Учебный предмет: английский язык
У.М.К. : Тер-Минасова С.Г., Узунова Л.М., Обукаускайте Д.С., Сухина Е.И. «Английский язык»
Класс: 3
Тема урока: Школьные предметы
Тип урока: урок введения новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Школьные предметы», рассмотреть и сравнить способы образования настоящих времен английского языкаPresent Simple и Present Continuous.
Задачи:
1.Ознакомитьучащихсясновымисловами: Reading, Writing, Maths, Music, Science, Art, Russian, Physical Education (PE), History, Chemistry, Literature, English, subject, timetable.
2. Познакомить учащихся со способами образования настоящих времен английского языка Present Simple и Present Continuous.
3. Развивать умение монологической и диалогической речи;
4. Развивать умение аудирования;
5. Совершенствовать технику чтения и развивать умение извлечения необходимой информации из текста;
6. Развивать навыки и умение письма в рамках тематической ситуации.
Виды учебно-познавательной деятельности:
1.Наблюдение;
2.Решение познавательных задач (проблем);
3.Систематизация знаний;
4.Работа с книгой, раздаточным материалом.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
• общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе;
• осознание себя гражданином своей страны;
• осознание языка как основного средства общения между людьми;
• знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции).
Предметные результаты
• вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения, диалог-расспрос (вопрос-ответ) и диалог-побуждение к действию;
• понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание небольших доступных текстов в аудиозаписи, построенных на изученном языковом материале;
• читать про себя тексты, включающие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, и понимать их основное содержание, находить в тексте нужную информацию;
• распознавание и употребление в речи изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, оценочной лексики, речевых клише) и грамматических явлений;
• умение делать обобщения на основе структурно-функциональных схем простого предложения.
Метапредметные результаты
• развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
• расширение общего лингвистического кругозора учащихся;
• развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер учащихся;
• формирование мотивации к изучению иностранного языка;
• владение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском и т. д.).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Оборудование: карточки - картинки с названиями школьных предметов, карточки - таблицы для индивидуальной работы с расписанием уроков, «смайлики настроения», видео физминутки. Литература:Тер-Минасова С.Г., Узунова Л.М., Обукаускайте Д.С., Сухина Е.И. Английский язык.: учебник (1 часть) - Астрель, Москва, 2019.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Используемые методы, приемы, формы | Планируемые результаты | Примечание |
1.Организационный момент. | Приветствие: Good morning, dear students. Проверьте, все ли у вас готово. Давайте повернемся и улыбнемся нашим соседям как смайлик, чтобы у всех было хорошее настроение. | Приветствуют. Проверяют всё ли у них на столах. Улыбаются друг другу. Дарят улыбки учителю. | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог; | Фронтальная; «Улыбнемся друг другу» | Формирование мотивации к изучению иностранного языка; осознание языка как основного средства общения между людьми; | |
2. Работа с новой лексикой (введение). Освоение национальных ценностей: ценность знания, эстетическое развитие, красота, гармония. Формирование умения слушать и понимать других; Формирование умения обобщать, классифицировать. | Учитель обращает внимание учащихся на доску, озвучивает тему урока “Schoolsubjects”. После того как дети прочитали новые слова и догадалась об их значении, ребята повторяют слова за учителем. Учитель: Repeat after me! Далее учитель демонстрирует детям картинки с изображением школьных предметов. Учитель: Look at the picture! What subject is it? | На доске расположены карточки с названиями школьных предметов. Дети самостоятельно озвучивают тему урока, затем ребята поочередно читают новые слова и догадываются об их значении; Учащиеся угадывают названия каких школьных предметов зашифрованы на картинках. | Формирование умения слушать и понимать других; Формирование умения обобщать, классифицировать. | Фронтальная, индивидуальная | развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер учащихся; | Приложение 1. |
3. Творческий этап работы с лексикой (закрепление). Освоение национальных ценностей: ценность знания, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость. Формирование умения слушать и понимать других; Формирование умения осуществлять поиск и выделение необходимой информации; Освоение национальных ценностей: прогресс человечества, любовь к Родине, служение Отечеству, доверие к институтам государства, уважение к труду, смысл жизни. Этап осознания важности изучаемого материала для наибольшей социализацииучащихся. | Учитель сообщает ученикам, что сейчас они смогут создать свое собственное расписание. Но сначала необходимо повторить названия дней недели. Учитель: So today you’ll make up your own timetable. Let’s revise the days of the week. Понедельник. How do we say that in English? Вторник. и.т.д. Учитель раздает таблицы с пустыми графами для расписания. Аналогичная таблица с пустыми графами, для последующего заполнения, расположена на доске. Учитель задает вопросы ученикам о том, какие предметы у них есть в расписании. Учитель: Let’s answer my questions! После заполнения таблицы на доске учитель сообщает ребятам, что теперь они все вместе составили общее расписание. Учитель: Now we have just made our own timetable! Welldone! Учитель спрашивает учащихся о том, почему же так здорово и важно иметь любимые предметы. Учитель предлагает ребятам помечтать о будущем и постараться ответить на вопрос:What’syourfutureprofession? Учитель приводит пример и предлагает схему ответа:If I like Сhemistry I can be a doctor. | Дети слушают учителя, поочередно называют дни недели по-английски. Затем учащиеся создают свое собственное расписание, заполняя пустые графы в таблице. Затем дети отвечают на вопрос учителя: WhatsubjectshaveyougotonMonday? (onTuesday…etc.) и параллельно заполняют таблицу на доске, отвечая на вопрос учителя по предложенной схеме: Ihavegot___, ____and____onMonday. (onTuesday...). Дети догадываются о том, что любовь к определенным предметам поможет в выборе профессии в будущем. Возможныеответыучащихся: If I like Maths I can be an engineer. If I like Literature I can be a writer. If I like English I can be an English teacher. If I like Art I can be an artist. If I lake PE I can be a sportsman. If I like History I can be a scientist. If I like Music I can be a musician. | Формирование умения слушать и понимать других; Формирование умения осуществлять поиск и выделение необходимой информации; | Индивидуальная, фронтальная, парная. | владение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском и т. д.);знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции). | Приложение 2. |
4. Физминутка. | Мы с вами усердно трудились, давайте немного отдохнем. OK! Let’s sing the greeting song! It shows how you feel now. Are you ready? Видеофизминутка.«Greeting song for kids» | Дети выполняют упражнения, повторяя за ребятами на видео. | Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни | Фронтальная; | Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер учащихся;развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер учащихся; | |
5. Знакомство в сравнении со способами образования времен английского языкаPresentSimple и PresentContinuous. | Учитель демонстрирует учащимся таблицу, где в сравнении представлены два настоящих времени английского языка: настоящее простое и настоящее продолженное. Основная задача учителя: показать учащимся разницу времен не только в смысловом аспекте, но и разницу в структурном построении предложений. Учитель раздает учащимся карточки с простыми предложениями. | Учащиеся читают предложения и пробуют их перевести (с помощью учителя). Затем делают умозаключение, что в первом столбце предложения отражают действия, которые происходят обычно (ключевая подсказка – слово: usually); а во втором столбце предложения отражают действия, которые происходят в момент речи (ключевая подсказка – слово: now); Далее учащиеся вместе с учителем рассматривают структурные особенности предложений. Дети делают логический вывод о том, что в предложениях, которых действие происходит в момент речи смысловой глагол имеет окончание -ing,а также пред смысловым глаголом необходим глагол tobe.А в предложениях, которых действие происходит обычно, регулярно – глагол форме или с окончанием -s (-es) с 3л. ед. ч. Учащиеся пробуют употребить верные грамматические конструкции в соответствии с образцом. Затем ребята обмениваются карточками, осуществляя взаимопроверку. | Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Формирование умения определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий; Формирование умения обобщать, классифицировать, строить логическое рассуждение, делать выводы. | Индивидуальная, фронтальная. | Умение читать про себя тексты, включающие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, и понимать их основное содержание, находить в тексте нужную информацию;распознавание и употребление в речи изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, оценочной лексики, речевых клише) и грамматических явлений;умение делать обобщения на основе структурно-функциональных схем простого предложения; | Приложение 3. |
6.Рефлексия. | Ребята, давайте подведем итоги нашего урока. Дополните три любые высказывания: 1. Сегодня я узнал… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял задания… 5. Я понял, что… 6. Теперь я могу… 7. Я почувствовал, что… 8. Я приобрел… 9. Я научился… 10. У меня получилось … 11. Я смог… 12. Я попробую… 13. Меня удивило… 14. Урок дал мне для жизни… 15. Мне захотелось… . | Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. Подведение итогов. Каждый ученик в конце урока прикрепляет на доску «Смайлики настроения». | Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; | Фронтальная;Беседа, рассказ, иллюстрация, ситуация успеха, поощрение. | Вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения, диалог-расспрос (вопрос-ответ) и диалог-побуждение к действию;формирование мотивации к изучению иностранного языка; | |
7. Домашнее задание. | Для того, чтобы закрепить полученные знания необходимо выучить наизусть стихотворение “Whatsubjectshaveyougot?” и выполнить задания в ТПО. Большое спасибо Вам за урок, вы большие молодцы! | Записывают домашнее задание. | Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; | Фронтальная; упражнение | Расширение общего лингвистического кругозора учащихся; развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер учащихся; |
Приложение 1.
Приложение 2.
Таблица для учащихся:
№ | Monday | Tuesday | Wednesday | Thursday | Friday |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 |
Приложение 3.
Таблицаc предложениями для сравнительного анализа:
USUALLY | NOW |
I usually do Maths in a Maths class. | But now I am playingwith my doll. |
She usually doesEnglish in an English class. | But now she is doing a puzzle. |
He usually does Art in an Art class. | But now he is playing with his car. |
We usually do Music in a Music class. | But now we are playingcomputer games. |
They usually write in a Russian class. | But now they are playing checkers. |
They usually do Science in a Science class. | But now they areplaying chess. |
Предложения для закрепления материала:
I usually_____________(speak) English. |
But now I___________________(cook) an apple pie. |
She usually _____________(go) to school with her friend. |
But now she____________(read) a book. |
Методический комментарий
Данное внеурочное мероприятие способствует решению следующих задач по успешнойсоциализацииучащихся:
1. Создать комфортную среду, способствующую максимальному проявлению индивидуальных особенностей каждого учащегося; 2.Организовать самопознание, саморазвитие, самосовершенствование способностей и возможностей учащихся для дальнейшего проявления этих качеств в различных видах деятельности; 3. Использовать способы и приемы, направленные на становление активной позиции ученика; 4.Создавать положительную мотивацию у обучающихся на саморазвитие и самовыражение; 5.Воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и решать нестандартные творческие задачи; 6.Развивать умения обучающихся усваивать знания, умения и навыки, добытые в ходе активного поиска и самостоятельного творческого решения.
Базовые национальные ценности должны лежать в основе уклада школьной жизни, определять урочную, внеурочную и внешкольную деятельность детей. В основе данного урока лежат следующие национальные ценности:
- патриотизм –любовь к совей малой Родине, своему народу, к России, служение Отечеству;
- социальная солидарность – свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства;
- человечество – прогресс человечества, международное сотрудничество;
- наука – ценность знания, стремление к истине;
- труд и творчество – уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость;
- искусство – красота, гармония, эстетическое развитие, нравственный выбор, смысл жизни.