МБДОУ «детский сад № 44»
г.Уссурийск
Конспект образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
Занятие «Заготовим овощи на зиму»
для детей младшего дошкольного возраста.
Выполнил:
воспитатель
Архипова Светлана Юрьевна
2022 г
Образовательная область: «Художественно –эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Интеграция детских видов деятельности:
Познавательная деятельность
Коммуникативная деятельность
Игровая деятельность
Восприятие художественной литературы
Двигательная деятельность
Форма организации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми.
Материал: листы бумаги белого цвета, силуэты: банок, помидоров, огурцов, лаврового листа, чёрного перца горошек, вырезанные педагогом; клей, клеевые кисточки, фломастеры разного цвета, салфетки.
Оборудование:
корзина с натуральными овощами (помидоры, огурцы), стеклянная банка (литровая), специи (лавровый лист, душистый перец горошек), кукла Аня.
Предварительная работа:
чтение русских народных сказок: «Репка», «Пых»;
дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Угадай на вкус», «Собери целое» (овощи), «Что растёт на огороде?»;
рассматривание овощей, знакомство с помидором, огурцом, обследование (цвет, форма, вкус, твёрдость)
рассматривание тематических плакатов с изображением овощей;
показ театра на фланелеграфе «Репка»;
загадывание загадок об овощах;
хороводная игра «Репка - репонька»;
сюжетно - ролевые игры: «Магазин овощей», Приготовим овощной суп»,
Просмотр презентации «Овощи».
Цель: создать условия для ознакомления детей с заготовкой овощей на зимнее хранение.
Задачи:
образовательные: расширять представления об овощах (помидоре, огурце), их внешних признаках, полезных свойствах, употреблении в консервированном виде, формировать обобщённое понятие овощи. Способствовать овладению композиционными умениями - располагать готовые силуэты овощей в банке, передвигать детали в поиске лучшего размещения, умению поочерёдно и аккуратно наклеивать.
развивающие:
развивать познавательный интерес, мышление, связную и диалогическую речь, мелкую моторику, восприятие цвета и формы, тактильные ощущения.
воспитательные: воспитывать в детях доброжелательность, чувство симпатии друг к другу, коммуникабельность, волевые качества.
Методы:
словесные, наглядные, практические, игровые.
Современные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие.
Словарная работа
Активизация словаря: овощи, витамины, продолговатый.
Обогащение словаря: консервация, специи, лавровый лист, перец горошек.
Ход ОД
Сюрпризный момент
Раздаётся стук. В гости к ребятам приходит Дед из сказки «Репка», приносит корзину с овощами.
Дед:
«У меня на огороде вырос большой урожай овощей! Ребята, угадайте загадки и тогда узнаете, какие овощи в моей корзине.
Загадывает загадки, а дети их отгадывают.
Автор: Виталий Тунников
Он щекастый, красный, гладкий,
Можно съесть его нам с грядки,
Из него томат сварить,
Или в бочке засолить. (Помидор)
Дед: «Молодцы, ребята, правильно угадали, показывает помидор.
Он без окон, без дверей
Полна горница людей
Вот какой он молодец!
Это дети? … (Огурец)
Дед: «Молодцы, ребята, отгадали загадки. Вот вам овощи в гостинец, а я спешу на свой огород.
Дети: «Спасибо»
Дед прощается и уходит.
Беседа.
Педагог: «Ребята, Дед принёс нам много овощей! Все овощи свежие, чистые.
Показывает помидор. Какой помидор?
Дети: «Помидор красный, круглый, мягкий, сочный.»
Педагог: « Какой огурец?»
Дети: «Огурец зелёный, продолговатый, овальный, твёрдый, сочный.»
Педагог: «Какую пользу приносят овощи?»
Дети: «В них много витаминов».
Педагог: «Овощи очень полезны, они укрепляют наше здоровье. Вы хотите кушать овощи зимой?
Дети: «Да»
Педагог: «Для этого можно овощи консервировать в банках, тогда они сохранят витамины и будут вкусные».
Педагог ставит литровую стеклянную банку и заполняет её помидорами и огурцами.
Показывает детям лавровый лист и горошек, уточняет цвет, форму, величину. Специи нужны для улучшения вкуса, кладёт их в банку.
Педагог: «Чтобы законсервировать наши овощи их нужно залить горячей водой с солью и сахаром, затем закрыть банку крышкой».
Педагог показывает детям куклу Аню.
Наша кукла очень любит овощи, давайте поможем ей заготовить на зиму помидоры и огурцы.
Рассматривание образца.
Объяснение.
Уточнение педагогом творческих задач, последовательности выполнения, приемов наклеивания овощей.
Выполнение работы
1.Дети раскладывают силуэты овощей и специй на лист в форме банки.
2. Сначала наклеивают помидоры и огурцы, затем лавровый лист и перец горошек.
3. Рисуют фломастером крышку на банке.
Педагог предлагает потренировать пальчики перед работой.
Пальчиковая игра «У Лариски – две редиски»
у Лариски – две редиски. (По очереди разгибать пальчики)
У Алешки – две картошки.
У Сережки - сорванца – два зеленых огурца.
А у Вовки – две морковки.
Да еще у Петьки две хвостатых редьки.
Продуктивная деятельность детей.
Дети выполняют работу самостоятельно. Педагог проводит индивидуальную работу с теми детьми, у которых не получается.
Выставка работ
Кукла Аня любуется работами: «Ребята, какие вы молодцы, сколько полезных овощей заготовили на зиму! Теперь я смогу моих друзей угостить овощами.
Проводится хороводная игра «Овощи»
Цель: содействовать закреплению знаний об овощах.
Задачи.
Образовательные: формировать у детей умение водить хоровод, действовать по сигналу, выполнять танцевальные движения, согласовывать свои движения с другими детьми.
Развивающие: развивать двигательную активность, внимание, память, речь, музыкальный слух.
Воспитательные:создать атмосферу доброжелательности, формировать социально - коммуникативные навыки общения.
Материал:шапочки овощей для детей.
Оборудование:колонка, запись весёлой хороводной мелодии.
Ход игры.
Дети становятся в круг.
У каждого ребёнка шапочка с изображением одного из овощей (помидор, кабачок, капуста и т. д.). Выбирается один из детей, например, кабачок, становится в центре круга, ребята водят вокруг него хоровод и поют:
Кабачок, кабачок,
Тоненькие ножки,
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили,
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь!
Кабачок танцует, а затем выбирает другого ребенка, (баклажана, помидора или капусту) игра продолжается.
Итог
Ребята, чему мы сегодня научились? Какие овощи вы знаете? В какие игры играли?
Литература:
Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова, М., А. Васильева Программа «От рождения до школы».
Д. Н. Колдина «Рисование», « Лепка», «Аппликация» с детьми 3 -4 лет. Конспекты занятий. Издательство «Мозаика – Синтез, Москва 2011г.
И.А. Лыкова «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет». – М.; «КАРАПУЗ – ДИДАКТИКА», 2007.
Т.С. Комарова, О.Ю. Филипс «Эстетическая развивающая среда в ДОУ». Учебно - методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2000
С.Н. Николаева «Юный эколог». Система работы в младшей группе детского сада, для работы с детьми 2 – 4 лет. Москва. «Мозаика – Синтез».2010г.
О. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» в младшей группе, Москва – Синтез. Москва 2012 г.
А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду». – М., 1991.
Э.Я. Степаненкова «Сборник подвижных игр» Мозаика - Синтез М. 2011.
Н.А. Виноградова, Н.В. Позднякова «Сюжетно-ролевые игры» М 2008.
Приложение.
Фотографии.
Тема «Заготавливаем Овощи, фрукты»