местоимений в слове «семья»?(7)
Первый слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово , обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте. (якорь)
Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издаёт лягушка, вместе – овощ. (тыква)
Рефлексия, запись д/з.
«Шкала успеха»: Руки подняты вверх «мне всё удалось», руки опущены вниз «удалось, но были затруднения», сижу за партой «у меня ничего не получилось».
Домашнее задание: упр. 659, либо составление викторины, теста, кроссворда по теме местоимение
Список использованных источников:
1)multiurok.ru/files/lichnye-mestoimeniia-9.html
2)znanio.ru/media/urok-russkogo-yazyka-plan-konspekt...mestoimeniya-2667481