Урок по теме "Добро и зло" по предмету ОРКиСЭ

Уроки
Урок разработан по учебнику М. Т. Студеникина "Основы светской этики" 4 класс
Ларионова Татьяна Николаевна
Содержимое публикации

предмет Основы религиозных культур и светской этики

класс 4

Тема урока Добро и зло.

Цель урока:

- создать условие для развития умения различать понятия «добро» и «зло», через осознание культурной нормы, предъявленной в литературных произведениях;

- проживание опыта и рождение убеждения, что человек становится человеком, когда совершать поступки, в границе нормы (моральной)

Задачи:

Метапредметные:

- научиться прислушиваться к себе, видеть в себе положительные и отрицательные качества;

- развитие навыков групповой работы через проживание необходимости выполнять обязанности, накладываемые ролью в группе; способности аргументировать своё мнение.

Основные понятия: добро, зло

Планируемые результаты:

-дать начальные представления о нравственных ценностях «добро» и «зло»,

- у ребят (не менее 50 % - 13 ребят возникнет представление о «дороге» добра (нарисовать рисунок), который будет отвечать культурной норме современного мира);

- 5 ребят…. освоят позицию координатора работы группы.

Методы: практические, проблемно-поисковые, методы самостоятельной работы, словесные, наглядные, репродуктивные.

Формы работы: коллективная, групповая, в парах и индивидуальная.

Оборудование:

1 учебник М.Т. Студеникин Основы светской этики 4 класс, 2012г.

2. презентация к уроку

3. листочки со словами

4. Интерактивная доска

1. Организационный момент.

Цель – создать условие для мотивированного выбора и осмысления понятий «добро» и «зло»

Задача – формирование интереса к изучаемой теме

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Взаимное приветствие учителя и учащихся. Занятие учениками своих рабочих мест

Высказывания детей.

Высказывания детей.

Из притчи мы узнаём о двух волках.

Один волк представляет добро, другой волк представляет зло.

Если делаешь добро, помогаешь кому-то, то побеждает волк, который представляет добро, а если завидуешь, злишься, делаешь кому-то плохо, то побеждает другой волк.

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень интересный урок. Давайте улыбнёмся друг другу и мысленно пожелаем успеха.

А свой урок мы начнём с чтения притчи. А вы знаете, что такое притча?

При́тча — это малый поучительный рассказ, 

содержащий нравоучение, который нас чему-то учит.

Чтение притчи. (приложение)

Почему так названа притча?

Что это за волки?

Как вы понимаете слова старого индейца?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Чему будем учиться на уроке?

Зачем нам нужно знать: что такое добро? Что такое зло?

(Слайд 1 Тема урока)

Настрой учеников на учебную деятельность через постановку проблемного вопроса на основе личного опыта учащихся.

Методы – беседа, диалог

Положительная мотивация на самосовершенствование.

2. Изучение нового учебного материала.

Цель - познакомить с понятиями «добро» и «зло»

Задачи – определить, что такое «добро», что такое «зло», на примере героев сказок увидеть положительные и отрицательные качества

Характеристика деятельности учащихся - дают определения основных понятий, учатся слушать собеседника и излагать своё мнение.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Высказывания детей.

Актуализируют имеющиеся по теме знания.

Добрые дела, когда поступаешь хорошо, помогаешь людям.

Добро то, что хорошее, ласка, помощь,

Чтение текста учебника вслух.

Обсуждение прочитанного.

Работа в группах.

на листочек в один столбик вы записывают добрых персонажей, а во второй – злых персонажей. Добавляют свои примеры персонажей.

Выступление групп.

(Слайд 2 . На интерактивной доске написаны имена героев, ученик при ответе распределяет слова в 2 группы)

(Запись героев на доске)

(Оценивают работу в группах)

Высказывания детей.

Актуализируют знания.

Чтение текста учебника вслух.

Обсуждение.

1)Добрые дела, добро – что это такое?

2)Давайте посмотрим, совпадают ли наши высказывания с понятием в учебнике? С.39

Для чего нужно делать добро?

3)Все вы любите сказки. В них встречаются добрые и злые герои, потому что одна из главных тем в них – тема добра и зла.

В тексте учебника приведены примеры персонажей сказок. Поработайте в группах: на листочек в один столбик вы записываете, по вашему мнению, добрых персонажей, а во второй – злых персонажей. Объясните, почему вы сделали такой выбор?

(Слайд 2)

Добавьте свои примеры персонажей.

Оцените свою работу в группах с помощью оценочной линеечки.

4) Как вы понимаете слово – зло?

5) работа с учебником

С.41

Метод - беседа

Работа с информационными ресурсами.

Развитие познавательных способностей учащихся, воспитание социально значимых качеств.

Работа с информационными ресурсами.

3. Закрепление учебного материала.

Цель - сравнение понятий, формирование убеждение, что человек должен совершать добрые поступки, чтобы бороться  со злом,

Характеристика деятельности учащихся - учатся сравнивать понятия, излагают своё мнение, учатся анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственные формы поведения, учатся слушать собеседника и излагать своё мнение.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Высказывания детей.

Добрые: они успокаивают, помогают приободрить. С добрым человеком приятнее общаться.

Высказывания детей.

Никому не нравятся дети, совершающие плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек.
– Неприятно смотреть, когда человек хвалит себя, выставляет себя перед всеми.

- Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Надо стремиться всегда и во всем быть полезными людям.

Работа с учебником.

Работа в парах.

Ответы учащихся.

Высказывания детей.

(Слайд 4. Называют слово и записывают его на доске).

Зло: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь. Ненависть. Злоба. Обман. Эгоизм. Месть.

Добро: Дружба. Щедрость. Отзывчивость. Любовь. Благополучие. Забота Мир. Благо. Ласка. Внимание. Верность. Радость. Сострадание. Помощь. Сочувствие. Вежливость.Скромность. Порядочность.

Дети ответы фиксируют на листочках.

Индивидуальная работа.

Добрым быть не сложно, нужно заботиться о том, чтобы окружающим было приятно с тобой, чтобы всем было хорошо и т.д.

Его поведение, мысли, поступки и т.д.

Дети определяют уровень достижения учебных задач.

Индивидуальная работа.

1)Какие в жизни важнее слова: добрые или грубые и резкие?

2)Чтение стихотворения (Слайд3)

(приложение)

Мама – мир подарила, жизнь подарила мне и тебе! И сколько бы тебе не было лет, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. Мама первая учит вас быть добрыми, именно в своей семье вы учитесь совершать свои первые поступки. (Слайд 5, иллюстрации)

С какими ребятами вам нравиться общаться?

В нас как бы говорят два голоса: один зовёт к добру, другой – к злу. И нам постоянно приходится делать выбор, решать, как поступить, что позволить себе и что запретить. Борьба добра и зла внутри нас.

3) Существует множество слов с корнем «добро» Работа со страницей учебника. Поработайте в парах: добавьте свои примеры с данным корнем к разным частям речи.

4)Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут это узнать старинные весы?
Появляются  чашечные весы.

( Слайд 4)

   На одну чашу весов мы будем класть «зло», а на другую «добро».

Видите, ребята, что в мире чаша добра перевешивает. Человек рождается и живёт на земле для того, чтобы делать людям добро. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.

В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Хотелось бы, чтобы после вас тоже оставался добрый след.

Раздаю листочки. Написаны слова, которые лежат на чаше добра. Чему хотел бы научиться каждый из вас, чтобы стать добрее? Поставьте возле выбранных слов «галочку». Спасибо!

Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?

Каким человеком вы хотели быть? Почему?

Легко ли быть добрым?

Что человека делает добрым или злым?

Спасибо за работу, а теперь давайте вернёмся к цели нашего урока, определим уровень достижения учебных задач каждым из вас, используйте наши условные обозначения.

-Кому удалось решить учебные задачи в полной мере, ваш уровень знаний и умений стал выше? (круг) -Что вам помогло в этом?

-Кто решил у/з хорошо, но может сделать это лучше? (квадрат)

-Кто из вас испытывал затруднения в работе? - Над чем надо поработать?

-Как вы считаете, кто или что вам может помочь?

Когда мы научимся любить друг друга и быть добрыми, мы будем счастливы сами и счастливыми сделаем своих родных.

Работа с информационными ресурсами.

Развитие познавательных способностей учащихся,

Рефлексия.

4. Задание на дом.

Цель – предоставление учащимся права выбора выполнения домашнего задания.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Домашнее задание:

1) нарисовать рисунок «Дорога жизни», где указать поступки, которые хотели бы в жизни своей совершать.

2) Задание на выбор:

1уровень.Выполнить задание 31 с.44, № 3 на с.45 2уровень. Читать доп.

материал с.45-46, ответить на вопросы.

3 уровень.

Объяснить смысл пословиц, задание №2 с.44. Подобрать пословицы к данной теме.

Урок завершается прослушиванием песни.(Песня

Фунтика)

Для выполнения домашнего задания учащиеся выбирают задание одного из уровней.

Приложение

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. 

Стихотворение

Доброта.

В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час, 
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты, 
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы, 
Рыбки, ежики, птенцы?
Я отвечу тебе прямо:
Это – мама, мама, мама!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Основы религиозных культур
Презентации по основам религиозных культур для дошкольников «Презентация "Светлая Пасха"»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для дошкольников «Дружба. Умеем ли мы прощать и мириться?»
Основы религиозных культур
Основы религиозных культур
Оценка знаний по основам религиозных культур для 5 класса «Итоговые контрольно-измерительные материалы по ОДНКНР для учащихся 5 класса.»
Основы религиозных культур
Презентации по основам религиозных культур для 4 класса «Презентация к уроку светской этики на тему " Добро и зло"»