Фрукты для куклы
Цель: Создать условия детям средней группы для лепки фруктов по представлению, выразительной передачи формы, строения и их характерных деталей.
Задачи:
1. Закрепить приёмы лепки круглой и овальной формы между ладонями, отделяя часть из целого куска, соблюдая размер фруктов.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление, речь.
3. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание помочь сказочным персонажам в трудную минуту.
Предварительная работа:
Беседа о фруктах, дидактическая игра «Фрукты - овощи», чтение произведения К.И. Чуковского «Доктор Айболит»
Материалы, инструменты, оборудование:
Пластилин, доски для пластилина, салфетки, воздушный шарик - витаминка, муляжи фруктов, корзина, кукла, кровать, разнос.
Ход занятия
Воспитатель:( держит на руках куклу и говорит детям)
Тихо, тихо, тишина
Кукла бедная больна
Кукла бедная больна
Просит музыки она
Спойте ей, что нравиться –
И она поправиться
Раздаётся звонок домофона.
Воспитатель:ребята, я посмотрю, кто к нам пришёл ( открывает дверь и заходит с шариком – витаминкой).
Воспитатель: (от имени витаминки) Здравствуйте дети, давайте познакомимся я –витаминка. Поднимите руки те, кто любит витамины.
Дети:поднимают руки
Воспитатель: (от имени витаминки) А почему вы любите витамины?
Ответы детей
Воспитатель: (от имени витаминки)
Ребята, а вы знаете где я могу жить?
Дети:В фруктах, овощах.
Воспитатель: (от имени витаминки) Правильно, дети. А ещё я вам открою тайну, почему заболела ваша кукла. Хотите узнать?
Дети: Да
Воспитатель: (от имени витаминки) Кукла Маша не ела фрукты и поэтому ослабла, перестала играть, бегать, а куклам и детям очень нужны фрукты. А какие фрукты любите вы?
Ответы детей
Воспитатель: (от имени витаминки) Я пришла к вам со своими друзьями, которые лежат в этой корзинке. Хотите узнать кто мои друзья?
Дети: Да
Воспитатель: (от имени витаминки) Попробуйте угадать ( загадывает загадки)
Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (Яблоко)
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, яблоко. Какого оно цвета? Формы? Что мы скатываем, чтобы получилось яблоко?
Дети: Колобок
Воспитатель:Как? (дети показывают) Молодцы, слушайте следующую загадку
Фрукт похож на неваляшку.
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив.
С дерева упала…(груша)
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, груша. Какого она цвета? Формы? Что мы скатываем, чтобы получилась груша?
Дети: Колобок
Воспитатель:Правильно, но верх мы немного оттягиваем, чтобы получить узкую часть у груши. Слушаем следующую загадку
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет…(Банан)
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, банан. Какого он цвета? Формы? Что мы скатываем, чтобы получился банан?
Дети: колбаску
Воспитатель:Как? (дети показывают) Правильно. Слушаем следующую загадку
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Ответы детей
Воспитатель:Правильно, лимон. Какого он цвета? Формы?
Ответы детей
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, апельсин. Какого он цвета? Формы?
Ответы детей
Он на юге вырастал,
В гроздь свои плоды собрал,
А суровою зимою
Придет изюмом к нам домой. (Виноград)
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, апельсин. Какого он цвета? Формы?Размера?
Ответы детей
Воспитатель: (от имени витаминки) Дети, я принёс фруктов мало, а кукол у вас много. Помогите мне, пожалуйста, угостить фруктами не только больную куклу, но и её подруг, чтобы вы всегда играли с ними, и они были весёлые и жизнерадостные, никогда не болели.
Ответы детей
Воспитатель: (от имени витаминки) А как же мы будем делить фрукты? Как апельсин?
Предлагает детям поделить апельсин ( пальчиковая гимнастика)
«АПЕЛЬСИН»
Мы делили апельсин. (Дети «разламывают» апельсин.)
Много нас, (Показывают 10 пальцев.)
А он один. (Показывают 1 палец.)
Эта долька — для ежа. (Загибают пальцы левой руки.)
Эта долька — для стрижа.
Эта долька — для утят.
Эта долька — для котят.
Эта долька — для бобра.
А для волка — кожура. (Бросательное движение правой рукой)
Он сердит на нас — (Сжимают кулаки и прижимают
Беда!!! их к груди.)
Разбегайтесь — («Бегут» пальцами по столу.)
Кто куда!
Воспитатель: Дети, занимайте места за столами и помогите, пожалуйста, витаминке слепите ваши любимые фрукты для больной куклы и её подруг.
Лепка любимых фруктов детей и выкладывание их на разнос.
Анализ детских работ:
Что они лепили? Для кого они лепили? Какой фрукт понравился больше всего? Почему?
Воспитатель: (от имени витаминки) Большое спасибо ребята за ваши фрукты. Я отнесу их больной кукле и её подругам. А вас я угощаю витаминками. Любите витамины, фрукты и вы всегда будете весёлыми, красивыми, жизнерадостными.