Синтез таблица по гуманной педагогике

Психология и педагогика
Синтез таблица по гуманной педагогике Ш.А. Амонашвили
Сыстерова Валерия Леонидовна
Содержимое публикации

Таблица синтеза методов и приемов деятельностной и гуманно-личностной технологии

Этапы урока по ТДМ

Задачи этапов урока по технологии деятельностного метода

Приемы, способы и средства урока по ТДМ

Структурные элементы урока Гуманной Педагогики

Методы и приемы гуманно-личностной технологии

Самоопределение к деятельности

включение учащихся в деятельность на личностном уровне. «Хочу, потому что смогу».

- высказать добрые пожелания ученикам, предложить пожелать друг другу удачи (хлопки в ладоши с соседом по парте);

- предложить учащимся подумать, что пригодится для успешной работы на уроке;

- использовать девиз, эпиграф к уроку.

Метод побуждающего диалога.

Настроимся на урок.

Цель: создание эмоционального комфорта учащимся; психологического настроя на урок.

Определим тему урока.

Построим ход урока

Цель: определение учебно-познавательных задач урока.

- сердечное приветствие учителя;

- чтение стишков, связанных с солнцем, улыбкой, хорошим настроением:

- распределение ролей и др.

Метод духовного контакта

Метод создания атмосферы романтики.

Метод восстановления пропущенного ключевого слова

Актуализация знаний и пробное учебное действие

-повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания;

- выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- самопроверка домашнего задания по образцу;

-активизацияопераций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации и др.

-попытка самостоятельного выполнения задания на применение нового знания;

-фиксация возникшего затруднения.

Возникновение проблемной ситуации

Покажем наши сюрпризы (творческие домашние задания).

Что мы умеем?

- умеем выразительно читать;

- умеем думать, размышлять;

-умеем оценивать работы одноклассников;

- умеем изгонять ошибки и т.д.

Метод восстановления пропущенного ключевого слова

Метод переживания

Метод доброречия и мудроречия

Метод «Опустите головы, закройте глаза»

Его величество вопрос

Проблемный

Выявление места и причины затруднения

осознание того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений или способностей учащихся.

-фиксация места затруднения;

-фиксация причины затруднения (какого знания или умения не хватает).

Методы:

- побуждающий к гипотезам диалог;

- частично-поисковый

Способы:

групповая или парная работа.

Учимся преодолевать трудности:

отгадаем загадки;

- выявляем ошибки;

- восстанавливаем

Метод исследовательского познания

Метод создания ситуации творческого поиска

Метод нашептывания на ухо

Метод восстановления пропущенного ключевого слова

Построение проекта выхода из затруднения

проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

- формулирование темы и цели урока;

- определение путей выхода из затруднения.

Методы постановки учебной задачи: возникающий изпроблемной ситуации диалог; диалог, побуждающий к решению проблемы;

- подводящий к теме диалог.

«Открытие» нового знания

-построение учащимися нового способа действий.

-решение учебной задачи и обсуждение проекта ее решения.

- выдвижение и обоснование гипотезы;

- использование предметных действий с моделями, схемами и т.д.;

- применение нового способа действий для решения задачи, вызвавшей затруднение.

Методы:

- побуждающий к гипотезам диалог;

- подводящий к открытию знаний диалог;

Способы:

групповая или парная работа.

Послушаем учителя (новый познавательный материал)

Цель: разгадать сюрприз учителя (умственную загадку).

Познаем истину (процесс понимания и освоения нового материала)

Впитываем образ (творческое обсуждение темы)

Станем учителями.

(формулирование вопросов, озвучивание ответов).

Метод исследовательского познания

Метод создания ситуации творческого поиска

Метод «Опустите головы, закройте глаза»

Первичное применение с проговариванием во внешней речи.

Усвоение учащимися нового способа действия.

Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

- решение (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия;

- проговаривание вслух выполняемых шагов и их обоснование.

Способы:

- фронтальная работа, работа в парах.

Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий

Решаем в сотрудничестве (решение познавательных задач и в условиях объединенных усилий).

Мы умеем думать, размышлять.

Метод доброречия и мудроречия.

Его величество вопрос

Коммуникативные

Языковой анализ и синтез

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Присвоение нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.

- организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия;

- организация самопроверки учащимися своих решений по эталону;

Методы: самоконтроль, самооценка.

Смыслоопределение.

Мы умеем проверять, контролировать себя.

Цель:

Метод восстановления пропущенного ключевого слова

Метод создания ситуации творческого поиска

Метод исследовательского познания

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Включение нового способа действий в систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

- организация выполнения заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными;

-при необходимости организовать подготовку к изучению следующих разделов курса.

Утверждаем свои способности (проба своих возможностей).

- Мы можем быть соавторами:

- Творческое письмо.

Цель: обогащение речи, слов, поступков.

облагораживание души и сердца

Метод соавторства

Метод дорисовывания

Метод составления словарей

Метод книжек-малышек

Рефлексия деятельности (итог урока)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, оценка результатов деятельности своей и всего класса.

- рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;

- соотнесение цели и результатов своей учебной деятельности;

- определение заданий для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества).

Вопросы:

- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Какие получили результаты?

- Где можно применить новое знание?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем еще надо поработать?

Подведем итоги урока

Чем урок одарил меня (размышления о продвижениях на Уроке)

Какой

учителю готовить сюрприз (о содержании д/з).

Метод домашних заданий

Метод вербальной качественной оценки


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Сенсорное развитие детей 2-3 лет средствами дидактических игр»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для ««Путешествие в страну правил дорожного движения».»
Научная статья
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для высшей школы «Лекция: «Технология управленческой деятельности директора школы».»