Конспект итогового занятия в средней группе "Чему мы научились"

Конспект занятия
Зубенко Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Зубенко Татьяна Владимировна – автор

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад №188, г.Саратов

Воспитатель

Конспект итогового собрания в средней группе

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Развитие речи».

Цель: формировать математические, конструктивные способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о частях суток;

- закреплять умение различать и называть времена года;

- закреплять в памяти названия весенних месяцев;

- закреплять знания о днях недели;

- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;

- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);

- закреплять знание о геометрических телах (шар, куб, конус, цилиндр);

- закреплять основные цвета;

- закреплять знания о цифрах от 1 до 10; (выкладывание цифрового ряда, соседи числа);

Развивающие:

- развивать внимание и память;

- развивать логическое мышление.

Речевые:

- продолжать расширять словарь за счёт имён существительных, имён прилагательных, глаголов;

- чтение стихов наизусть хором;

- закреплять умение делить придуманное слово на слоги;

- закреплять умение исключать лишнее (Четвертый лишний);

- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).

Воспитательные:

- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Демонстрационный материал:

Геометрические тела (куб, шар, конус, цилиндр);

Карточки с изображением букв.

Мольберт с карточкой, на которой засекречено слово.

Раздаточный материал (по количеству детей):

карточки блиц-опрос (классификация); альбомные листы зеленого цвета, набор геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник), карточки с изображением предметов и набор цифр; карточки «Цифра потерялась»; карточки «Четвертый лишний».

Методические приёмы:

Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевые игры, физминутка «Буратино», конструктивная деятельность, подведение итогов.

Ход НОД.

Дети входят в группу и встают полукругом.

Вед. – Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие, потому что к нам пришли гости. Это – ваши родители!

- Вы за этот год выросли, стали умнее. И вашим родителям очень интересно узнать, увидеть, чему вы научились. Они будут сидеть позади вас и наблюдать как вы справляетесь с заданиями.

- Ну, что, готовы?

- Итак, разминка.

- Выберете себе карточку (блиц-опрос – классификация)

Ответы детей

- Молодцы, правильно! Сейчас мы вам будем задавать вопросы, а вы отвечайте.

(Ответы хором)

- Игра «Части суток» («Закончи предложение»)

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их

Игра «В какое время года?»

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- В какое время года расцветают подснежники?

- В какое время года играют в снежки?

- Сколько всего времен года?

- А сейчас какое время года?

Игра «Дни недели»

- С какого дня начинается трудовая неделя (понедельник)

- Назовите дни недели

- сегодня, какой день недели?

- Сколько всего дней в неделе?

Вед.: Молодцы! Ребята, посмотрите, где сидят ваши родители. Пожалуйста, сядьте перед ними за столы.

- Ну что, все нашли свои места? Давайте проверим, удобно ли вы сидите. А удобно тогда, когда вы сидите правильно. Ножки поставьте вместе, спины прислоните к спинкам стула. Проверьте расстояние от груди до стола ладошкой. Вот теперь вы сидите правильно, а значит удобно.

Вед. Перед каждым из вас на столах лежат карточки и две баночки. Что лежит в этой баночке? (цифры)

- Правильно, а в другой? (геометрические фигуры)

- Возьмите баночку с геом. фигурами и высыпите на стол. Назовите, пожалуйста, геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, овал)

- Хорошо. Возьмите лист бумаги зеленого цвета и положите перед собой горизонтально.

- Эта игра называется «Ориентировка на листе бумаги».

Она требует внимания и внимательности. Покажите правую руку, затем левую.

- Внимание задание!

- Положите в верхний левый угол треугольник.

- Положите в середину круг.

- Положите в нижний правый угол прямоугольник.

- Положите в нижний левый угол квадрат.

- Положите в верхний правый угол овал.

Вед. Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Сложите обратно геом.фигуры в баночку. У меня на столе лежат предметы (геометрические тела). Назовите их (шар, куб, конус, цилиндр).

- Скажите, как можно назвать все одним словом (геометрические тела). Правильно. Чем они отличаются от геометрических фигур? (объемные, что-то можно положить)

Вед. Молодцы! Возьмите такую карточку (показать). Положите перед собой и рассмотрите, что там нарисовано.

- Возьмите цифры и выложите их по-порядку слева направо. А теперь, внимание.

- Посчитайте сколько елочек нарисовано на картинке? Вслух не говорим, показываем цифру. (4)

- сколько всего деревьев (9)

- кустов (1)

- сколько коротких бревен (6)

- сколько длинных бревен (3)

- сколько машин (1)

- Молодцы, ребята.

Вед. Ребята, а сейчас следующая игра, а называется она «Цифра потерялась».

-Возьмите вот такую карточку и положите ее перед собой. Заполните пустую клетку соответствующей цифрой.

- Молодцы, выложили числовой ряд от 1 до 10.

- При проверке спросить детей у детей соседей какого-нибудь одного числа(игра «соседи числа»).

- Сложите все цифры в баночку.

Вед. Ну, что, устали? Выходите из-за столов. Подвигаемся.

Физкультминутка «Буратино».

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.

Вед.: Размялись? А теперь следующее задание:

Игра «Четвертый лишний».

- Встаньте полукругом и выберите одну карточку. Посмотрите внимательно, назовите какая картинка лишняя и объясните свой ответ.

- Ответы детей.

- Молодцы!

Ребята, а теперь следующее задание.

Скажите, что я держу в руках? Правильно, буквы! (4-5 букв)

Игра «Придумай слово на заданный звук и раздели на слоги».

Ведущий показывает карточку с нарисованной на ней буквой и все вместе называют слова на заданный звук, и хлопая в ладоши делят слова на слоги.

Вед. Каждый день, каждое утро мы проводим пальчиковую, артикуляционную, речевую, зрительную гимнастики.

Сейчас дети прочитают несколько стихов.

Чтение детей стихов хором.

Вед. Ребята, вы молодцы! И мы приготовили вам сюрприз. А вы любите сюрпризы? Ну, тогда подойдите к доске и встаньте так, чтобы всем было видно.

-Посмотрите, здесь в этих карточках спряталось слово. Если вы правильно назовете первую букву этих картинок, то сможете прочитать слово. А слово-то не простое!

- Дети отгадывают буквы.

- Отлично, теперь читаем слово. Правильно, это слово – «ПОДАРОК». А вы любите подарки? Мы их вам приготовили!

(раздать подарки)

- Ребята, вы молодцы! Родители, правда, молодцы?!

- Сегодня вы показали, что можете и любите трудиться, показали, что уже достаточно много знаете и путь вам в старшую группу открыт!

- Поздравляем ВАС!

Список использованных источников:

Физкультминутка «Буратино» - https://doshkolnik.net/fizkultminutki/fizminutka-buratino-potyanulsya.html

6

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для 2 класса «Программа воспитательной работы для 2-х и 3-х классов»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для «ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕДАГОГА ПСИХОЛОГА НА НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Статья "Современные игрушки и их влияние на детей дошкольного возраста"»