Частное образовательное учреждение «Детский сад №180 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Конспект
по основам науки и естествознания
с детьми подготовительной группы
на тему "Международный женский день"
Конспект разработал:
Шиманова Наталья Геннадьевна,
Черемисина Татьяна Викторовна
2022г.
Цель: Расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.
Задачи: Познакомить детей с историей праздника – 8 Марта.
Воспитывать уважительное отношение ко всем женщинам.
Составлять с помощью воспитателя короткий рассказ, пользуясь алгоритмом. Совершенствовать умение правильно подбирать прилагательные и глаголы, активизировать словарь. Развивать речь.
Оборудование: Любые картинки на тему: весна, мамин день. Мнемотаблица "Моя мама"
Ход занятия:
Часть 1 (вводная).
-Ребята, отгадайте загадку: Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт. (Весна).
-К какому времени года можно отнести эти картинки?
- После какого времени года наступает весна?
-Назовите весенние месяцы.
-Какой праздник мы отмечаем в марте?
-Чей это праздник?
-А хотите узнать, как появился праздник Международный женский день 8 Марта?
Часть 2 (основная).
История праздника.
Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и,конечно же, было обидно.
Однажды женщины собрались и решили устроить акцию, забастовку, где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату засвою работу. Они многого добились.
Именно этот день 8 Марта и стал для них и всех остальных женщин праздником. С тех пор, объявили Международный женский день – 8 Марта. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки.
Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, сестер, бабушек, девочек с этим праздником.
Я предлагаю поиграть в игру « Ма – моч – ка».
Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «ма – моч – ка», только громко и дружно!
Кто пришел ко мне с утра? - Ма – моч – ка!
Кто сказал: « Вставать пора!» ? – Ма – моч – ка!
Кашу кто успел сварить? – Ма – моч – ка!
Чаю в чашку кто налил? – Ма – моч – ка!
Кто косички мне заплел? – Ма – моч – ка!
Целый дом один подмел? – Ма – моч – ка!
Кто меня поцеловал? – Ма – моч – ка!
Кто ребячий любит смех? – Ма – моч – ка!
Кто на свете лучше всех? – Ма – моч – ка!
Словесная игра «Какая? Какие?».
Мама (какая?).
Глаза у мамы какие?
Руки у мамы какие?
-В заключение нашего занятия послушайте стихотворение про маму.
Словесная игра «Назови ласково».
Мама (мамочка, мамуля, матушка).
Бабушка (бабуля, бабулечка).
Сестра (сестричка, сестрёнка).
Физкультминутка «Дружно маме помогаем!»
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
Составление рассказов «Моя любимая мама»
Задачи: Формировать умение детей отвечать на вопросы воспитателя. Составлять с помощью воспитателя короткий рассказ, пользуясь алгоритмом. Совершенствовать умение правильно подбирать прилагательные и глаголы, активизировать словарь.
Составление рассказов о маме.
— Молодцы ребята, вы много чудесных слов сказали о своих мамах. Давайте подробнее расскажем о своей маме, пользуясь планом: Как ее зовут? Как мама выглядит? Где и кем работает? Что делает мама дома? Чему научила тебя, как проводите время? За что ты ее любишь? (Заслушиваются 3-4 рассказа)
Часть 3. Итог.
Воспитатель: О чем и о ком мы говорили сегодня? Посмотрите и скажите, пожалуйста, чем солнце и мама похожи, а чем отличаются друг от друга?
Дети: Они похожи — потому, что дают тепло. Они похожи — потому, что дают ласку. Они не похожи — потому, что солнце — это небесное светило, а мама живой человек.