Управление образования
администрации МО «Красноярский район» Астраханской области
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Подросток»
Конспект занятия «Рождественская ель»
Возраст обучающихся: 6-9 лет
Автор-составитель:
Мозжелина Ирина Вячеславовна,
педагог дополнительного образования
с. Красный Яр, 2022г
Тема занятия: Рождественская ель.
Цель занятия: научить складывать фигуру ели, на основе базовой формы «Квадрат». Рассказать историю о Рождественской ели, изготовить Рождественскую ель.
Задачи.
Обучающие: учить складывать сосредоточенно, тщательно выравнивая углы, учить обдумывать последовательность действий, закрепить умение следовать устным инструкциям.
Развивающие: развивать моторику кистей рук и пальцев;
направленные на развитие личности обучающихся:
развивать пространственное воображение, творческое мышление.
Воспитательные:воспитывать культуру труда, коммуникативные способности, эстетический вкус, любовь к природе и всему живому, духовное самосознание.
Обеспечить здоровьесбережение на занятии.
Тип занятия: урок изучения нового материала.
Форма занятия: беседа, игра, изготовление коллективной работы.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой.
Материал и оборудование: фигурка елки, квадраты зеленой бумаги, схемы, клей, конфетти, фотографии елей, ноутбук, интерактивная доска.
Используемые педагогические технологии: игровая, личностно-ориентированная.
Ход занятия.
Приветствую обучающихся.
-Цель нашего занятия научиться складывать фигурку ели, на основе базовой формы «Квадрат», узнать историю о Рождественской ели, сделать Рождественский лес.
- Традиция украшать елку насчитывает свыше 2000 лет. Вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Многие считают, что вечнозеленая ель – это райское древо бессмертия; горящие свечи или огоньки – человеческие души.
-Я хочу рассказать вам о Рождественской елке.
«Святая торжественная ночь спустилась на землю, принеся с собой великую радость людям. В Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель мира. Ночь была тихая и теплая. Маленький Иисус лежал на душистом сене в кормушке для скота, которая стояла в пещере, куда загоняли пастухи скот во время ненастья. Вокруг кормушки толпились пастухи, молча любуясь Его кротким, не детским лицом, а над Ним тихо пели Ангелы, прославляя Младенца-Христа. Пастухи шепотом рассказывали о том, что этой ночью, когда они спали неподалеку от пещеры, их разбудило пение Ангелов о родившемся Христе. Изумленные, упали пастухи на колени, и Ангелы указали им на звезду, ярко горевшую над входом в пещеру.
- Пойдемте, посмотрим, - о чем возвещают Ангелы, - сказали они и явились сюда... В это время около пещеры послышались голоса, топот, легкий звон бубенчиков упряжи...Это подошел к пещере караван, направлявшийся к соседнему городу Вифлеему...С верблюдов сошли три восточных царя, с благоговением вступили в пещеру и склонились перед Младенцем, поднося Ему свои дары.
Печальный вышел из пещеры Иосиф. Ему тоже хотелось чем-нибудь порадовать Христа: пастухи привели с собой своих ягнят и волов, цари принесли дорогие подарки, а он, бедный плотник, что он мог подарить Божественному Младенцу, что мог он придумать такого, чтобы счастливая улыбка озарила тихое личико Иисуса? Но едва он отошел от пещеры, как увидел маленькое зеленое деревце, озаренное светом яркой звезды, сиявшей над пещерой. Иосиф срубил деревце и поставил его перед входом в пещеру... И вдруг горевшая над ней звезда скатилась с неба и упала на верхушку деревца, а вслед за ней скатились и повисли на ветвях все самые светлые звезды, мерцавшие на ночном небе. И когда Богоматерь увидела усеянное звездами деревце, Она взяла Иисуса на руки и вынесла из пещеры, чтобы Он полюбовался им. И Иисус захлопал маленькими ручонками и радостно вскрикнул...
И цари взяли с собой на память шишки с того деревца и посеяли семена его - каждый на своей далекой родине. И в восточных странах, откуда были родом трое царей, с тех пор стали расти деревца, подобные тому деревцу, которому обрадовался Иисус, и вошло в обычай в день рождения Иисуса Христа, в память Его, украшать ветки этих деревьев свечами и зажигать их, потому что дерево, унизанное огоньками свечей, похоже на деревце Иосифа, которое было унизано звездами.
А звезды, точно празднуя этот великий день, в Рождественскую ночь светят особенно ярко, и свет их переливается разноцветными огоньками на ветвях Христовых деревьев, покрытых пластами снега.
Вот такая красивая история. К концу XIX века ёлки стали главным Рождественским украшением и городских и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздников. Сегодня большое распространение получили искусственные елки, которые красят дом не меньше натуральных и помогают сохранить природу.
- Ребята посмотрите на фотографии Рождественских елок (показываю на интерактивной доске фото елей).
Прошу воспитанников рассказать стихотворения о ели. (Дети читают стихи).
- А сейчас мы с вами сложим фигурку ели. Берем большой квадрат.
- Согните по диагонали квадрат (показываю, помогаю).
- Сложите влево (показываю, помогаю).
- Один слой бумаги потяните вправо, одновременно выполняя складку «горой» (показываю, помогаю).
- Результат. Переверните.
- Один слой бумаги потяните вправо, одновременно выполняя складку «горой» (показываю, помогаю). Базовая форма квадрат готова.
- К верхнему углу складываем по очереди четыре нижних угла. Модуль готов.
- Берем квадрат среднего размера и повторяем все действия (показываю, помогаю).
- А теперь берем маленький квадрат и повторяем третий раз все действия (показываю, помогаю).
- Детали все готовы, теперь мы их склеим между собой (показываю, помогаю). Вот и готова наша елочка. Теперь мы с вами отдохнем и поиграем. Дети сами проводят физкультминутку.
- У вас на партах лежит конфетти. Давайте украсим наши елочки. (Самостоятельная работа детей).
- Посмотрите ребята на наши Рождественские ели. Какие они красивые, праздничные. И все благодаря вам, молодцы!
- Наше занятие подошло к концу. Скажите, что мы сегодня с вами делали на занятие? (ответы детей).
- На основе какой базовой формы мы складывали елочку? (ответы детей).
-Я всеми вами очень довольна, вы хорошо потрудились на занятии. Все молодцы! Желающие могут почитать Рождественские стихи. (Дети читают стихи). Спасибо. До свидания.
План занятия
Тема занятия: Рождественская ель.
Цель занятия: научить складывать фигуру ели, на основе базовой формы «Квадрат». Рассказать историю о Рождественской ели, изготовить Рождественскую ель.
Задачи.
Обучающие: учить складывать сосредоточенно, тщательно выравнивая углы, учить обдумывать последовательность действий, закрепить умение следовать устным инструкциям.
Развивающие: развивать моторику кистей рук и пальцев;
направленные на развитие личности обучающихся:
развивать пространственное воображение, творческое мышление.
Воспитательные:воспитывать культуру труда, коммуникативные способности, эстетический вкус, любовь к природе и всему живому.
Обеспечить здоровьесбережение на занятии.
Тип занятия: урок изучения нового материала.
Форма занятия: беседа, игра, изготовление коллективной работы.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Материал и оборудование: фигурка елки, квадраты зеленой бумаги, схемы, клей, конфетти, фотографии елей, ноутбук, интерактивная доска.
Используемые педагогические технологии: игровая, личностно-ориентированная.
Ход занятия.
Организационная часть-2мин.
Объяснение нового материала-5мин.
Практическая работа-15мин.
Физкультминутка-3мин.
Практическая работа-10мин.
Анализ занятия-3мин.
Подведение итогов-2мин.
Используемая литература.
Т.Б. Сержантова «366 моделей оригами» 2003г. Москва. Айрис-пресс.
С.Ю. Афонькин и Е.Ю. Афонькина «Уроки оригами в школе и дома» 1996г. Москва «Аким»
Интернет ресурсы:
https://happy-school.ru/publ/rozhdestvenskie_legendy/elka_khrista/74-1-0-858