Конспект занятия «Семья в моей жизни»

Конспект занятия
Конспект занятия «Семья в моей жизни» для 4 класса по предмету «Основы религиозных культур». Материал содержит готовый сценарий классного часа с беседами, творческими заданиями и дискуссиями, направленными на осмысление семейных ценностей. Урок помогает детям понять роль семьи в их жизни, уважение к традициям и старшим. Готовый план экономит время на подготовку и включает методические рекомендации для педагога. Используйте этот конспект для проведения глубокого и воспитательного урока о семье.
Фроленко Мария Сергеевна
Фроленко Мария Сергеевна
Содержимое публикации

Классный час в 4 классе «Семья в моей жизни».

Цель:

- сформировать представления о семье

- узнать о важности и роли семьи в жизни человека.

Задачи:

Раскрыть роль семьи в жизни каждого человека.

Привить навыки осмысления семейных ценностей, традиций.

Воспитывать чувство любви и уважения к родным и близким людям, чувство гражданства.

Развивать речь, внимание, мышление, память, интерес к родословной своей семьи.

Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

Формирование УУД 

Личностные:

        Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

        Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

        Развитие осознания необходимости культуры общения в семье.

        Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

 

Регулятивные УУД:

        Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.

        Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

        Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Познавательные УУД:

        Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.

        Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

        Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

        Развитие способностей к творческому мышлению.

Коммуникативные УУД:

        Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

        Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

Организационный момент.

Здравствуйте!

Встаньте детки, улыбнитесь

И друг к другу присмотритесь.

Подмигните в знак уваженья,

Чтобы поднять себе настроенье

Актуализация.

 Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. Сейчас я предлагаю вам послушать одну очень интересную притчу. Она-то и подскажет вам тему.

Фоном звучит музыка Моцарта «Плач по любви»

Давным-давно на далеком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. Вдруг ему навстречу вышел седой старик очень старый, но очень мудрый.

- Куда ты идешь?- спросил старик.

- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.

- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.

- Посмотри!- сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами. Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым.А произошло это потому, что у него появилась настоящая ………. СЕМЬЯ.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? «Семья это мы».

3. Обсуждение понятия «Семья».

- Вслушайтесь, в слово «Семья», семь - я.

- На какие слоги можно разделить это слово?

-Слово семья можно разделить на два слога: СЕМЬ и Я. Значит, семья – это семеро таких же, как я.

-Сейчас мы с вами на доске составим схему, кто входит в эти «Я».(ответы детей)

-Вывод: Семья - это мама, папа, ребёнок, бабушка, и дедушка с папиной стороны, и бабушка и дедушка, с маминой стороны - вот и семь человек, семь - я. 

Что вы понимаете под словом «Семья»? Слайд2

- Семья - это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит.? Конечно же, родные и близкие нам люди.

- Ребята, а знаете ли вы, какой праздник связан с семьей и отмечаем мы его летом?

- Верно, 8 июля – день Семьи, Любви и Верности. Праздник связан со святыми Петром и Февроней. Эту историю мы с вами сейчас посмотрим на видео. (Просмотр видео) Слайд3

-Ребята, какой цветок является символом семьи?

-Правильно «Ромашка».

- А почему именно этот цветок?

- У каждого человека есть свои представления о «семьи». Например для меня это свет, тепло и я могу сравнить свою семью ссолнышком, которое всегда меня согревает. А что для вас означает это слово?

- Напишите сейчас в свои ромашки, которые лежат у вас на столе, что для вас значит слово «Семья».

- Давайте сейчас озвучим и поместим ваши ромашки на доску.

- Посмотрите, какое большое у нас получилось ромашковое поле.

-У каждого из вас сегодня есть возможность высказать своё мнение, поделиться своими мыслями о семье. Перед каждым из вас лежит лист с незаконченными предложениями.

Вы внимательно прочитайте их и допишите предложения. Слайд 5

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

(Дети зачитывают свои ответы по желанию)

- Молодцы вы отлично справились с заданием.

- Пословица гласит: «Мой дом - моя крепость»

-как вы думаете, что это означает?

-Так говорят потому, что дом – это не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно.

- В каждой семье есть ценности и традиции, которые остаются вечными и к ним принадлежит семья.

-Ребята, а что Вы понимаете под значением определения слова семейные «ЦЕННОСТИ»? (ответы детей)

- А что такое семейные ценности? (ответы детей)

Слайд 6 - Семейные ценности - это качества семьи, которые мы с озвучивали в нашем ромашковом поле.(Любовь. Ответственность. Общение. Забота и поддержка. Уважение. Умение прощать. Честность. Традиции.)

-Семейные ценности (духовные) не передаются по наследству; их нельзя купить, а можно только беречь. Все что мы сейчас назвали, это и есть семейные ценности. Слайд 7

Физминутка «Дружно маме помогаем»

Дружно маме помогаем -пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем, полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом и бегом за молоком.

Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

(Подражательные движения по тексту.)

– Одной из семенной ценности является семейная традиция. Что такое традиции?( это обычаи, мероприятия, которые передаются из поколения в поколение)

- А какие традиции есть в вашей семье?

- Молодцы, все это вы выполняете со своими родителями,

- А сейчас мы узнает кто из вас

- похож на маму?

Хлопните:

- кто похож на папу?

Хлопните:

- в чьей семье занимаются спортом?!

Хлопните:

-у кого нет секретов от родителей?!

Хлопните:

- кто помогает родителям по дому?!

Хлопните:

- кто любит свою семью, дорожит ей!!

Хлопните:

-Молодцы, у вас дружные семьи.

е ел.шие традиции ости вы знаете?мье?

ово?Пословицы и поговорки о семье

- Роль семьи, её значение для каждого человека отражены в пословицах и поговорки.

- Сейчас мы с ними поработаем пословицы, поговорки о семье. Работаем в парах.

Не будет добра, коли в семье вражда. 

В семье разлад, так и дому не рад. 

Семья в куче – не страшна и туча. 

Семья без детей, что цветок без запаха. 

Семья вместе – душа на месте. 

Семья сильна, когда над ней крыша одна. 

В гостях хорошо, а дома лучше. 

В дружной семье и в холод тепло 

Без семьи нет счастья

- Теперь давайте их озвучим. Как вы это понимаете. Слайд 8

- И так ребята мы сегодня много говорили о семье, о семейных ценностях и традициях. А теперь давайте обобщим все сказанное, ведь тема сегодняшнего занятия «Семья - это мы».

Подведение итогов

-Как вы это понимаете? Слайд 9

- Что значит «семья - это мы?»

- Как ты думаешь, важно ли в семье любить друг друга?

- Нужно ли говорить слова любви своим близким?

- Как вы думаете, что они при этом чувствуют?

Рефлексия.

- Давайте посмотрим на доску и продолжим предложение

- Из сегодняшнем занятия я ….

Ребята что вам большего всего понравилось на нашем занятии?

- Особенно мне понравилось…

- Хорошо, а вы любите петь..

-Я вам предлагаю исполнить песню «Солнечный круг» Слайд 10

Итог Слайд 11

Ребята, Я очень рада, что вам сегодня понравилось наше занятие, вы молодцы, спасибо за работу и помните Семья это самые родные и близкие люди, поэтому любите, берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы.

- Наше занятие окончено. Всем спасибо!Слайд 12

Пусть всегда будет солнце

Солнечный круг,
Небо вокруг —
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:

Припев:

Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за…

Радость в моей семье – это...

Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

Я благодарен своим родителям за

Не будет добра, коли в семье вражда. 

В семье разлад, так и дому не рад. 

Семья в куче – не страшна и туча. 

Семья без детей, что цветок без запаха. 

Семья вместе – душа на месте. 

Семья сильна, когда над ней крыша одна. 

В гостях хорошо, а дома лучше

В дружной семье и в холод тепло 

Без семьи нет счастья

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Основы религиозных культур
Основы религиозных культур
Презентации по основам религиозных культур для «Презентация на тему «Святость»»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для 4 класса «Основы светской этики. Тема урока: Честь и достоинство»
Основы религиозных культур
Презентации по основам религиозных культур для дошкольников «Духовно-нравственное воспитание детей на основе православных традиций»
Основы религиозных культур
Разное по основам религиозных культур для дошкольников «Педагогическая проблема духовно - нравственного воспитания дошкольников в семье»