Конспект ООД по нетрадиционному способу рисования листьями пекинской капусты "Бабочка-красавица" с детьми старшей группы.
Конспект ООД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования в старшей группе
« Бабочка красавица»
Рисование листьями пекинской капусты.
Цель:
Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнение и обобщение знаний о бабочках.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с приёмом отпечаток(оттиск) капустным листом. Учить создавать выразительный образ бабочки, совершенствовать умение работать гуашью.
Развивающие:
Развивать творческие способности детей, чувство формы, цвета.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию природы, желание любоваться красивыми бабочками и отражать впечатления в изобразительной деятельности.
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы по данной тематике, наблюдения на прогулке за бабочками.
Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, рассказ воспитателя, вопросы к детям, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации бабочек, бумага, простые карандаши, гуашь, кисть, стаканчики с водой, палитра, салфетки, клеенки ;
мультимедийная установка, музыкальное сопровождение (диск CD), листья пекинской капусты.
Ход занятия:
Звучит аудиозапись музыки. Дети заходят в зал.
На экране кадры весенней природы.
Воспитатель: «Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать в нашем зале! Солнышко тёплыми лучами согревает землю, к нам пришла Весна, посмотрите – кругом цветы, зеленеет травка, просыпаются бабочки, расправляя свои яркие крылышки. Скажите, а хотелось бы вам всю эту красоту нарисовать?».
Звучит зловещая музыка, смех, гаснет свет.
Воспитатель: «Что это? Наверное, кто-то хочет нас напугать?».
Снова гаснет свет. На экране появляется Паук.
Паук: «Здравствуйте! Почему вы шумите на моей поляне? Почему так много детей? Я с самого утра плету свою паутину, хочу поймать бабочку и засушить её для свой коллекции!»
Воспитатель: «Извините, уважаемый паук, мы вас не видели!
А вам разве не жалко бабочку?»
Паук: «Что её жалеть?! Бабочек так много!»
Воспитатель: «А вам, ребята, не жалко бабочку?» (Ответы детей)
Воспитатель: «Если все будут ловить бабочек, кто же будет радовать нас своей красотой? (Паук исчезает с экрана) Где же паук? Убежал? Ему наверное стало стыдно? А вам ребята, на каких бабочек интереснее смотреть: на засушенных или порхающих над цветами? Что вы знаете о них? Какие они? (Ответы детей) Дети подбирают определения, сравнения, вспоминают стихи и загадки про бабочек »
Воспитатель:«Уважаемый паук, может быть ты, не будешь ловить бабочек, а ребята нарисуют для тебя целую поляну с бабочками, новым , интересным способом?!»
Паук: «Конечно, хочу!»
Воспитатель: «А вы ребята готовы?» (Ответы детей)
Тогда приглашаю вас в рабочую зону».
Лоскутик радуги,
Шёлк паутинки
Плюс совершенство хрупкое –
Снежинки,
Нектара капля
И пыльца цветов –
Вот нашей бабочки
Портрет готов.
Смотрите! Видите –
Играя в салочки,
Кружатся бабочки.
В. Шипунова «Портрет бабочки»
Воспитатель: « Сегодня я хочу познакомить вас с новым способом рисования - это оттиск листьями пекинской капусты. Сначала на листе бумаге надо нарисовать голову и туловище бабочки, после этого сделать листьями капусты отпечаток крыльев (два больших крыла и два маленьких). Подготовленные листья капусты равномерно закрасить гуашью, затем перевернуть и аккуратно приложить к листу бумаги, слегка прижать ладошкой, оставить штамп. Точно так же сделать отпечаток с другой стороны туловища. По необходимости дополнить рисунок узора крыльев чёрным фломастером. Вы можете смело фантазировать!».
Выполнение работы детьми.
Воспитатель:«Какие яркие, необычные у нас получились бабочки! Паук, тебе понравились наши работы?».
Паук: «Замечательные получились бабочки, Когда наступит осень – они будут мне напоминать о лете! Так и хочется порхать с ними над цветущим лугом».
Звучит аудиозапись фрагмента концерта «Лето» из цикла «Времена года» А.Вивальди. Дети имитируют движения бабочек.
Воспитатель:« Ребята, Пауку понравились наши бабочки, наши танцы, он больше не будет плести паутину. Вы отлично справились с заданием, вы - настоящие художники!»
Список использованной литературы:
1. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. Под редакцией Р.Г.Казаковой, 2007г.
2. Использование в ДОУ приёмов нетрадиционного рисования. Дошкольное образование. Акулёнок Т.С. 2004 г.
3. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Давыдова Г.Н., 2007г.
4. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Никитина А.В., 2008г.