"Дикие и домашние животные"

Уроки
Цель: закрепить знания школьников о диких и домашних животных. Задачи: • формирование умения составлять развернутую фразу; • коррекция мышления на основе упражнений в сравнении; • воспитание мотивации к учению.
Попова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Конспект открытого урока по речевой практике во 2 классе школы VIII вида.

Тема: «Дикие и домашние животные».

Цель:закрепить знания школьников о диких и домашних животных.

Задачи:

• формирование умения составлять развернутую фразу;

• коррекция мышления на основе упражнений в сравне­нии;

• воспитание мотивации к учению.

Оборудование:картинки с изображениями кролика и зай­ца; опорный план по теме; иллюстрации диких и домашних животных, карточки с изображением животных по опорным точкам.

Ход урока

IОрганизационный момент.

У учащихся на партах лежат картинки, на которых изображены животные, деревья и овощи.

- Садится за парту тот, кто покажет картинку с изображением животного и назовет его.

II Основная часть.

1) Сводка погоды.

* Ребята, какая сегодня погода?

Как светит солнце?

Есть ли сегодня ветер? Какой он сильный или слабый?

Какого направления ветер?

Какая сегодня температура воздуха?

Есть ли сегодня осадки? Какие?

* Работа с календарем природы.

А сейчас сравним погоду с другими днями. В какой день температура воздуха была самой низкой?

В какие дни были осадки?

Каких дней было больше солнечных или пасмурных?

2)Повторение пройденного и проверка домашнего задания.

- Ребята, послушайте внимательно «загадки - задачки»:

Под кустами у реки

жили зайцы-русаки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать? (четыре)

Девять крохотных зайчат,

За капустою спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько зайцев впереди? (восемь)

Раз к зайчонку на обед

Прискакал кролик-сосед.

На пенек они присели

И по пять морковок съели

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (десять)

Беседа:

— О каких животных вы сейчас отгадывали загадки в сти­хотворной форме? (Озайцах, кроликах.)

— Где вы видели этих животных?

— Чем они отличаются?

— К каким группам животных их можно отнести?(Заяц живет в лесу, кролик — в клетке, в домашних условиях.)

3) Динамическая пауза.

Зайцы скачут: Скок – скок – скок!

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают:

Не идёт ли волк.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

4) Введение в тему.

- Ребята, на рисунке нарисованы животные, а чтобы узнать, какие именно нарисованы, вам надо соединить точки по порядку. А затем перечислим, у кого какое животное получилось.

Назовите по цепочке животных, которые получились у вас.

Корова, кошка, кролик, собака, свинья, лошадь, кролик, лось, волк, медведь.

А сейчас поиграем. Дидактическая игра: «Четвёртый лишний».

Посмотрите на доску, здесь вывешены картинки с изображением животных.

Из каждого ряда надо убрать картинку с животным, которую вы считаете лишней.

Лиса, волк, лошадь, лось.

Корова, зебра, лев, заяц.

Тигр,собака, кабан, олень.

Молодцы! Скажите, на какие две группы делятся животные? (домашние и

дикие).

— Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать, узнавать животных и

рассказывать о них. Вы будете отгадывать: дикие или домашние это

животные. Вы будете доказывать мне, к какой группе животных они

относятся.

5) Объяснение нового материала.

А)- Ребята, вы обвели животных, а теперь кто мне скажет, какие из этих животных относятся к группе диких животных?

- А какие к домашним животным?

- Кто может сказать, почему этих животных относят к группе диких животных? (домашних)

Таким образом, дикими называют таких животных, за которыми человек не ухаживает.А домашние животные – это животные, которые живут рядом с человеком, и он за ними ухаживает.

А кто мне скажет, как человек ухаживает за животными?

Какую пользу приносят домашние животные человеку?

Ребята, а как надо относится к животным? Почему?

Б)Рассказ учащихся по опорам.

На доску выставлен опор­ный план:

Кто это? Цвет Размер Чем Как Чем Где

покрыто пере- питается? живет?

тело? двигается

В) Упражнения в сравнительном описании кролика и зайца. Работа с опорой на схемы.

Чем похожи кролик и заяц? (размером, тело покрыто шерстью, одинаково

передвигаются).

Чем отличаются?

6) Динамическая пауза.

Учитель рассказывает историю, которая случилась в лесу, а дети показывают её с помощью движений рук.

-Выбежали зайки на поляну. Прыг – скок, прыг – скок.

Отрывистыми движениями дети барабанят подушечками пальцев по парте, изображая зайчиков.

Пришла лиса. Она шла очень тихо и осторожно.

Дети мягко нажимают на подушечки пальцев, касаясь парты.

Лиса шла не только тихо, но и незаметно. Своим хвостом она заметала следы.

Дети имитируют движения хвоста, покачивая кистью то в одну, то в другую сторону.

Зайцы увидели её и бросились врассыпную.

Ударами сразу всех пальцев обеих рук дети имитируют заячьи прыжки.

7) Упражнения по закреплению нового материала.

А)Обобщающая беседа.

-Каких животных называют дикими?

-Каких животных называют домашними?

- Скажи, какую пользу приносит человеку эти животные?

Б) Упражнение в составлении предложений.

- На доску выставляются картинки с изображениями зайца и кролика.

- Ребята, кто отгадает загадку, берёт картинку с изображением животного, подходит к доске и ставит картинку в нужную группу. Объясняете свой выбор.

- Ученик отгадывает «корова» берет картинку «корова» и ста­вит ее к изображению кролика. Объясняет: «Корова — домаш­нее животное...и т.д.

Подбор группы животных к картинкам «кролик», «заяц», «корова», «собака», «лошадь», «еж», «медведь».

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной. (Ёжик).

Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк? (Белка).

Посреди двора стоит копна:

Спереди – вилы, сзади – метла. (Корова).

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь).

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком. (Собака).

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с тёплым молочком! (Кошка).

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её … (Лиса).

Обобщающая беседа «Домашние и дикие животные».

- Ребята мы много говорили о животных. А сейчас я узнаю, как вы знаете детёнышей животных.

Игра с мячом «Назови малыша»: у кошки — котенок; у коровы — теленок; у собаки — щенок; у волка — волчонок; у зайца — зайчонок; у кролика — ... И т.д.

Г) Работа с учебником.

В)Прослушивание аудиозаписи голосов животных.

- Ребята, послушайте голоса животных и отгадайте, чей это голос?

8) Объяснение домашнего задания.

Ребята дома вы должны нарисовать домашнее или дикое животное и составить рассказ про домашнее (дикое) животное по схеме.

Кто это?

Чем питается?

Где оно живёт?

Как животное выглядит?

Как зовут его детёнышей?

Кто и как за ним ухаживает?

Какую пользу оно приносит?

III Заключительная часть.

Итог урока.

Каких животных называют дикими?

А каких животных называют домашними?

Как надо относится к животным? Почему?

Оценка деятельности и активности на уроке.

- Ребята, скажите, кто сегодня был самый внимательный, самый активный.

- Молодцы! Урок окончен.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Волшебное мыло"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 4 класса «"Раз снежинка, два снежинка"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Разработка учебного занятия "До чего ж огромен слон"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Насекомые»