Конспект организованной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы на тему: «Зеленый цвет»
Цель: развитие сенсорных способностей детей.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить знание зеленого цвета, упражнять в нахождении зеленый предметов среди остальных, в назывании цвета;
-Составлять картинку из четырех разрезных частей, развивать зрительное внимание, умение визуально контролировать и координировать свои действия;
-Побуждать рисовать с кисточкой пятна, ритмично прикладывая и поднимая кисточку.
Развивающие:
-Развивать мелкую моторику, внимание, память, речь;
-Развивать правильное физиологическое дыхание, вырабатывать у детей длительный ротовой выдох — направленную воздушную струю.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь;
-Создать радостное настроение.
Материал:Кукла Даша и одежда для нее (зеленая), кукла Карина в зеленой одежде, физминутка «Кукла Катя к нам пришла», игрушка «Бабочка» для развития речевого дыхания, картинка «Что лишнее» (зеленый цвет), заготовки для рисования: краски, кисти, бумага, неразливайка.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель:(показывает куклу Карину). Посмотрите, кто к нам сегодня пришел? Какого цвета пальто на кукле, а шапка, ботинки? Какого цвета у куклы волосы? Эта зеленая кукла, ее зовут Карина. Поздоровайтесь с Кариной. Карина очень любит все зеленое.
2. Дидактическая игра «Наденем кукле одежду».
Воспитатель:(показывает куклу Дашу). А вот еще одна куколка. Кто помнит, как ее зовут?
Дети: Даша.
Воспитатель: Даша собирается в гости к Карине. Она должна надеть все зеленое, ведь Карина так любит зеленый цвет. Давайте поможем Даше найти и надеть зеленую одежду.(Дети находят среди кукольной одежды зеленые, называют ее. Воспитатель обращает внимание на согласование в речи детей прилагательного зеленый с существительным в роде, числе и падеже. При одевании куклы педагог стимулирует детей к называнию действий: «Что ты делаешь?» — «Одеваю куклу». — «Что ты надеваешь кукле?» — «Надеваю зеленую кофту».)
3.Физминутка «Кукла Катя к нам пришла»
Кукла Катя к нам пришла,
И играть нас позвала
Ручками похлопаем 1-2-3,
Ножками потопаем 1-2-3.
Вправо, влево повернулись,
И друг другу улыбнулись 1-2-3.
Вы друг друга не задели,
И на место тихо сели 1-2-3.
4. Упражнение на развитие речевого дыхания.
Воспитатель:Мы так хорошо поиграли, что к нам прилетели бабочки, они тоже хотят поиграть. Давайте подуем на них, и бабочки будут летать-танцевать. Какого цвета бабочки?(Ответы детей)
5. Дидактическое упражнение «Что лишнее».
На картинке 3 зеленых изображения, 1 красное. Дети должны убрать лишнее.
6. Рисование «Листопад» (приманивание).
Воспитатель: Давайте нарисуем красивые зеленые листочки на дереве. Обмакните кисточку в краску, приложите к листу бумаги и быстро поднимите. И еще раз. Посмотрите, какие красивые зеленые листочки у нас получились.