Конспект интегрированного занятия по речевому развитию Тема:«Путешествие к солнышку»

Конспект занятия
Цель: способствовать развитию речи детей через театрализованную деятельность. Задачи: Совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания). Продолжать знакомить детей с фольклором: потешками, песенками; развивать интерес к их обыгрыванию. Совершенствовать умение правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем, отвечать полными предложениями. Формировать умение называть характерные признаки животных. Развивающие задачи: Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм. Развивать познавательную активность. Формировать образную речь, сопровождать слова движениями. Вызывать желание участвовать в общем разговоре . Воспитательные задачи: Воспитывать интонационную выразительность речи. Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность. Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.
Романова Галина Николаевна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию

Тема: «Путешествие к солнышку»

Цель: способствовать развитию речи детей через театрализованную деятельность.

Задачи:

Совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания).

Продолжать знакомить детей с фольклором: потешками, песенками; развивать интерес к их обыгрыванию.

Совершенствовать умение правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем, отвечать полными предложениями.

Формировать умение называть характерные признаки животных.

Развивающие задачи:

Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм.

Развивать познавательную активность.

Формировать образную речь, сопровождать слова движениями.

Вызывать желание участвовать в общем разговоре .

Воспитательные задачи:

Воспитывать интонационную выразительность речи.

Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.

Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.

Предварительная работа воспитателя:

Подготовить демонстрационный материал.

Разучить с детьми потешки, песенки.

Материал и оборудование: 
• Кукольный театр.
• Сказочные персонажи.
• Маски – шапочки для детей.

.

Методы и приемы: Словесные, наглядные, практические, игровые.

Оборудование: лист белой и голубой бумаги (70х70 см, гуашь (жёлтого, красного цветов, кисточки для рисования ладошек, салфетки, иллюстрации и эскизы с изображением солнышко.)

Предварительная работа:

1. Прогулки по участку детского сада с целью наблюдения за солнышком (во время прогулок воспитатель учит детей всматриваться в явления, сравнивать их, видеть общее и отличительное, вопросами побуждает их находить свои слова и выражения для обозначения виденного);

2. Рассказывание сказки “У солнышка в гостях”;

3. Рассматривание солнышко на иллюстрациях, уточнение формы и цвета солнышко;

4. Разучивание песенок и потешек про солнышко;

5. Отгадывание загадок про природные явлениям.

Ход занятия:

Дети сидят в кругу.

Воспитатель:

Встанем рядышком, по кругу,
Скажем: "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Скажем всем мы: "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.

В.: знаю я

сказки любят все на свете

и взрослые и дети

, а вы любите сказки?

Д: да.

В.: ну тогда садитесь поудобней и

Сказку в гости позовём.

Скажем дружно: раз, два, три,

Сказка в гости приходи!

Жили-были дед и баба

На полянке у реки

И любили очень – очень

На сметанке колобки.

Баба тесто замесила,

Колобка она слепила.

В печь его поставила,

Там его оставила.

Вышел он румян, пригож

И на солнышко похож.

Он хотел остыть немножко

И улегся на окошко.

Не хотел он там лежать,

Захотел он убежать.

Огород он пересек

И пустился наутек.

В.: Ребята, а почему Колобок укатился?

Д: ему стало скучно одному лежать на окошке. Хотел посмотреть что вокруг.

Ой, ребята, это что за мячик?

По сусекам он скребен,

На сметане он мешен,

На окошке он стужен,

Круглый бок, румяный бок

Прикатился….

Дети:

- Колобок.

В: вот гость, так гость. Как же он к нам попал?

Д :прикатился

В :Ну здравствуй колобок.

В: дети какой колобок

Д: круглый, теплый.

В: А какого он цвета?

Д: желтого.

В.: Колобок, ты же такой маленький и прикатился один. а куда ты путь держишь?

Колобок: Все говорят, что я на солнышко похож, а я его еще не видел, вот я и хочу солнышко найти! Ребята а вы видели солнышко какое оно?

В: Ребята давайте расскажем колобку о солнышке, какое солнышко?

Д: Яркое ,теплое , обогревает всех .

В У меня на столе много геометрических фигур покажите на какую из них похоже солнышко

В: Правильно ребята, на круг , а что еще есть у солнышка?

Д: лучики.

В вот колобок теперь ты знаешь какое бывает солнышко

Колобок: спасибо ребята, но я еще хочу посмотреть где живет солнышко.

Воспитатель : Где же нам солнышко искать? Ой ребята я знаю что у солнышка есть дружок голосистый петушок, он конечно знает где солнышко живет , давай те про него стих расскажем

он услышит и придет к нам.

Петушок золотой гребешок

маслена головушка

шелкова бородушка

что ты рано встаешь

голосисто поешь

деткам спать не даешь

Петушок: Кукареку .Здравствуйте ,мне понравился ваш стишок..

Воспитатель: Петя помоги нам подскажи где нам солнышко искать

Петушок: Конечно подскажу , за лесом есть гора, а за горой спит солнышко.

Воспитатель: спасибо петушок теперь мы знаем где искать слонышко ,

Колобочек ты знаешь таким маленьким нельзя путешествовать одним. Ведь одному в лесу опасно!

Колобок: А что тут страшного? Что может случиться?

В: ребята, расскажите колобку, что может случиться, если уйти одному в лес?

Д: можно заблудиться, можно столкнуться с опасностями. Встретится с дикими животными.

Колобок :а какие звери живут в лесу?

Воспитатель : Ребята давайте вспомним с кем в сказочном лесу повстречался колобок

В : первым кого встретил колобок.

Д :Зайка

В: В сказке какой был зайка?

Д: Быстрый , серенький

В А потом кого встретил колобок

Д: волка

В А волк какой был в сказке

Д злой, серый ,зубастый.

В: А потом кого встретил колобок

Д Медведя

В А медведь какой

Д: Косолапый , сердитый, , неуклюжий.

В: А кого колобок встретил последней

Д: Лису

В: А лиса какая была в сказке

Д: хитрая ,рыжая,

Колобок : я их боюсь ,они хотели меня сьесть.

Воспитатель: Колобок, давай мы с ребятами тебе поможем, хочешь, мы с тобой пойдем солнышко искать?

Колобок: Хочу!

Воспитатель: Ребята поможем колобку солнышко искать? Давайте с собой возьмем гостинцы для зверей , для зайки что возьмем

Д :овощи.

Для мишки мед

А для лисы пирожок. Вставайте друг за другом и пойдем искать солнышко .

Зашагали наши ножки топ – топ,
По большой дорожке топ – топ

Колобок, Колобок,

Колобок румяный бок,

По дорожке он идет,

За собой ребят ведет

По дорожке, по тропинке,

Вдоль березки, вдоль осинки,

От осинки поворот,

На полянку он ведет

Ребята, посмотрите на какую красивую полянку мы с вами попали.

В: А за деревом прячется зверек

Длинные ушки прыгает ловко

любит морковку. кто это

Дети: Зайка

Колобок: я боюсь, а вдруг он меня съест.

В: вот видишь колобок как опасно одному ходить в лес, но ты не бойся мы с ребятами тебя в обиду не дадим.

В :Зайка выходи к нам

Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем!

Воспитатель: Здравстуй зайка! Не ешь нашего колобка! Мы принесли тебе гостинцы Ой рассыпались. Ребятки помогите собрать овощи для зайки

Игра «Собери овощи»

Воспитатель: Вот они –продукты: овощи и фрукты! Скажите, где растут овощи?

Дети: В огороде, на грядках.

Воспитатель: А где растут фрукты?

Дети: В саду, на деревьях.

Дети собирают овощи в корзину.

Воспитатель: Что ты положил в корзину? Что это – овощ или фрукт? Где растет? Молодцы, ребята! Справились с заданием!

Заяц: спасибо а куда вы идете?

Воспитатель: Мы идем солнышко искать, ты не знаешь где оно живет

Зайка: Я не знаю вы у медведя спросите , может он знает.

Воспитатель : Зайка а где нам мишку найти , может ты нам покажешь

Заяц :покажу

Воспитатель Ребята тише , тише .Что-то странное я вижу, за деревом серый волк –зубами щелк спрятался. А как говорит волк. ?

Д:У-у-у

Воспитатель: детки я не хочу с волком встречатся, а вы ?

Д: нет

Воспитатель: Давайте пройдем на мишкину полянку тихо, тихо волк нас не услышит.

.ой ребята смотрите какая красивая полянка сколько ягод на полянке , вон под деревом мишка спит

Воспитатель Мишка спит мы будить не будем . Давайте с вами ягод наберем

Игра «Умедведя во бору»

Медведь : рычит на детей

Воспитатель: Тише миша ты деток наших не пугай , колобка не обижай .

Воспитатель: Миша не сердись мы тебя медом угостим.

Медведь : спасибо за угощенье .Куда вы идете?

Воспитатель : Мы идем солнышко искать. Может ты подскажешь где нам его найти.

Медведь: Я не знаю ,может лиса знает сейчас ее позову. Лисонька ты где.

Появляется лиса

Лиса: я рыжая лиса , всему лесу я краса кто это тут ходит ,а это колобочек я тебя съем

Воспитатель: Не ешь лисонька нашего колобка мы тебя пирожочком угостим и расскажем как мы его пекли

Дети: Тесто мы месили

Пирожок лепили

В печь сажали

Из печи доставали

До чего пироги румяны хороши.

Лиса спасибо

Воспитатель Мы идем солнышко искать .ты не знаешь где солнышко живет

Лиса: Вон за большими деревьями.

Воспитатель: ой вот какая полянка большая , а солнышка не видно , где же оно

А давайте, мы сейчас позовем солнышко зазывалочкой:

Солнышко – колоколнышко,

Ты пораньше взойди,

Нас пораньше разбуди

И свети, свети, свети!

Солнышко – вёдрышко!

Взойди поскорей,

Освети – обогрей

Телят да ягнят,

Еще маленьких ребят.

Солнышко – вёдрышко!

Взойди поскорей,

Освети – обогрей

Телят да ягнят,

Еще маленьких ребят.

В: не появляется солнышко его тучка закрыла, давайте ее прогоним

(исполняется динамическая пауза «Злая тучка»)

В Не хочет уходить тучка давайте на нее сильно подуем.

В : вот посмотри, колобок, какое веселое солнышко смотрит на нас. Какое удивительно красивое и веселое солнышко.

Вот как солнышко смеется и под этим солнышком нам весело живется!

Солнышко необходимо всем и людям, и животным, и растениям, всех солнышко обогревает и радует. Посмотрите ребята наш колобок и правда похож на солнышко.

Колобок :спасибо ребята, я теперь знаю какое солнышко, но мне пора домой а то дедушка и бабушка волнуются.

В: подожди колобок мы тебя проводим к дедушке и бабушке нельзя без взрослых по лесу ходить Ребята можно одним без папы и мамы уходить . Давайте скажем до свидания нашим гостям и пойдем провожать колобка.

Д: вот и сказочки конец, а кто слушал молодец (варианты детей)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Уроки по русскому языку для 2 класса «Разделительный мягкий знак»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Конспект урока по теме "Изменение имен прилагательных по родам"»
Русский язык
Русский язык
Уроки по русскому языку для 5 класса «Корень слова. Однокоренные слова.»
Русский язык
Разное по русскому языку для «Теоретические проблемы обучения»