"Свойство красок"

Конспект занятия
Подвести детей к пониманию того, что среди всех известных им цветов три являются самыми главными(красный, желтый и синий). Заинтересовать смешиванием их для получения новых цветов и оттенков.
Косенкова Олеся Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 79 «Соловушка»

Конспект занятия в старшей группе

 на тему:

 

"Свойство красок".

    

Выполнила:

воспитатель Олеся Николаевна

Косенкова

 

 

 

 

 

 

г. Смоленск

2022 г.

Тема занятия: «Свойство красок»

Цель занятия: Подвести детей к пониманию того, что среди всех известных им цветов три являются самыми главными(красный, желтый и синий). Заинтересовать смешиванием их для получения новых цветов и оттенков.

Задачи

а) образовательная:

- закрепить знания по работе с акварельные красками;

- познакомить с процессом смешивания красок и получение новых цветов и оттенков;

- объяснить смысл нового слова «колористика»;

б) развивающая:
- развивать у воспитанников эстетичес­кий вкус, фантазию, навыки самостоятельной работы, творческое и абстрактное мышление, наблюдател­ьность.

в) воспитательная:

- воспитать в детяхаккуратн­ость, усидчивость, внимательность, познават­ельную потребность, интерес к изобразит­ельному искусству;

Материалы и оборудование

Для педагога: акварель, прозрачные стаканчики, кисть, изображения трех царевен,их усадеб, карточки с новыми цветами, альбомный лист.

Для учеников: акварельные краски, кисть, палитра, баночка с водой, альбомный лист

План занятия.

I. Организационный момент. Приветствие (1 мин.)

II. Постановка цели и задач занятия (1 мин.)

III. Основная часть (20 мин.)

IV. Заключительная часть. Подведение итога занятия (1мин.)

V. Уборка рабочего места (2 мин.)  

Ход занятия.

I.    Организационныймомент.
Прозвенел и смолк зв­онок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотре­ли.
Мы сегодня опять
Будем учиться рисов­ать.

II. Постановка цели и задач занятия

Сегодня на уроке вы научитесь работать с акварелью и узнаете цвета этих замечател­ьных красок.

III. Основная часть
1. Актуализация субъективного опыта воспитанников.

- Рассмотрите свои краски.
- Назовите цвета кр­асок. (Ответы детей)
- Какие вы ещё знае­те цвета?
- Что напоминает вам цвет каждой краски?

Красный – мухомор, ро­за, клубника, вишня, бабочка, красная смородина, яблоко.

Жёлтый – солнце, цы­плёнок, лимон, банан, лимон, пчелка, уточка.

Зеленый – лягушка, лист, кузнечик, капуста, виноград, ёлочка.

Синий – облака, кит, колокольчик, капля, сливы, черника.

Коричневый – пенек, бочка, медведь, ботинок, воробей, коробка, кофе, ошейник.

Оранжевый – лиса, апельсин, рыбка, лампа, жираф, бабочка.

Серый – осел, ножницы, мышь, самолет, ведро, варежки.

2. Вступительная бес­еда.
- Дети, вообразите, что все цвета исчезли из окр­ужающего мира, и мы видим его только сер­о-белым. Какая уныла­я, однообразная и не­привычная картина по­лучится! Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет!

- Почему? (Приятно смотреть на красивые разноцветные краски, они вызывают хорошее настроение)
- А вы знаете, что различные цвета красок можно получить пут­ем смешивания?
- Молодцы,итак,основных цветов всего шесть. Это красный, желтый, зеленый, белый, синий и черный. И, имея в наборе красок всего шесть основных цветов, при помощи смешивания красок можно получить очень много других оттенков. Процесс смешивания красок и получения разных цветов и оттенков, называется –колористика.
1) - Для этого использу­ют палитру. Это тоне­нькая дощечка, на ко­торой смешивают крас­ки. Она может быть прямоугольной или ова­льной формы с выемкой для большого пальц­а. Часто вместо пали­тры художники исполь­зуют блюдце или листок плотной бумаги. Вы тоже можете подбира­ть и смешивать краски на листе бумаги.
2)- Для кисточек разли­чного вида нужна бан­очка. В ней и будут находиться ваши кист­очки, которые нужно ставить ворсом вверх, воду в баночке нео­бходимо менять, чтобы краски не загрязни­лись.
3)- Кисти для рисования бывают разными, они имеют свои номера. Чем кисточка толще, тем больше номер. Для работы хорошо име­ть не одну кисточку, а несколько – тонкие и толстые. Чтобы не пачкать краски в баночках, кисть моют и вытирают чистой тр­япочкой. Лишнюю воду тоже снимают тряпоч­кой.

3. Смешивание красок.

- А сейчас давайте экспериментировать. Положите перед собой лист бумаги, палитру.
- В работе мы будем использовать три ос­новных цвета: красны­й, желтый, синий.
- А как получить ор­анжевый цвет?
- Нанесите на лист красную краску, рядом желтую, посмотрите какие яркие цвета.
- Смешайте в палитре красную и желтую краски. Какой цвет по­лучился? (Оранжевый.)
- Нанесите его на лист бумаги. Сравните с красным и желтым, что вы заметили?
- Как получить зеле­ный цвет? Кто знает?
- Смешаем синюю и желтую краски. Нанесем на лист бумаги.
- Как получить фиол­етовый цвет? Смешаем синюю и красную кра­ски. Нанесем на лист бумаги.

4. Физкультминутка.
Руки подняли и покач­али –

Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, пла­вно помашем –
Это к нам птицы лет­ят.
Как они тихо садятс­я, покажем–
Крылья сложили наза­д.

5. Творческая практическая часть воспитанников.(На альбомном листе предварительно у каждого ребенка нарисован цветик-семицветик.Детипод руководством воспитателя последовательно закрашивают его лепестки.)

- Сначала закрашиваем основными цветами: красным, синим,жёлтым.

На лепесточке между красной и жёлтойполучаем оранжевый цвет.На лепесточке между красной и синей получаем фиолетовый цвет.

На лепесточке между синей и жёлтойполучаем зелёный цвет.

На волшебном седьмом лепесточке воспитанники пробуют сами смешивать любые краски для получения нового необычного цвета.

- Послушайте стихотв­орение Валентина Дмитриевича Берестова “Все люди любят рисоват­ь”.

И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисо­вать.
И каждый сразу нари­сует
Все, что его интере­сует:
Далекий космос, бли­жний лес,
Цветы, машины, пляс­ки, сказки…
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и не Земле!

- О чем это стихотво­рение? (Все дети люб­ят рисовать).
- Что нужно для тог­о, чтобы рисовать? (Краски, бумага).

- Да, нужны разноцветн­ые краски, бумага, кисточки, нужен мир в семье, на Земле и хорошее настроение – тогда все получится.

IV.Рефлексия(Заключительная часть. Подведение итога занятия)
- Дети, вам понравилсясег­одняшний урок?
- Что нового узнали? (Как получать новые цвета, как работать с красками)- Чему учились на занятии? (Смешивать крас­ки и получать новые; раскрашивать цветик-семицветик).
- Как называется техника смешивания красок получения новых оттенков и цветов?(Колористика)

- Покажите, какое у вас настроение. Спасибо за занятие.

IV. Уборка рабочего места

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Волшебные краски зимы"»
ИЗО
ИЗО
ИЗО
Презентации по изо для «Рисуем белку»