Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Школа искусств №1»
План-конспект мастер-класса
По скульптуре, для учащихся вторых классов (8-9 лет)
ТЕМА: «СВИСТУЛЬКА ПТИЧКА»
Разработчик: Николаева Оксана Валерьевна
Преподаватель первой квалификационной категории художественного отделения МБУДО ШИ№1
Город Усть-Илимск. 2017 год.
Мастер-класс по предмету скульптура для занятий с детьми школьного возраста(8-8 лет).
Преподаватель - МБОУДО «Школа искусств №1» Оксана Валерьевна Николаева.
Дата и место проведения мероприятия: 25.03.2017, СОШ №9 г. Усть-Илимска
Тема занятия: «СВИСТУЛЬКА ПТИЧКА». Глиняная игрушка.
Мастер-класс рассчитан на 60 минут.
Тип занятия: Практическая работа. Лепка из глины.
Цель занятия: Знакомство с глиняной игрушкой.
Задачи мастер- класса:
1.(образовательная.) Изучение технологии и техники лепки простых форм, которыми пользовались народные мастера для лепки свистулек из глины.
2.(развивающая.)Изучение народных традиций, народных праздников, применение игрушек-свистулек в обрядово игровых моментах у детей. Развитие мелкой моторики рук у детей.
3.(воспитательная.)Организация рабочего места, техника безопасности, аккуратность в работе с материалом.
Материалы и оборудование:
Столы в классе, дощечка для лепки, тряпочка, стеки, баночка с водой, глина, иллюстрации для показа, поэтапные примеры выполнения заданий. Для преподавателя понадобится обжиговая печь.
План занятия:
1. Организационный момент. 2 мин.
2. Постановка цели и задачи. Мотивация учебной деятельности 3 мин.
детей и родителей.
3. Актуализация знаний. 2 мин.
4. Практическая работа (лепка) . 30 мин.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. 5 мин.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок 10 мин.
и их коррекция.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия). 8 мин.
Ход первого занятия:
1. Организационный момент:
- Организовать своё рабочее место для дальнейшей работы.
- Работаем на специально подготовленной для лепки доске.
- С глиной работаем аккуратно, руки вытираем тряпочкой.
- Инструментами (стеками) работаем только с глиной, а не машем в разные стороны.
- После работы оставшуюся глину собираем в специально подготовленный полиэтиленовый пакет.
- После работы, помоем руки водой.
2. Постановка цели и задачи. - Мотивация учебной деятельности:
- Выполнение свистульки своими руками.
- Показ репродукций с подборкой птиц в народной глиняной игрушке различных традиционных народных промыслов.
- Познакомить детей с народными традициями и играми детей пошлых лет. Изучение народно-обрядовых моментов из жизни.
3. Актуализация знаний:
- Заинтересовать детей работой с материалом. Показать, как лепились игрушки-свистульки.
4. Практическая работа (лепка):
- берём небольшой комочек глины (примерно с куриное яйцо), делим его на три равные части.
-из одной части лепим пустотелый небольшой «кувшинчик», из второго комочка лепим голову в форме «ложечки», из третьего комочка небольшую пирамидку-подставку.
-собираем и склеиваем три детали с помощью шликера (жидкой глины).
- делаем два отверстия, аккуратно стеками, настраиваем свист ( требуется помощь преподавателя).
5. Применение знаний и умений:
- Работа с материалом, техника лепки из глины.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция:
- Нужно следить за тем, чтобы не появились трещины. И наши отверстия для свиста не помялись.
-можно украсить работы по желанию автора.
7. Рефлексия (подведение итогов):
- В конце занятия должны получиться птички-свистульки, декорированные различными прилепами или узорами, продавленными с помощью стека.
- Преподавателю - необходимо высушить и обжечь в печах работы для дальнейшей росписи птиц.
- Участники мастер-класса получили необходимые знания и практические навыки лепки свистульки из глины. Изделиям требуется обжиг и роспись.
-Узнали об истории народных промыслов и о традиционной глиняной игрушке.
- Получили выполненный своими руками сувенир.
7. Спасибо за занятия, до свидания!
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Изучение народно-обрядовых моментов и быту и играх детей на Руси связанных с народными традициями встречи весны.
Занятия лепкой имеет большое значение для обучения и воспитания детей. Лепка способствует развитию мелкой моторики рук, зрительного восприятия, образного мышления. Формирует эстетический вкус, развивает интерес к искусству, развивает глазомер, формирует способность анализировать форму предметов.
Данный мастер-класс рассчитан на изготовление детьми игрушки-свистульки своими руками.