Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«ЦРР-детский сад «Теремок»
Конспект ОД
в подготовительной группе
«Путешествие в Страну Знаний»
Воспитатель:
Барышева Л.Н.
с.Александровское
2021г.
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение различать и называть времена года, части суток, дни недели;
закреплять умение обобщать группу предметов и называть их, одним словом;
закрепить названия диких животных и их детенышей;
закреплять умение определять количество слогов в слове, способствовать развитию фонематического слуха, составлять предложения из слов;
упражнять в составлении схем предложения;
закреплять умение употреблять обобщающие слова;
упражнять в классификации предметов,
закрепить знания о правилах поведения в общественном транспорте;
закреплять умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;
закреплять счёт порядковых числительных в пределах 10;
закреплять знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, ромб, прямоугольник);
Закреплять умение находить соседей цифры;
закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
развивать внимание и память;
развивать логическое мышление;
развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
развивать у детей любознательность, навыки самооценки.
Воспитательные:
воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
воспитывать у детей доброту, отзывчивость;
воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Оборудование и материалы: Картинки сказочных героев, красные и синие фишки, мольберт, мел, билетики, набор цифр, набор геометрических фигур для каждого ребёнка, мультимедийный проектор (ноутбук), листы А4 для каждого ребёнка, макет дерева, экологические знаки, маски диких животных(лиса, белка, волк, заяц), мяч, сундучок, значки «Самый умный» и «Самая умная» на каждого ребенка.
Ход ОД:
«Психологическая установка»
Воспитатель: Глазки закрываем, здесь и сейчас себя представляем
Что было вчера, мы забываем,
Что будет потом, мы незнаем
Каждый хороший из вас, красивый, добрый.
Вы самое лучшее, что есть на свете
Глаза открываем, здравствуйте дети!
Воспитатель: Ребята, как вы приветствуете друг друга, когда приходите утром в детский сад? (Здравствуйте, привет, доброе утро и т.д.)
Воспитатель:А давайте поздороваемся друг с другом не словами, а своим телом. Когда я хлопну один раз в ладоши вы пожмёте друг другу руки, два хлопка – поздороваетесь пальчиками, три хлопка – спинами.
Игра «Поздороваемся»
Воспитатель:Ребята, мы с вами целый год ходили в сад, подросли и многому научились. Скоро мы будем переходить в подготовительную группу. Вы хотите пойти в подготовительную группу? (ответы детей)
Воспитатель: Но чтобы туда попасть, нам надо отправиться в увлекательное путешествие в Страну Знаний. Любите ли вы путешествовать? (да). Скажите на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: На автобусе, поезде, машине, самолёте и т.д.
Воспитатель: Как все это можно назвать одним словом? (транспорт). Какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Наземный, воздушный, ж/д, водный.
Воспитатель: Молодцы! Предлагаю вам покататься на разных видах транспорта. Сейчас мы с вами поедем на автобусе. Какой это транспорт?
Дети: Наземный.
Воспитатель: На протяжении нашего путешествия, мы будем делать остановки, на которых вас будут встречать сказочные герои со своими заданиями. За каждое верно выполненное задание вы будете получать билет. И если соберете все 5 билетов, то сможете попасть на последнюю остановку, где вас будет ждать сюрприз.
Воспитатель: Сели в автобус, а теперь ребята, напомните правила поведения в транспорте.
Дети: Во время движения нужно сидеть, не бегать по салону, не кричать, не мусорить, уступать место пожилым людям, инвалидам.
Воспитатель: А, если вдруг нам на пути попадётся светофор, что будем делать?
Дети: На красный свет остановимся, жёлтый- будем ждать, зелёный –поедем.
Воспитатель: Отлично! Я думаю, мы готовы, поехали!
Под музыку едут к первой остановке.
1 остановка (Кот)
Воспитатель:Нас встречает кот, из какой он сказки?
Дети: Кот в сапогах.
Воспитатель: Задание от кота. Не зевайте, на вопросы быстро отвечайте.
Какой сегодня день недели?(четверг)
Какой день недели, будет завтра? (пятница)
Как называются выходные дни? (суббота, воскресенье)
Сколько дней в неделе?
Перечислить все дни недели.
Воспитатель: Молодцы! Следующее задание –загадки.
Мамы деток разбудили. Солнышко уже давно,
Дети личики умыли. Смотрит ласково в окно.
Застелив свою кровать, Смотрит ласково в окно.
Будут в детский сад шагать. и немножечко устали.
Все ответят дружно, На прогулку мы идем
Наступило? (утро) Происходит это? …. (днем)
Наигралась детвора. На дворе уже темно,
Расставаться нам пора. Спать легли уж все давно.
Вот уже и мы с тобой Мама, папа, сын и дочь,
возвращаемся домой. Наступила, значит? …. (ночь)
Огни мелькают словно свечи,
Все ответят это? (вечер)
Воспитатель: Давайте еще раз повторим все части суток. Утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: И у каждого времени года есть свои признаки и приметы. Предлагаю поиграть в игру.
Игра «В какое время года?»
В какое время года все купаются и загорают?
В какое время года птички улетают на юг?
В какое время года расцветают подснежники?
В какое время года играют в снежки?
В какое время года тает снег?
В какое время года с деревьев опадают листья?
В какое время года появляются проталины?
Напомните, какое сейчас время года?
Какой сейчас месяц?
Воспитатель: Получили первый билет. Дальше, я приглашаю, вас отправиться в путешествие на поезде. Какой это транспорт? (железнодорожный). Встаём друг за другом. Поехали!
2 остановка (Буратино)
Воспитатель: На этой остановке нас встречает Буратино, из какой он сказки? («Золотой ключик или приключение Буратино»). Задание от Буратино, он очень хотел бы знать, какие вы знаете звуки речи? (гласные и согласные)
Назовите гласные звуки. Почему они называются «гласные»? (они поются, их можно тянуть)
Почему не поются согласные звуки? Что мешает?(зубы, губы, язык)
Воспитатель: Сейчас я буду называть звуки. Если вы услышите гласный звук, то вам надо поднять красную карточку, если согласный - то синюю. (а, с, у, п, к, я, о, ж, д)
Д/и «Игра со звуками»
Воспитатель:А теперь посмотрите на экран, на экране картинки.
1.Делим слова на слоги.
2.С этих слов придумываем предложение.
3.Зарисовываем предложение схематически на доске.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием Буратино, получаем второй билет.
Воспитатель: И наше путешествие продолжается. И дальше мы отправимся на воздушном транспорте.
- Какой воздушный транспорт вы знаете? (самолет, вертолет, воздушный шар)
- Я предлагаю полететь на самолетах. Расправьте руки в стороны, заводите моторы. Полетели!
Воспитатель: Ой, ребята, вижу внизу под нами, какое-то село, похоже на наше. Напомните, как называется?
Дети: Село Александровское.
Воспитатель: А еще и речку вижу. А она как называется?
Дети: Река Обь.
3 остановка (Золушка)
Воспитатель: Стоп! Приземляемся. На этой остановке нас встречает, Золушка, из какой она сказки? («Золушка»). Она очень любит играть с цифрами.
Воспитатель: Представляете, ребята, здесь цифры поссорились и забыли в каком порядке они стоят.
Игра “По порядку становись!”
Дети берут по одной цифре, и гуляют под музыку, а по команде “По порядку становись!” музыка останавливается и дети строятся по порядку. Игра повторяется 2 раза.
Когда дети выстроили числовой ряд, воспитатель задаёт задание:
- Сосчитать до10 и обратно
-Подними руку у кого число 2, назови своих соседей? (1, 3)
- Подними руку у кого число 4, назови своих соседей? (3, 5)
- Подними руку у кого число 6, назови своих соседей? (4, 7)
Воспитатель: А теперь внимание на экран, с вами хотят поиграть друзья Золушки.
Д/и «Порядковый счёт»
Воспитатель: Еще Золушка любит играть с геометрическими фигурами и складывать из них узоры. Она предлагает вам ей помочь, украсить коврик. Поможем?
Д/и "Укрась коврик" (ориентировка на листе бумаги).
В середине – круг
В правом верхнем углу – квадрат
В правом нижнем углу – треугольник
В левом нижнем углу – прямоугольник
В левом верхнем углу – трапеция или ромб
Воспитатель: Молодцы, ребята! Получаем третий билет. Золушка предлагает отдохнуть.
Математическая физминутка
Воспитатель: Отдохнули. Тогда продолжим путешествие. Вспомните, какие виды водного транспорта вы знаете? (лодка, паром, пароход)
Воспитатель: Мы поплывем на лодках. Приготовили весла? Отправляемся!
4 остановка (Емеля)
Воспитатель: На следующей остановке нас встречает Емеля. Из какой он сказки? («По щучьему веленью»). Емеля заскучал на печке и тоже хочет с вами поиграть. Внимание на экран.
1.Д/и «Скажи, одним словом»
2.Д/и «Четвёртый лишний»
3.Речевая игра «Какой? Какая? Какое?»
Воспитатель: Получили четвёртый билет. Дальше предлагаю прокатиться с ветерком на двухколесном транспорте. Ребята назовите его.
Дети: Велосипед.
Воспитатель: Правильно! Теперь садимся на велосипед и поехали. Ребята, мы попали с вами в лес. И нас встречает лягушка, из какой она сказки (Царевна-лягушка).
Лягушка хочет знать, умеете ли вы вести себя в лесу?
Дети рассказывают правила поведения в лесу.
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте представим, что к нам на полянку прилетели насекомые и запели свои песенки: комарик (з-з-з), жук (ж-ж-ж) и вдруг налетел сильный ветер (у-у-у-) и зашелестели листья на деревьях (ш-ш-ш).
Воспитатель:А к нам прибежали животные поиграть.
Игра с мячом
Детям раздаются маски с дикими животными.
Дети становятся в круг и идут друг за другом под речь воспитателя.
Утро наступает, зверюшки гуляют.
1,2,3 – зверюшки замри.
Бросая мяч ребенку, воспитатель спрашивает: Ты кто? Где ты живешь? Кто у тебя детеныши?
Дети: Я белка, я живу в дупле, у меня детеныши бельчата.
Я волк, я живу в логове, у меня детёныши волчата.
Я лиса, я живу в норе, у меня детёныши лисята.
Я заяц, я живу под кустиком, у меня детёныши зайчата.
Воспитатель:Молодцы!Вот вам последний пятый билет. Дети, мы с вами выполнили все задания и получили все пять билетов, можем отправиться к последней остановке. Интересно, что там? Посмотрите, это же остановка «Подготовительная группа», и здесь, какой- то сундучок, давайте откроем. (В сундучке медали умниц).
Воспитатель:Ребята, вы все отлично показали свои знания, умения, сообразительность и все готовы перейти в подготовительную группу. Молодцы!!!!
Рефлексия:
Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей) Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии? (ответы детей). Какие задания были для вас сложными? (ответы детей).
Я уверена, что вы всегда будете стараться, также как сегодня. Молодцы! Спасибо вам!