«Сложение и вычитание чисел первого десятка»
Программные задачи:
Обучающий аспект –
Закреплять практические навыки сложения и вычитания чисел первого десятка;
Учить детей определять какое действие должно быть выполнено и обосновать выбор знака;
Уточнять и закреплять последовательность чисел в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
Учить называть, обозначать цифрой, соотносить число с количеством и цифрой;
Развивать навыки логического мышления;
Уточнить и расширить словарь по теме.
Воспитывающий аспект:
Создавать положительный эмоциональный фон на занятии;
Развитие умения свободно общаться друг с другом, внимательно и терпеливо слушать других;
Формировать навыки сотрудничества;
Снятие эмоционально-психического и телесного напряжения;
Пробуждать интерес к предмету математики посредством межпредметной связи с устным народным творчеством;
Воспитывать любовь и бережное отношение друг к другу.
Коррекционно – развивающий аспект:
Совершенствовать речевой слух, зрительное восприятие и внимание;
Активизация мышления, расширение сознания ребенка;
Совершенствование его взаимодействия с окружающим миром;
Формировать навыки зрительного контроля;
Работать над темпом и ритмом речи;
Активизировать речевую деятельность детей;
Развитие диалогической речи;
Развитие тонкой и общей моторики;
Профилактика зрительной утомляемости;
Развитие памяти;
Развитие воображения и фантазии.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие -
развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
формирование познавательных действий, становление сознания;
развитие воображения и творческой активности;
формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, количестве, числе, части и целом).
Речевое развитие
обогащение активного словаря;
развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
развитие речевого творчества;
знакомство с книжной культурой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.
Физическое развитие -
соблюдать элементарные правила здорового образа жизни,
развивать общую и мелкую моторику,
уметь согласовывать движения с текстом.
Социально – коммуникативное развитие -
воспитывать доброе отношение к окружающему миру,
развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослым,
формировать готовность к совместной деятельности.
Художественно – эстетическое развитие -
воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения,
создавать благоприятный музыкальный микроклимат,
развивать у детей воображение.
Технические средства обучения: Магнитофон, музыкальное сопровождение (аудиозапись музыкальных произведений), компьютер.
Оборудование: магнитная доска, фланелеграф, сундучок, 2 меча (большой и маленький).
Демонстрационный материал. Картинки - презентации : Ивана царевича, Василисы – прекрасной, Бабы – яги, Кошея бессмертного, избушки на курьих ножках, распутья, замка Кощея, трех башен (для фланелеграфа), пещеры. Опорные картинки.
Раздаточный материал: разрезные картинки «Кощей бессмертный», простые карандаши, су-джок, фишки двух цветов, наборы цифр и математических знаков = + -, магнитные цифры, фломастер, счетные палочки, карточки с двумя полосками.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дефектолог:Здравствуйте ребята!Вы любите сказки? (ответы детей) Кто вам читает сказки? (дети отвечают) А как вы думаете, взрослые любят сказки? (ответы детей) Кто же взрослым сказки читает? (ответы детей) Я сегодня пригласила к нам гостей, чтобы рассказать им сказку. Вы поможете мне? (ответы детей) Ребята, а как вы думаете, если сказку рассказывать с плохим настроением, она хорошо закончится? (ответы детей) Я хочу чтобы наша сказка хорошо закончилась, поэтому нам нужно какое настроение? (ответы детей) Давайте поднимем себе и гостям настроение - посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и гостям.
Дефектолог: В некотором царстве, в тридевятом государстве жили-были Иван-царевич (показ картинки) и Василиса Прекрасная (показ картинки). Однажды Василиса исчезла. Иван-царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив первое задание.
Дефектолог предлагает детям сесть за столы, достать из конверта разрезные картинки и сложить их.
Дети выполняют.
Дефектолог: узнали кто это? Правильно – Кощей бессмертный (показ картинки), это он украл Василису Прекрасную. Опечалился Иван-царевич иотправился в путь искать ее. Долго шел он и вышел на распутье. На придорожном камне надпись (на магнитную доску выставляется лист с нарисованным распутьем):
«Прямо пойдешь – к волку в пасть попадешь, направо пойдешь - в болото попадешь, налево пойдешь – Василису прекрасную найдешь».
Дефектолог: Ребята кто мне скажет куда надо идти Ивану царевичу? – ответы детей. А кто может нарисовать на листке путь Ивана – царевича? (кто - то из детей идет к доске и фломастером рисует путь на распутье)
Долго шел Иван-царевич по выбранной вами тропинке и, наконец, вышел на лесную полянку, а там стоит избушка на курьихножках, жилище Бабы Яги (показ картинки). Что должен сказать Иванушка, чтобыизбушка к нему повернулась?
Дети отвечают.
Дефектолог: А сейчас ….(младшие дети) посчитают и скажут мне сколько у избушки ног, сколько окон, сколько труб? – ответы детей. Молодец …!
Баба Яга рассердилась на Ивана-царевича за то, что потревожил ее и сказала: «Так и быть, помогу тебе и дам волшебный клубок, который приведет тебя к Василисе, только если решишь мои задачи».
Дефектолог: Давайте, ребята, приласкаем наш клубочек, чтобы он к нам привык и не укатился от нас.(дети берут в руки су-джок, обмотанный шерстяными нитками)
Пальчиковая гимнастика:
«Я клубком круги катаю, взад вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошки.
Я сожму его немножко, как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем клубок прижму, и другой рукой начну.
А теперь последний трюк – клубок летает между рук!»
Дефектолог: А теперь, ребята давайте решим Бабки – Ёжкины задачи.
У каждого ребенка карточки с двумя полосками, набор цифр, знаки - + =, фишки двух цветов. Дефектолог читает задачу, дети выкладывают на верхнюю полоску карточки фишки, затем на нижнюю полоску выкладывают решение. По просьбе педагога кто - то из детей читает запись примера. Младшие дети в это время, под контролем воспитателя выкладывают по схеме фигуры из счетных палочек.
Три пушистых кошечки
Уселись на окошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал -
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди?
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько всего их?
Дефектолог: Покатился клубочек по лесу, пошел Иван царевич дальше. Шел он шел и дошел до пещеры. А пещера глубоко внизу находится, к ней нужно по высоким ступенькам спуститься. Кто поможет Ивану, ребята? ( На доске нарисованы ступеньки. Задание – выложить магнитные цифры в обратном порядке. Один ребенок выходит к доске и выполняет задание, другой ребенок с места «проверяет», и еще раз проговаривает выполненное задание.) Зашел Иван царевич в пещеру, а там волшебный сундучок стоит. Как же его открыть? Поможете? Замок откроется, если вы правильно назовете цифры. Готовы? Тогда слушайте: первая цифра находится между цифрой 6 и цифрой 4. (дети отвечают) Молодцы, первую цифру узнали. Вторая цифра находится между цифрой 7 и цифрой 9. (ответы детей) Правильно, это цифра 8. А сейчас открываем сундучок и достаем оттуда ……маленький меч. Ой, а меч то совсем маленький, таким мечом мы Кощея не победим, да и идти нам еще долго, через лес. Давайте вот что сделаем – сил наберемся, может и чудо какое произойдет, мы же с вами в сказке.
Физкультминутка.
Здравствуй, лес – волшебный лес, полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою?
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи. Ты же видишь – мы свои.
Дефектолог: молодцы, ребята, сил набрались, а сейчас давайте дадим глазкам отдохнуть перед дальней дорогой.
Релаксация. Профилактика зрительной утомляемости.
Очень глазки наши устали – быстро, быстро поморгали.
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Раз, два, три, четыре, пять - готовы мы Василису искать.
Дефектолог: ребята, вы отдохнули, сил набрались и у нас волшебство произошло, посмотрите, какой у нас меч стал? ( достает большой меч, до этого спрятанный) Скажи…. (вопрос к младшим детям) Это какой меч? (ребенок отвечает – большой), а этот…..(маленький). Молодец!
Дефектолог: Взял Иван царевич волшебный меч и отправился в замок Кощея (показывается картинка).В замке Кощея три башни. В одной из них и спрятал Кощей Василису ( на фланелеграфе три башни разного размера). В какой из них Василиса, если мы знаем что не в маленькой и не в средней? Кто мне скажет?
Дети отвечают – в большой.
Дефектолог: Ну, вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана-царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и отдам я тебе Василису Прекрасную! Если не выполнишь — голова с плеч! Сам я живу очень долго и слуги мои – цифры, совсем состарились, сломались, растерялись. Поможешь их найти, твоя Василиса».
Педагог раздает детям листы, на которых «недописанные» цифры в хаотичном порядке и предлагает детям их дописать. Дети простым карандашом выполняют задание. Младшие дети в это же время обводят на листе цифры по пунктирным линиям.
Дефектолог: Все справились? Давайте проверим, правильно ли вы сделали задание. (на доске написаны «правильные» цифры, дети проверяют свое выполненное задание).
Итог занятия:
Дефектолог: вот и сказке конец. Понравилась вам сказка? Давайте ребята, напомним нашим гостям о чем мы сегодня говорили, что делали, какие сказочные герои у нас были, чтобы гости наши ничего не забыли. (педагог помогает детям вспомнить содержание занятия показывая опорные картинки. Молодцы, все вспомнили. Взял Иван царевич Василису Прекрасную за руку и пошли они домой. Стали жить поживать и добра наживать. А от этого и добра и нам что-то досталось. Вы не забыли, сундук то был волшебный, ну – ка посмотрим, что в нем еще осталось? (Сюрпризный момент - открывает сундук и достает золотые шоколадные монеты, раздает детям и гостям)