Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 140 комбинированного вида»,
Советского района г. Красноярска.
660135, г. Красноярск, ул.Октябрьская, д.9, т.228-04-30
e-mail:mdoy140@.ru,сайт: sadik140.ru
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН
конспекта НОД по физическому развитию
«Акробатика – это интересно!»
Автор: Андреева Ирина Александровна
инструктор по физической культуре
Красноярск - 2018
Возрастная категория: Дети старшего дошкольного возраста.
Тема: «Акробатика – это интересно!».
Цель:Формирование у детей начальных представлений об акробатике и расширение двигательного опыта посредством элементарных акробатических упражнений.
Задачи:
образовательная:
- познакомить детей с базовыми элементарными акробатическими упражнениями на развитие координации, гибкости, ловкости;
развивающие:
-пробудить интерес к занятиям акробатикой;
-развивать детскую инициативу и самостоятельность в процессе деятельности с незнакомым спортивным оборудованием (фитнес-резинки);
воспитательные:
- закреплять правила выполнения эстафет и подвижных игр;
-упражнять у детей старшего дошкольного возраста умение действовать в паре, согласованно.
Основная образовательная область: физическое развитие.
Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Образовательная среда:
Предметно-практическая среда: пространство спортивного зала, ковер, музыкальный центр, фитнес-резинки по количеству детей, фигурки из фетра для подвижной игры, 2 гимнастических коврика с разметкой, 2 нудла, рекламный плакат-заготовка «Акробатика – это…», клей-карандаш и фотографии с изображениями акробатических элементов по количеству детей, планшет.
Среда взаимодействия "взрослый-ребенок":
- ситуативный разговор;
- демонстрационный показ и повторение упражнений;
- поддержка детей при выполнении успешных самостоятельных действий;
- обсуждение результатов деятельности.
Среда взаимодействия "ребенок-ребенок":
- коллективная работа по оформлению плаката;
- совместные действия в парах.
Среда отношения к миру, другим людям, к себе:выражает свои эмоции и чувства, отвечает на вопросы, создает образ, делится впечатлениями, анализирует собственную деятельность.
Планируемый результат:
- у детей сформированы начальные представления об акробатике как виде спорта;
- у детей наблюдается устойчивый интерес к выполнению акробатических упражнений.
Ход мероприятия:
Этапы занятия | Совместная деятельность детей и педагога | Самостоятельная деятельность детей |
Мотивационно-побудительный этап. | Инструктор сидит на полу и оформляет рекламный плакат. - Ой, вы уже пришли? Здравствуйте! А я немного не успела доделать рекламный плакат. Вы мне поможете? - Меня зовут Ирина Александровна, я веду физкультуру в детском саду и увлекаюсь одним видом спорта… А каким, прочтите сами! Что это за спорт, вам подскажут фотографии! - Обратите внимание, как расположена центральная надпись! Как тогда должны быть расположены фотографии? Ситуативная беседа: - Кто из вас занимается спортом? Когда я была такого возраста как вы, я занималась акробатикой. А сейчас тренирую детей, вот они на фотографиях. Маленькие спортсмены - акробаты. (В наборе фотографий представлены разные виды акробатики: спортивная, цирковая, паркур, фристайл, а также фото детей детского сада №140). - Вы помогли мне наклеить фотографии, но несколько рамочек оказались пустыми. Как вы думаете, чьи фотографии могли бы здесь быть? - Но чтобы сделать фотографии - нужно научиться некоторым акробатическим упражнениям! | Дети входят в зал. Дети рассматривают фотографии. Дети наклеивают фотографии на рекламный плакат. |
Основной этап. | Разминка «Эй, ух!» - Вы сами, незаметно для себя, сделали одно интересное акробатическое упражнение! Попробуйте угадать какое? («Ласточка») 2. Знакомство с акробатическими упражнениями «Цапля», «Лягушка», «Улитка», «Улитка в домике». 3. Подвижная игра на закрепление новых акробатических элементов. - У вас замечательно получились акробатические фигуры. Думаю, вы сможете повторить их для плаката! 4. Упражнение-эстафета на равновесие «Под куполом цирка» (с гимнастическими ковриками и нудлами) 5. Задание на придумывание упражнений с фитнес-резинками (индивидуально и в парах) Инструктор фотографирует детей. | Дети произвольно показывают акробатические элементы (позируют). Дети придумывают и демонстрируют собственные упражнения. |
Рефлексивный этап | Инструктор вместе с детьми просматривают на планшете получившиеся фотографии, проводят рефлексию. - Вы сами сможете выбрать лучшие фото для плаката? | Дети с плакатом и планшетом уходят в группу. |