Конкурсы
(4 работы)
01 Июня – 31 Августа
Технологическаякарта урока русского языка в 8 классе
МБОУ «Кырыкыйская ООШ имени С.Е.Дадаскинова»
Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия)
Тема:«Урок-практикум по написанию сочинения-рассуждения на тему «Что такое мужество?» (задание 13.3 ОГЭ)»
Разработала учитель русского языка и литературыСтепанова Татьяна Прокопьевна
Датапроведения | 06.04.2026 г. | |
Цель | Формирование у обучающихся навыка написания сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом текста, в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 13.3 на основе материалов о Великой Отечественной войне и специальной военной операции на Украине ) | |
Планируемые результаты | Предметные: формироватьпонятия:рассуждение, структура рассуждения(тезис,аргументы,вывод); формировать способы деятельности учащихся:находить основную мысль текста,обосновывать тезис, подбирать аргументы,составлять план сочинения; формировать умение вдумываться в тему, осмысливать её границы, раскрывать тему сочинения; формировать умение подчинять своё сочинение определённой (основной) мысли; умение собирать и систематизировать материал для сочинения. Метапредметные: ПознавательныеУУД:формироватьумениеработатьсинформацией,художественным текстом; выполнятьлогическиеоперации: самостоятельно выделять и формулировать познавательнуюцельвсегоурокаиотдельного задания. Коммуникативные УУД: формироватьречевуюдеятельность,навыкисотрудничества,находитьобщеерешение, умение аргументировать своёпредложение, взаимоконтрольивзаимопомощьпоходувыполнениязадания; развивать творческую, речевую и мыслительную активность, интерес к предмету на основе текста и языковых впечатлений. РегулятивныеУУД:формироватьумениепрогнозировать,слушатьсобеседника,управлятьсвоей деятельностью,приниматьисохранять учебнуюзадачу, проявлять познавательную инициативу в учебномсотрудничестве,всотрудничествесучителемставитьновыеучебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать знания. Личностные:формировать нравственные качества учащихся: патриотизм, гордость за своих земляков, мужество; воспитывать умения анализировать свои поступки и понимать их последствия. | |
Тип урока | Урок развития речи. | |
Методы урока | Проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации, работа с текстом. | |
Основноесодержание темы,терминыипонятия | Рассуждение,тезис,аргумент, вывод. | |
Оборудование урока | Раздаточный материал (текст из рассказа Л. Овчинниковой «Фуэте на блокадной сцене»; памятки «Речевые клише для сочинения 13.3»); презентация; | |
Межпредметныесвязи |
Литература, история | ||
Ресурсы | Программа:Т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, С.Г. Бархударов и др. – М.: Просвещение, 2021 Учебник:Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др. Русский язык. 9 класс. Акционерное общество "Издательство "Просвещение", 2021 |
Ход урока
№п/п | Этапыорганизации учебнойдеятельности | Деятельностьучителя | Деятельностьучащихся | Формируемыеуниверсальныеучебные действия(УУД) |
1 | Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать сегодня вас на уроке. Надеюсь, что он для вас будет полезным и интересным. | Приветствуют учителя,настраиваютсянаурок,психологическиготовятсякобщению. | Личностные:развитие доброжелательности,готовностик сотрудничеству,ответственности. |
2 | Мотивация учебной деятельности, определение темы ицели урока. | - Ребята, скоро наша страна отмечает 81 – летие Великой Победы над фашистской Германией. Что вы знаете об этой войне? Да,это была самая кровопролитная война, которая унесла 20 миллионов жизней нашей страны. Уже 81 год отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. Как вы думаете, благодаря чему наша армия одержала победу в этой страшной войне? - Сегодня мы проведем урок-практикум, посвященный Победе нашего народа и научимся писать сочинение-рассуждение на тему «Что такое мужество?» | (слайды №№ 1, 2,3) Сообщение ученика о ВОВ 22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Нападение было стремительным, однако не принесло желаемых результатов – русская армия оказала более сильное сопротивление, чем предполагали немцы, и война затянулась на долгие годы. 8 мая 1945 года был взят Берлин, а немецкие войска объявили о безоговорочной капитуляции. Гитлер, узнав о проигранной войне покончил с собой. Война закончилась полной Победой советского народа. Мужеству, храбрости, героизму наших солдат Советский Союз одержал победу над фашистской Германией. Запись темы в тетрадь (слайды № 4-5) | Личностные: формированиемотивационнойосновы учебной деятельности. Познавательные: повторить знания о Великой Отечественной войне Коммуникативные:умение слушать,осознанно строитьречевоевысказывание, воспринимать ответы учащихся. |
3 | Подготовка к написанию сочинения-рассуждению по заданию 13.3 ОГЭ. 1. Практическое закрепление теоретических знаний. 2. Чтение отрыка из рассказа Людмилы Овчинниковой «Фуэте на блокадной сцене» 3. Вопросы по прочитанному тексту. | - Что мы должны знать, чтобы грамотно написать сочинение-рассуждение по заданию ОГЭ 13.3? - Для этого мы должны ответить на следующие вопросы: - Как должно быть построено сочинение-рассуждение? - Из каких частей? Что такое тезис, аргументы, вывод? - Как строится сочинение по заданию 13.3? Композиция сочинения-рассуждения. - Сколько абзацев должно быть в сочинении? Для того чтобы написать сочинение по всем правилам, можно и нужно использовать опорные конструкции, речевые клише. Такая типовая конструкция поможет просто написать работу, добавив свой материал из текста. - О чем говорится в этом рассказе? Во время блокады возобновил свою работу Дворец пионеров. Там работали разные кружки. И голодающие ленинградские дети посещали эти кружки: сочиняли стихи, пели, танцевали. Тем самым они помогали людям верить в победу. Кого из данного текста вы назвали бы мужественными людьми? (дети, которые голодали, мерзли, теряли близких, но посещали Дворец пионеров, занимались искусством; Педагоги, которые на занятиях старались воспитать в детях высокий художественный вкус. А также моряки, которые готовились идти в бой) | Запись в тетрадь плана текста-рассуждения. ( слайд № 6 ) План текста-рассуждения. 1. Вступление - тезис. (Проблема, предмет рассуждения автора) 2. Основная часть - доказательства (аргументы) +примеры. 3. Заключение - вывод. Тезис - это краткое изложение основных мыслей. В тезисе заключается тема (проблема) рассуждения. (слайд №7) Сочинение должно иметь не менее 4-х абзацев: 1 абзац – тезис; 2, 3 абзацы – аргументы с примерами; 4 абзац – вывод. Заключение – это вывод, итог сказанного, короткий, емкий по содержанию. Вывод не должен противоречить тезису и аргументам. Начинать его лучше с вводных слов: итак, в заключение, следовательно, значит, таким образом и т.д. Учащимся раздаются памятки «Речевые клише для написания сочинения-рассуждения по заданию 13.3». Перед чтением текста ученик расскажет о блокаде Ленинграда ( слайды № 9-10) В сентябре 1941 года фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада. Начались страшные дни Ленинграда Днем и ночью фашисты бомбили и обстреливалиЛенинград. Полыхали пожары, падали на землю убитые. Город оказался вблокадном кольце. В город перестало поступать продовольствие. Отключили свет, отопление, воду… Наступила зима…Настали страшные, тяжелыеблокадные дни. Их было 900…Это почти 2,5 года. Норма хлеба снизилась в 5 раз, вот такой кусочек хлеба давали жителюблокадного Ленинграда- 125 грамм. И всё, больше ничего - только вода.Несмотря на такое тяжёлое время, работали детские сады, школы. И те дети, которые могли ходить, учились в школе. И это тоже был подвиг маленьких ленинградцев. | Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности. Регулятивные: волевая саморегуляция. Познавательные: формироватьпонятия:рассуждение, структура рассуждения(тезис,аргументы,вывод); поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: умение слушать, осознанно строить речевое высказывание, воспринимать ответы учащихся. |
5 | Написание сочинения-рассуждения по прочитанному тексту (задание 13.3 ОГЭ) | - Переходим к заданию 13.3 Чтение его. - Начинаем работу над сочинением. Даем определение слову «Мужество» Записываем вступление. - Теперь переходим к основной части. В тексте Овчинниковой можно найти примеры, подтверждающие наши мысли. - Какие примеры служат доказательством того, что мы написали в 1 абзаце? В каких предложениях говорится об этом? Теперь работаем в парах, записываем второй абзац сочинения. А теперь переходим к третьей части сочинения. Здесь нужно привести пример из жизни. Где, по вашему мнению, в наше время проявляют люди героизм, мужество? Да, как вы знаете, с 2022 года наша страна проводит специальную военную операцию на Украине, чтобы защитить народ от геноцида нацистов. Там героически сражаются и наши земляки- якутяне. Все вы знаете о подвиге экипажа танка «Алеша». Об этом расскажет Вот об этом мы и напишем в третьей части сочинения. Как у вас получился этот пример из жизни? Читаем свои примеры. - Какой вывод можно сделать отсюда? Как будем писать заключение? С какого вводного слова начнем? | Читают задание 13.3. Как Вы понимаете значение слова МУЖЕСТВО? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое мужество?» Коллективно формулируют определение слову «мужество». Записывают в тетрадь вступление. Слово «мужество» следует понимать как смелость, героизм, отвага. Мужественные люди способны на подвиг. Они обладают большой силой воли. Готовы преодолеть любые преграды. Чаще всего это слово используется в характеристике человека, который защищает свою родину от врага. Отвечают на вопросы учителя. В тексте Л.Овчинниковой говорится о мужестве детей блокадного Ленинграда. Они голодали и мёрзли, но находили в себе силы заниматься искусством и выступать перед моряками. Они не только выживали в условиях блокады, но и своим искусством помогали другим поверить в победу. Об этом говорится в предложениях № 27-28. Самостоятельно приводят пример из текста, записывают и читают свои варианты. Кроме того, примером мужества в наше время может служить экипаж танка «Алеша», который в неравном бою с врагом одержал победу. Что вы знаете об этом танке?……. (слайд № 11) Во время специальной военной операции на Украине наши солдаты героически сражаются с врагом. Летом 2023 года на Запорожском направлении, на подходе к одному из населенных пунктов, в лесополосе экипаж танка «Алеша» обнаружил восемь единиц техники врага, в том числе два танка. Оценив обстановку, командир принял решение немедленно вступить в бой, несмотря на превосходство сил противника. В составе танкового экипажа были наши земляки: Алексей Неустроев из Усть Алданского улуса и Филипп Евсеев из Сунтарского улуса, который работал механиком – водителем танка. . А также командир экипажа Расим Баксиков, татарин. Во время этого боя командовал танком «Алеша» Александр Леваков, русский. В результате этого сражения два офицера и наш земляк, наводчик-оператор Алексей Неустроев, были удостоены звания Героев России за уничтожение двух танков и шести бронированных машин. Они проявили мужество, беспримерную храбрость в неравном бою. Коллективно подводят итог. В заключение хочется сказать, что мужество – важное качество человеческой натуры. Оно помогает человеку не только выжить, но и совершить героический поступок, спасти людей от неминуемой смерти. - Давайте запишем это в тетрадях. | Познавательные: формировать способы деятельности учащихся:находить основную мысль текста,обосновывать тезис, подбирать аргументы,составлять план сочинения; формировать умение вдумываться в тему, осмысливать её границы, раскрывать тему сочинения; формировать умение подчинять своё сочинение определённой (основной) мысли; умение собирать и систематизировать материал для сочинения; формироватьумениеработатьсинформацией,художественным текстом; выполнятьлогическиеоперации: самостоятельно выделять и формулировать познавательнуюцельвсегоурокаиотдельного задания. Коммуникативные:формироватьречевуюдеятельность,навыкисотрудничества,находитьобщеерешение, умение аргументировать своёпредложение, взаимоконтрольивзаимопомощьпоходувыполнениязадания; развивать творческую, речевую и мыслительную активность, интерес к предмету на основе текста и языковых впечатлений. Регулятивные:формироватьумениепрогнозировать,слушатьсобеседника,управлятьсвоей деятельностью,приниматьисохранять учебную задачу, проявлять познавательную инициативу в учебномсотрудничестве,всотрудничествесучителемставитьновыеучебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать знания. Личностные:формировать нравственные качества учащихся, воспитывать умения анализировать свои поступки и понимать их последствия. |
6 | Домашнее задание | - Так много говорили сегодня о нравственных человеческих ценностях. Мне хочется, чтобы вы ответили на следующие вопросы:
| Слушают комментарий, записывают домашнее задание. | Личностные: развитие ответственности. Регулятивные: волевая саморегуляция. Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения. |
7. | Рефлексия | Подведение итогов урока, оценивание результатов деятельности. - Были ли у вас какие-нибудь трудности сегодня на уроке? - Была ли эта работа полезна для вас? - Поможет ли она вам при написании сочинения-рассуждения? Если понравился урок, то поднимите красное сердечко, если уйдете равнодушными с урока, то поднимите серое сердечко. Спасибо за урок! | (слайд №12) Самостоятельно оценивают результаты своей деятельности | Познавательные: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные: строить монологическое высказывание; адекватно использовать речевые средства для решения ком-муникативных задач; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; соотносить цели и результаты собственной деятельности; анализиро- вать и осмысливать свои достижения, осущест-влять самоконтроль; совме- стно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить; |



