Конспект итогового занятия по обучению грамоте и логоритмике "В царстве золотой рыбки"

Конспект занятия
Данная разработка - это конспект итогового занятия по обучению грамоте с элементами логоритмике по реализации краткосрочного проекта, посвящённого творчеству А. С. Пушкина. Дети в игровой форме выполняют задания : фонетический разбор слова для дошкольников, составляют схемы предложений и др. на материале сказок Пушкина. Такие задания чередуются с логоритмическими упражнениями под музыку.
Иванова Ольга Юрьевна, Щелканова Марина Александровна
Содержимое публикации

ЗАНЯТИЕ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ А. С. ПУШКИНА

"СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ" – «В царстве золотой рыбки»

для детей старшего дошкольного возраста (обучение грамоте + логоритмика)

Занятие подготовили воспитатели МБДОУ «Детский сад № 96» Каменск – Уральского ГО - Иванова Ольга Юрьевна, Щелканова Марина Александровна.

Цель занятия: систематизация знаний детей по сказке "Сказка о рыбаке и рыбке".

Задачи:

• развивать восприятие и внимание: слуховое, зрительное и сенсорное;

• развивать умение ритмично и мягко дышать;

• активизировать и обогащать словарный запас детей за счет упо­требления разнообразных прилагательных;

• развивать фразовую речь в процессе ответов на вопросы;

• развивать интонационную выразительность и силу слова;

• расширять представление детей об эмоциях, учить передавать за­данное эмоциональное состояние;

• развивать моторику рук;

• развивать фантазию и творческое воображение.

Оборудование: 

Демонстрационный материал

-"Чудесные мешочки с дарами моря" (по количеству детей),

-золотая рыбка

-крупная ракушка

- презентация

Раздаточный материал:

- цветовые схемы звуков

- листочки для схем предложения

- таблицы для фонетического разбора

Ход занятия

На слайде иллюстрация с дарами моря (ракушка, камень, рыбка.).

Воспитатель 1: Ребята, как вы думаете, где можно встретить все эти предметы? (Ответы детей.) Сегодня мы отправимся к морю, в сказку, которую на­писал Александр Сергеевич Пушкин, и называется она ….

Дети: «Сказка о рыба­ке и рыбке".

Воспитатель 1: Эта ракушка поднялась с морского дна специально для того, что­бы подарить вам волшебную силу для погружения в сказку. Ракушку необходимо приложить к уху и тихо слушать, как ваше тело наполня­ется шумом моря и сказочной силой. Как только раздастся тихий звон, ракушку следует передать другому ребенку, а самому сесть на стуль­чик.

Настя: Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

Воспитатель 2: Послушаем шум моря. А теперь все встанем и подышим, как мо­ре. Выполним упражнение "Шум моря": Сделаем тихий, мягкий вдох животиком и плавно поднимаем руки вверх. А теперь выдохнем: "ш-ш-ш-ш-ш" и мягко опустим руки. Долго-долго выдыхаем, втягиваем в себя животик, чтобы вышел весь воздух. Молодцы. И снова "вдо-о-ох...".

Далее упражнение выполняется без комментариев ведущего, но вместе с ним.

Воспитатель задает нужные темп и ритм. Важно добиться согласованности, мягкости и ритмичности.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод —

Пришел невод с одной тиной.

Воспитатель 1:А теперь давайте поиграем с мячом. Вставайте в круг.

Давайте вспомним о героях сказки и поиграем в игру «Скажи наоборот».

Старик добрый, а старуха…злая.

Старуха строптивая, а старик …покорный.

Море спокойное, а потом…бурное.

Землянка старая, а терем …новый.

Одежда у старика бедная, а у боярыни… богатая.

Землянка низкая, а терем…высокий.

Воспитатель 2: Он в другой раз закинул невод —

Пришел невод с травою морскою.

(Дети "забрасывают невод" во второй раз.)

В третий раз закинул он невод.

Пришел невод с одною рыбкой,

С непростою рыбкой, — золотою.

— Давайте забрасывать невод. Упражнение "Забрасывание невода"

Вы знаете, что такое невод?) Заки­нуть надо далеко, а невод тяжелый. Ноги слегка согнуты в коленях, одну поставьте чуть впереди. Поднимаем тяжелый невод, напрягая руки. А теперь бросаем его и сразу расслабляемся, опустив плечи и руки. Отдыхаем. Посмотрите, насколько легче стало рукам, ногам, телу.

(Дети "забрасывают невод" в третий раз. Ведущий показывает им золо­тую рыбку)

Как взмолится золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

"Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь чем только пожелаешь".

Удивился старик, испугался:

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыба говорила.

Воспитатель 1: Дидактическая игра «Выложи картинки по порядку» Дети выкладывают иллюстрации к сказке в соответствии с содержанием сказки. Молодцы! А теперь давайте немного подвигаемся!

Воспитатель 2: А теперь, ребята, покажем, как работает хвостик. Локти прижмем к туловищу, трудиться будут только кисти. Сложили руки в виде хвости­ка. Бьем "хвостиком" по воде. Поочередно... Быстрее... Быстрее... Теперь можно отдохнуть. Свесили руки, расслабили. Что вы ощущаете? (Упражнение "Рыбка«Упражнение повторяем 3 раза.)

Воротился старик ко старухе,

Рассказал ей великое чудо.

Старика старуха забранила:

"Дурачина ты, простофиля!

Не умел ты взять выкупа с рыбки!

Хоть бы взял ты с нее корыто,

Наше-то совсем раскололось ".

Воспитатель 1: А теперь все сели на стульчики, расслабились, стали мягкими, доб­рыми, спокойными.

Вот пошел он к синему морю;

Видит — море слегка разыгралось.

Воспитатель2: Упражнение "Легкие волны"

Дети сплетают пальцы обеих рук "в замок" и выполняют мягкие волнооб­разные движения.

Воспитатель 1: Стал он кликать золотую рыбку.

Приплыла к нему рыбка и спросила:

"Чего тебе надобно, старче?"

(Старик попросил новое корыто.)

Отвечает золотая рыбка:

"Не печалься, ступай себе с Богом,

Будет вам новое корыто ".

Еще пуще старуха бранится:

(Теперь требует новую избу.)

— Как вы считаете, обрадовалась старуха новому корыту? Как вы ду­маете, почему? Какая была старуха? (Злая, жадная, неблагодарная). Что она попросила во второй раз? Исполнила рыбка второе желание, но и это не обрадовало старуху. Захотелось ей стать дворянкой.

"Воротись, поклонися рыбке:

Не хочу быть черной крестьянкой,

Хочу быть столбовою дворянкой ".

(Не успела рыбка исполнить это желание, как старуха уже придумала но­вое.)

"Не хочу быть столбовою дворянкой,

А хочу быть вольною царицей".

Пошел старик к синему морю;

(Не спокойно синее море.)

Воспитатель 1.: Ребята, сейчас на слайдах появятся слова, их нужно соотнести со схемой слов.

-Ребята сколько звуков и букв в слове «старик»?

Дети:6 букв и 6 звуков.

Воспитатель 1: выполним фонетический разбор для дошкольников этого слова.

С [с] – согласный, глухой, твёрдый

Т [т]- согласный, глухой, твёрдый

А [а]- гласный, безударный

Р [р']- согласный, звонкий, мягкий

И [и]- гласный, ударный

К [к] – согласный, глухой, твёрдый

О. Ю.: а сколько слогов в этом слове?

Дети:2 слога

Воспитатель 2: Упражнение "Сильные волны"

— Бегут по морю волны одна за другой, вверх-вниз, вверх-вниз. Встаньте в кружок, возьмитесь за руки. Я приседаю, за мной следую­щий, за ним другой, и так далее, пока все не присядем... Потом я встаю, и по очереди встает каждый. Затем снова присядем... Видите, как кра­сиво бегут волны: то вверх, то вниз...

Воспитатель 1: (Исполнила рыбка следующее желание старухи: сделала ее царицей.)

За столом сидит она царицей,

Служат ей бояре да дворяне,

Наливают ей заморские вина;

Заедает она пряником печатным;

Вкруг ее стоит грозная стража,

На плечах топорики держат.

Как увидел старик — испугался;

В ноги он старухе поклонился.

На него старуха не взглянула,

Лишь с очей прогнать его велела.

Составьте схему предложения: Стал он кликать золотую рыбку.

Воспитатель 2: Упражнение "Буря"

На выдохе дети низким голосом длительно тянут звук "У" с усилением громкости в середине и ослаблением в конце: "у-у-У-У-у-у". Ведущий дирижирует. Одновременно с усилением звука дети слегка разводят руки в стороны и приподнимаются на носках, с ослаблением звука — возвраща­ются в исходное положение. Затем дети садятся на пятки и расслабля­ются.

Приплыла к нему рыбка, спросила:

"Чего тебе надобно, старче?"

(Ей старик с поклоном ответил.)

Ничего не сказала рыбка,

Лишь хвостом по воде плеснула

И ушла в глубокое море.

Долго у моря ждал он ответа,

Не дождался, к старухе воротился.

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А перед нею разбитое корыто.

Воспитатель 2.: Упражнение "Осуществление любых желаний"

— Представьте себе, что вы стали золотой рыбкой. Для вас нет ниче­го невозможного. Вы можете осуществить любое желание, сотворить любое чудо.

— Подумайте, что бы вы сделали, если бы были золотой рыбкой? Кто ответит?

Ведущий по очереди передает ребятам золотую рыбку из бумаги, и каждый начинает говорить. Рыбка переходит от одного к другому ребенку и т. д. Ведущий благодарит детей за занятие и заканчивает его.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «Заборчик для петушка»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников ««В гости к Михайло Потапычу»»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Мнемозагадки для детей дошкольного возраста»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Речевое развитие в период адаптации»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспент занятия по звуковой культуре речи "Путешествие в волшебный мир звуков"»