Конспект организованной образовательной деятельности по духовно-нравственному развитию дошкольников с использованием художественного слова.
«Цветик – семицветик»
Цель: создание социальной ситуации для осознания детьми ценностей духовно - нравственных отношений с окружающим миром.
Задачи:
- создание условий для активизации позитивных отношений ребенка к сверстникам;
- создание условий для развития умения оценивать и анализировать поступки сказочных героев;
- создание условий для развития зрительной памяти;
- создание условий для развития умения детей подбирать слова антонимы;
- создание условий для развития умения у детей общаться между собой в парах в процессе выполнения задания;
- создание условий для развития слухового внимания детей;
- создание условий для воспитания отзывчивости, общительности и дружелюбия;
- создание условий для создания положительного эмоционального фона занятия;
Материалы и оборудование: цветок,аудиозапись со словами Снежной королевы, колечко, картинки героев из сказок: «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Заинькина избушка», «Жихарка», «Буратино», «Гуси-лебеди», «Три поросёнка», «Буратино», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Два жадных медвежонка», картинки с эмоциями, пазлы с добрыми поступками;
Форма проведения занятия: по подгруппам.
Методы и приёмы: практический; словесный; наглядный; художественное слово (пословицы и поговорки); беседа;
Организация детских видов деятельности: игровая, мыслительная, коммуникативная, обсуждение.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия /задачи |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | Дети сидят на стульчиках. Показ белого цветка. Включается запись с диктофона Снежной королевы. | Доброе утро, я предлагаю вам сейчас поиграть в игру «Поменяйся местами» Меняются местами дети, которые пришли с хорошим настроением. Меняются местами дети, которые умеют играть в детском саду с игрушками. Меняются местами дети, которые умеют играть друг с другом. Меняются местами дети, которые умеют помогать друг другу. Молодцы, а сейчас я вам расскажу оду историю. Сегодня, когда я шла в детский сад, я повстречала одну бабушку, она была огорчена. Когда я спросила, что случилось, она показала мне этот цветок и сказала, что она его вырастила, он был таким волшебным, у него были такие красивые и разноцветные лепестки, но когда она проснулась утром, то увидела, что он побелел. Но я её успокоила, сказала, что я работаю в детском саду и у меня в группе есть дети, которые могут помочь этому цветку. Как вы думаете, что могло с ним произойти? «Это сделала я, Снежная королева, ведь этот цветок волшебный, он может сделать так, что все дети будут добрыми и послушными, поэтому я его и заморозила, я хочу, чтобы все дети были вредными, жадными и злыми. И расколдовать его смогут только те дети, которые знают, что такое добро и смогут выполнить все задания, что написаны на каждом лепестке этого цветка». Ребята, мы сможем расколдовать этот цветок? | Дети меняются местами. Дети высказывают свои предположения. | Создание положительного эмоционального фона занятия; Условия для развития воображения; Условия для развития эмоциональной отзывчивости; |
Основная часть |
«Колечко красоты» «Найти непослушных героев из сказок» «Красная Шапочка»; «Волк и семеро козлят»; «Заинькина избушка»; «Жихарка»; «Буратино»; «Гуси-лебеди»; «Три поросёнка»; «Буратино»; «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»; «Два жадных медвежонка» «Чего не стало?» На столе разложены картинки на тему «Эмоции» «Замени добрыми словами». «Собрать пазлы добрых поступков» «Назвать 5 пословиц или поговорок о добре» «И я тоже» | Ну, тогда начнём. Какой лепесток вы выберете первым? Кто сможет прочитать задание?
У меня есть «Колечко красоты». Стоит направить колечко на любого человека, как в нем сразу же становится видно все самое красивое. Для этого вы встаёте в круг и вытягиваете сложенные ладошки вперед. Я незаметно вкладываю колечко кому-нибудь в ладошки. Потом вы хором говорите: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Получивший ребёнок колечко встаёт на середину круга. Он должен прикоснуться ко всем детям колечком и рассказать о том, что красивого он видит в них. После того как он расскажет, задание будет выполнено. В этом задании необходимо найти все рисунки из сказок, где дети не слушались взрослого. Как вы думаете, вы правильно выбрали картинки? В каких картинках были непослушные герои? Здесь вам необходимо внимательно рассмотреть эмоции, затем вы закрываете глаза, а я уберу одну картинку или поменяю эмоции местами. А вы будете говорить, какой картинки не стало или что изменилось. А в этом задании, вам необходимо будет плохие слова заменить хорошими. Злой – добрый Не вежливый – вежливый Грубый – ласковый Отнять – подарить, отдать Поругать – похвалить Обидеть – защитить Грустный – веселый Сломать – починить Неряшливый – аккуратный. Здесь нам нужно поделятся на пары. Для этого вы выбираете себе половинки картинок, находите вторую половинку и собираете пазл по этой картинке вдвоём. Здесь вы сами прочитали, что необходимо сделать, как хорошо, что мы с вами их недавно повторили. Я буду говорить, что делаю, а вы, если со мной согласны, отвечаете: «И я тоже», а если нет, тогда молчите. Утром я встаю… Умываюсь… Чищу зубы… Завтракаю… Выхожу на улицу… Сажусь в грязную лужу… А я самая аккуратная… Я на улице гуляю… Всех ребят я обижаю… Нынче я была на охоте… И лягушек я ела в болоте… Ребята, посмотрите, а цветок, то стал весь разноцветный. У нас получилось расколдовать его. Теперь я смогу его вернуть бабушке. «Хорошо, вы расколдовали его, вы не стали злыми и жадными детьми, но ничего, я что ни будь, придумаю и сделаю так, что бы вы станете непослушными. Ха – ха – ха!!!» Ребята, я надеюсь, она не сможет нас заколдовать? Вы же знаете, что это значит быть добрым и послушным? | Дети выбирают лепесток и читают задания по своему выбору и выполняют их. Ответы детей. | Условия для активизации позитивных отношений ребенка к сверстникам; Условия для развития умения оценивать и анализировать поступки сказочных героев; Условия для развития зрительной памяти; Условия для развития умения детей подбирать слова антонимы; Условия для развития умения у детей общаться между собой в парах в процессе выполнения задания; Условия для воспитания моральных качеств личности через пословицы и поговорки; Условия для развития слухового внимания детей; |
Заключительная часть | Итог. | А теперь давайте все вместе сядем и вспомним, какие задания придумала Снежная королева. Расскажите, а какое задание вам больше понравилось выполнять? Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, как выполняли задания и отвечали на вопросы. Вы были большие молодцы. | Ответы детей. | Условия для самоанализа, самооценки; |