Кейс-занятия
Ф.И.О. педагога | Шарипова Дина Ринатовна | |
Дополнительная общеобразовательная программа | «Актер драматического театра" | |
Направленность | художественная | |
Возраст детей | 10-12 лет | |
Год обучения | четвертый | |
Тема занятия | Кейс-занятия "Актер и зритель" | |
Цель занятия | Осмысление особенностей взаимодействия актера и зрителя | |
Задачи | образовательные | Выявить и сформулировать проблемы Сформулировать представление о роле зрителя в спектакле формировать партнерские взаимоотношения в группе закрепить знания о взаимодействии актеров и зрителей Развить навыки сценического взаимодействии |
развивающие | развивать аналитическое мышление учащихся; развивать рефлексивные умения учащихся; развивать коммуникативные навыки учащихся в командной работе. | |
воспитательные | воспитывать бережное отношение к результатам своей творческой деятельности и деятельности окружающих; | |
Методы и приемы обучения | кейс метод, беседа | |
Планируемые результаты | учащиеся приобретут навыки командной работы; |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Содержание | Методические комментарии |
1.Вступительная часть. Приветствие учащихся. Обсуждение вопросов: 1.Без кого ни может быть спектакль? 2.Какова роль зрителя? 3.Способы взаимодействия актера со зрителем? Обобщая высказывания учащихся, педагог обращает внимание на то, что только наводящие вопросы помогли точнее ответить ребятам. Для того, чтобы узнать больше о роле зрителя и актера предстоит выполнить кейс-задание по командам. | Если ответы учащихся не вполне точные, то педагогу необходимо обобщить информацию. Использовать наводящие вопросы при низкой активности учащихся. Эти вопросы необходимы для активизации учащихся и введения их в тему занятия. |
Основная часть. Решение кейса. Формирование двух команд путем жеребьевки. Черная карточка –зритель, красная карточка – актер. Педагог озвучивает кейс: «Ребята из актерской студии поставили спектакль по повести Н.В.Гоголя «Нос». Во время спектакля главный герой забыл текст, но его партнеры смогли ему помочь и спектакль продолжался. В середине спектакля опять этот же актер забыл текст, и один участник спектакля не выдержал и сделал замечание ему прямо на сцене и действие спектакля остановилось. В это время зрители начали заниматься своими делами, некоторые ушли из зала, кто-то взял телефон, и начал разговаривать по нему.» Учащимся необходимо по командам обсудить предложенный кейс и обсудить задачу. Задача команды актеров С точки зрения актеров что произошло у них на спектакле? Задача команды зрителей Что побудила зрителя глядя на действие в спектакля потерять интерес к нему? Команды совещаются | После обсуждения ситуации по командам, учащиеся представляют свои варианты ответов. Вместе с педагогом ищут, согласовывают и вырабатывают правила поведения в зрительном зале, выбирают самые интересные предложения, как актеру сделать свою роль для зрителя запоминающей. |
Задание 2: Каждой команде необходимо ответить на вопросы: Что можно порекомендовать актерам? Представьте себя в роле актера на сцене, что бы вы почувствовали, если бы зрителя вас не слушали? Какие советы Вы бы дали зрителям? На завершающем этапе задания команды озвучивают свои ответы. | При выполнении заданий педагог ведет наблюдение за работой учащихся. |
3. Итогово- обобщающая часть Общая дискуссия с педагогом. Вопрос педагога учащимся: Что необходимо актеру делать, что бы зритель не потерял интерес к спектаклю? | По ответам учащихся педагог может выявить степень готовности учащихся к показу своего спектакля. |