Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
« Тазовский районный Дом творчества»
Открытое занятие
«Хореография в вихре стихий»
Составитель:
Салий Алина Игоревна
педагог д/о
руководитель объединения
«ТанцевальнаяMODEL»
п. Тазовский
2022 г.
Открытое занятие
Тема занятия: «Хореография в вихре стихий»
Тип занятия:нетрадиционное занятие, направленное на ознакомление детей (педагогов) с интеграцией художественной, социально-гуманитарной, развитие фантазии и импровизационных способностей детей.
Цель:
Способствовать развитию эмоционально-личностной сферы детей, через интергацию направленностей художественной и социально-гуманитарной.
Задачи:
Обучающие:
–обучение элементам художественной гимнастики;
–обучить основной технике работы мышц в данном направлении.
Развивающие:
– способствовать развитию пластичности, координации, выносливости, мышечного тонуса, память;
–способствовать развитию творческих способностей;
–развивать эмоциональную отзывчивость при исполнении танца.
Воспитывающие:
- чувство любви и уважения к экологии нашей планеты;
- воспитание чувства прекрасного, фантазии, воображения;
–способствовать формированию хорошего настроения, положительных эмоций в ходе занятия;
- отзывчивость и поддержку хороших взаимоотношений в коллективе.
Ожидаемый результат:
обучающиеся с помощью интеграции поймут танцевальное пространство, приобретут уверенность, научатся поддерживать друг друга, научаться уважать и любить природу.
Оборудование:
Музыкальный центр или компьютер с колонками;
Фотоаппарат или телефон;
Реквизиты.
План занятия:
Организационный момент – 2 минуты;
Определение цели и задач занятия – 3 минуты;
Разминка в стихии воздух – 5 минут;
Разминка в стихии земля – 10 минут;
Разминка в стихии вода – 7 минут;
Разминка в стихии огонь – 10 минут;
Фотосессия – 2 мин.;
Подведение итогов, самооценка (рефлексия)- 2 мин.
Поклон.
Наглядный материал:
- баннер с изображением стихий
- плакат с белой планетой (куда дети будут клеить рисунки в виде стихий, заселяя планету новой жизнью и дают в рефлексии ей название), после прохождения всех этапов стихий создается проект, так обучающиеся легче запоминают сам материал и тему.
Ход занятия
Организационный момент
Входит в зал педагог, приглашает детей в зал. Учащиеся строятся в одну линию.
Педагог: Здравствуйте, я рада видеть вас, давайте рассчитаемся на первый – второй. Стали в шахматном порядке первые – шаг вперед.
Поприветствуем друг друга поклоном.
Поклон.
Педагог: Сегодня тема нашего занятия « 4 стихии художественной гимнастики», как вы думаете, чем могут быть связаны стихии с гимнастикой? Давайте сначала назовем виды стихий! (Огонь, вода, воздух, земля).
«Я приглашаю Вас прикоснуться к прекрасному, познакомиться с очень красивым и удивительным видом спорта - художественной гимнастикой. Художественная гимнастика - это целый мир, в котором живут, так не похожие друг на друга, четыре стихий - завораживающих своей красотой. Но попасть в этот волшебный мир грации могут только трудолюбивые и добрые дети, которые очень любят спорт и хотят быть здоровыми. Вы готовы отправиться в путь? Тогда мы отправляемся!»
Воздух, Огонь, Вода и Земля!
Четыре стихии волнуют меня,
И в таинстве Транса есть эти стихии,
И все подчиняется им в этом мире.
Веками не сходит со сцены спектакль,
Где воздух- любовь, наслаждение-огонь,
Вода и земля-танец сердца с тобой,
Страстями гуляют по судьбам людей,
И так управляют Вселенною всей.
«Внутри каждого из нас стихия, научись обуздывать ее свою…» Как вы думаете, что может обозначать эта цитата? Дети отвечают.
Определение цели и задач занятия – 3 минуты
Как вы думаете в чем состоит цель данного занятия? Дети говорят свои варианты, педагог подводит обучающихся к общей цели.
Какие задачи мы с вами поставим перед собой, чтобы добиться поставленной цели.
1 стихия это воздух.И воздух, смерч хранит с торнадо:
Играясь с ними до поры...
Но если будет очень надо -
Здесь все умрут, как комары.
Воздух – незаменимый источник жизни, ибо все живое, нуждается в нем. Его достойные качества: безмятежность, легкость, великодушие и нежность.
Проведем разминку в воздушной стихии.
Разминка – 10 минут
Упражнения по кругу:
Шаги по кругу на носочках, на пяточках.
Шаги с высоко поднятым коленом.
Галоп, шассе на правую ногу на левую ногу.
Легкий шаг с носка на счет 4 подскок.
Педагог: какие молодцы. Воздух это наша жизнь, благодаря ему мы дышим на планете,
Птицы летают…предлагаю перестроится по диагоналям и полетать как птички, или может кто желает быть самолетом…
Упражнения по диагонали:
Прыжок гранд жете по одному
Прыжок гранд жете парами (синхронный прыжок)
2. Стихия земля.
Земля одарила с любовью
Садами, водой родниковой,
Цветами, целебной травою,
Весёлою радугой новой.
Земля – это дом всего живого. И для каждого на ней найдется место. Ее достойные качества: мудрость, трудолюбие, справедливость, уравновешенность.
Упражнения на полу:
Стульчик
Замок
Махи ногами лежа на спине, на боках.
Бабочка
Полу шпагат
Березка
Мостик
Перекат с положения березка в лебедь
Шпагат.
Колечко
3.Стихия воды
Вода – источник жизни. Ее власть огромна. И ей присущи достойные качества: спокойствие, стремительность, доброта, выносливость.
Парная акробатика
Воспитанники разбиваются на пары
Упражнения:
Один ученик ложится на спину поднимает ноги и руки вверх, другой
1. 2. 3. 4.
4.Стихия огня
Огонь в себе хранят вулканы
И солнца светлого лучи.
Взрыв солнца или выход лавы -
В момент расплавит все ключи.
Огонь – источник света и тепла. Он обогревает все живое. Но гнев его страшен. Его достойные качества: находчивость, храбрость, упорство и ловкость.
упражнения на матах:
Колесо на двух руках
Колесо на одной руке
Куверок вперед
Стойка на руках
Переход из стойки на руках в мост
Сальто
Фотосессия
Вы все молодцы. И в награду за ваши старания, мы сделаем общую фотографии одного дружного счастливого коллектива.
Подведение итогов, самооценка (рефлексия)
Вот и подошел к концу наше занятие, скажите пожалуйста, как вы думаете все ли у нас получилась, или были затруднения?(Проблема всегда присутствует, определение с детьми проблемы, и дальнейшее ее решение)
Как вы оцениваете себя, вы справились с поставленной целей и задачей?
Я скажу в свою очередь, ошибки бывают у всех и всегда от маленького человечка до великого, но нам в жизни дан такой шанс, чтобы исправлять все свои ошибки и учится дальше, стремится к новым поставленным целям и вершить добро?
Стихии правят в этом мире -
Немного их - всего четыре:
Для всех живущих здесь людей.
Огонь в себе хранят вулканы
И солнца светлого лучи.
Взрыв солнца или выход лавы -
В момент расплавит все ключи.
И воздух, смерч хранит с торнадо:
Играясь с ними до поры...
Но если будет очень надо -
Здесь все умрут, как комары.
Земля лишь будит всех толчками:
Землетрясений чередой.
Пока, она лишь под ногами,
Но может быть над головой.
Вода, как мать всего живого,
Стать может мачехой для всех:
Волной до неба голубого
Послать нас может всех наверх.
Всё измениться может сразу.
Стихии, нам пока друзья,
Но мы друзьям несём заразу,
А в дружбе делать так, нельзя!
До свидания, до новых встреч!
Прощальный поклон.